Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 апреля 2024 г.


Совет Федерации одобрил закон о праве Роскосмоса продавать данные дистанционного зондирования Земли

Переслать новость другу

Роскосмос ведет мониторинг российских территорий подверженных паводкам и наводнениям
фото Роскосмоса

17 апреля 2024 г., AviaStat.ruСовет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, который наделяет госкорпорацию "Роскосмос" правом продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) потребителям, в числе которых органы государственной власти. Об этом сообщает ТАСС.

Законом предусматривается, что госкорпорация "Роскосмос" оказывает услуги по предоставлению из федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и продуктов, созданных в результате обработки первичных данных посредством их геопривязки, радиометрической и геометрической коррекции.

Правительством РФ устанавливается порядок передачи органами государственной власти, иными государственными органами, подведомственными им государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями копий данных ДЗЗ для включения в федеральный фонд данных. Уточняется перечень сведений, включаемых в федеральный фонд данных. Предусматривается, что данные и копии данных, получаемые с негосударственных космических аппаратов, включаются в федеральный фонд данных в объеме передаваемых прав на использование и распоряжение такими данными.

Данные, копии данных и продукты, содержащиеся в федеральном фонде данных, предоставляются за плату. Отдельным потребителям такие данные, копии данных и продукты будут предоставляться безвозмездно в случаях, установленных правительством РФ.

В случае отсутствия возможности у госкорпорации осуществить поставку для госнужд данных и продуктов ДЗЗ, указанных в заявках, Роскосмос должен своевременно уведомлять об этом заказчиков. Это позволит им заблаговременно планировать закупки с учетом способа определения поставщика, временных затрат на проведение закупки и исключить риски несвоевременного обеспечения государственных нужд. Закон не создает рисков ограничения конкуренции и не будет препятствовать развитию рынка ДЗЗ, говорится в сопроводительных материалах к закону.

Документ вступит в силу с 1 января 2025 года. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer