← Назад

Главная Новости 4 марта 2025 г.

Общая готовность аэродромной инфраструктуры аэропорта Махачкалы составляет 30%

Работы по реконструкции в аэропорту Махачкалы
фото пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация»

4 марта 2025 г., AviaStat.ruОбщая готовность аэродромной инфраструктуры аэропорта Махачкалы составляет 30%. На данный момент в аэропорту продолжаются работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы и монтажу пропускного оборудования внутри помещения контрольно-пропускного пункта. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службу ФКУ «Ространсмодернизация».

Ведутся работы по установке светосигнального оборудования, а также по монтажу автоматических систем для контроля и диспетчеризации электроэнергии.

Проводятся подготовительные мероприятия для монтажа дождеприемных лотков на коллекторе взлетно-посадочной полосы.

Проектом предусмотрено строительство новой взлетно-посадочной полосы длиной 3200 м. и шириной 45 м., реконструкцию перрона для 8 воздушных судов, строительство рулежных дорожек, а также установку светосигнального и метеорологического оборудования.

Запланировано строительство учебно-тренировочного полигона и площадки для обработки противообледенительной жидкостью воздушных судов.

Новая аэродромная инфраструктура будет построена с учетом сейсмических норм и даст возможность принимать воздушные суда любого типа даже в сложных метеоусловиях. Сейсмическая активность на участке строительства очень высокая (8.98 балла).

Как отмечается в сообщении «Ространсмодернизации», реконструкция аэропорта Махачкалы позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширить маршрутную сеть полетов, что положительно скажется на развитии туристической отрасли региона.

В период реконструкции существующая взлетно-посадочная полоса эксплуатируется без ограничения полетов. Проект также предусматривает возможность её дальнейшего использования в качестве магистральной рулежной дорожки.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/3/4/281206/