← Назад

Главная Новости 21 марта 2025 г.

"ЭРА-ГЛОНАСС" готова выполнить функцию единой системы идентификации БПЛА

изображение с сайта internavigation.ru/

21 марта 2025 г., AviaStat.ruГосударственная информационная система "ЭРА-ГЛОНАСС" готова выполнить функцию единой системы идентификации беспилотников в сроки, установленные поручением президента России Владимира Путина, заявил генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее глава государства поручил создать в РФ единую систему идентификации беспилотников до 1 июня 2025 года.

"Госинформсистема ЭРА-ГЛОНАСС" полностью готова выполнить функцию единой системы идентификации беспилотных воздушных судов в сроки, установленные поручением президента России Владимира Путина. Платформа мониторинга транспортных средств на основе "ЭРА-ГЛОНАСС" ранее успешно протестирована в ряде регионов, она является доверенной платформой для государственных ведомств, она передает юридически значимые данные, треки воздушных судов в региональные ситуационные центры и оперативные штабы, федеральные системы надзорных органов", - сказал он.

Райкевич пояснил, что определение местоположения и идентификация беспилотников будет выполняться с помощью внешних и встроенных трекеров с интегрированной sim-картой, профиль которой загружается в зашифрованном виде сразу в память устройства. "Такое программное решение использует сеть связи АО "ГЛОНАСС" с максимальным радиопокрытием на территории России, не требует внешней подзарядки и лучше выдерживает холода по сравнению со стандартными sim-картами. Кроме того, в этом решении внедрена криптозащита с отечественными алгоритмами шифрования, что обеспечивает защиту каналов передачи данных и некорректируемость информации", - добавил он.

По его словам, ключевое преимущество "ЭРА-ГЛОНАСС" - возможность быстрого внедрения за счет объединения готовых к применению прямо сейчас и протестированных ранее технологий, а также постепенного подключения перспективных разработок в области связи, навигации и искусственного интеллекта.

"Протестированное решение на основе "ЭРА-ГЛОНАСС" создает предпосылки для снятия запретов на полеты гражданской беспилотной авиации, действующих в более чем 70 регионах страны. Поэтапная отмена ограничений ускорит развитие отрасли, повысит эффективность мер государственной поддержки и темпы внедрения авиабеспилотников в экономику России", - добавил он. Кроме того, внедрение такой системы является этапом реализации концепции "Цифрового бесшовного неба России", разработанного АО "ГЛОНАСС" и "Платформой НТИ" совместно с ведущими экспертами и отраслевыми компаниями.

В ближайший месяц в Калужской области компания расширит функционал систем. Новым решением станет обмен данными с системами контроля неба, отметил Райкевич. "В случае необходимости они смогут передать команду на принудительную посадку, если беспилотник вошел, например, в зону охраняемого объекта или в случае, когда к нескольким легальным дронам приближается неопознанный беспилотник", - пояснил он.

Райкевич отметил, что следующим шагом станет использование в рамках системы идентификации беспилотных воздушных судов гибридных сетей связи, включающих спутниковый сегмент, которые разрабатываются на инфраструктуре "ЭРА-ГЛОНАСС" в рамках поручения главы государства для включения в Национальный проект "Беспилотные авиационные системы".

Ранее компания на практике продемонстрировала возможности использования "ЭРА-ГЛОНАСС" для работы малой авиации по обработке сельхозземель. Платформа обеспечивает мониторинг более 300 тыс. единиц общественного транспорта, перевозки опасных грузов по всей территории страны. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/3/21/281843/