← Назад

Главная Новости 21 февраля 2025 г.

Ростех поможет производить сверхтермостойкие изделия для авиастроения

фото Ростеха

21 февраля 2025 г., AEX.RUУченые Госкорпорации Ростех разработали метод производства керамических изделий из отечественного сырья на основе нитрида бора. Решение позволит создавать конструкционные элементы, способные выдерживать экстремальные температуры более 1000 °С. Их будут применять в авиастроении и других сферах. Об этом сообщает AVIA.RU.

Метод разработан ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. Кроме того, он включает новый материал для изделий, созданный учеными Уральского научно-исследовательского химического института с опытным заводом («УНИХИМ с ОЗ»). Оба предприятия входят в холдинг в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех. 

Решение позволяет получать комплектующие для оборудования из сырья на основе нитрида бора методом горячего прессования. Благодаря этому они обладают высокой прочностью, термостойкостью при температурах свыше 1000 °С, высокими антифрикционными свойствами, химической инертностью, высокой теплопроводностью. При этом изделия получают заданную плотность и однородность материала. 

Еще одно преимущество метода — возможность изготавливать продукцию с необходимыми габаритами и сложной формой. Это особенно актуально для аэрокосмической отрасли. 

«Совместная работа позволила обеспечить отечественный рынок востребованной продукцией. Это пример эффективной кооперации организаций холдинга, показательный результат объединения научного и производственного потенциалов в интересах российской промышленности», — сказал генеральный директор холдинга в отрасли химической промышленности с головной организацией ОНПП «Технология» Андрей Силкин

Разработку можно использовать для производства теплообменников и теплоотводящих элементов, антифрикционных покрытий, огнеупорных конструкций, подложек для полупроводниковых устройств и изоляторов. В космической и авиационной промышленности метод поможет создать компоненты, работающие при высоких температурах и нагрузках, а в металлургии — для защиты изделий от окисления или разделительного слоя при литье металлов. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2025/2/21/280902/