← Назад

Главная Новости 9 декабря 2024 г.

«Роскосмос» обсудит с новой администрацией NASA будущее МКС

фото Роскосмоса

9 декабря 2024 г., AviaStat.ruСценарий прекращения эксплуатации Международной космической станции (МКС) будет уточняться с приходом новой администрации NASA, заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Об этом пишут «Известия».

«В планах вместе с американскими коллегами свод с орбиты где-то на рубеже 2030 года. Окончательный сценарий еще, наверное, будет уточняться, в том числе с приходом новой администрации NASA. Ну по крайней мере со старой администрацией мы обсуждали, что это где-то рубеж 2030 года», — сказал он.

По словам Борисова, Россия обязана заместить российский сегмент международной станции своей собственной станцией, чтобы избежать перерыва в программе пилотируемых полетов.

При этом он подчеркнул, что проект Российской орбитальной станции, несмотря на название, является открытым и к участию в нем приглашаются все дружественные страны.

Как сообщал телеканал CBS News, 4 декабря избранный президент США Дональд Трамп объявил, что новым главой NASA станет бизнесмен Джаред Айзекман, имеющий опыт полетов в космос.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2024/12/9/278471/