← Назад

Главная Новости 6 декабря 2024 г.

Два самолета Airbus столкнулись в аэропорту Сан-Паулу перед вылетом

фото компании LATAM

6 декабря 2024 г., AEX.RUВ аэропорту Конгоньяс в Сан-Паулу столкнулись два гражданских самолета авиакомпании LATAM Airlines Brasil. Инцидент произошел еще 3 декабря, однако стало известно о нем только сейчас. Самолеты столкнулись во время подготовки ко взлету. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на The Rio Times.

На кадрах, распространившихся в соцсетях, видно, как один из лайнеров – Airbus A320neo – во время руления проезжает мимо стоящего Airbus A319 и задевает его хвост своим крылом.

От столкновения воздушное судно сдвигается с места, а судя по кадрам, зафиксировавшим последствия удара, хвост у второго Airbus оказался пробит насквозь.

Авиакомпания сразу же после случившегося перенаправила пассажиров на другой рейс, а поврежденные самолеты сняли с полетов для проверки и ремонта.

По какой причине произошло столкновение во время руления, пока неясно. Пострадавших нет.

Как пишет The Rio Times, после этого могут быть изменены протоколы безопасности, а также рекомендации по проектированию аэропортов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2024/12/6/278424/