12 февраля 2020 г., AEX.RU – Военнослужащие полка морской пехоты Каспийской флотилии в рамках двусторонних ротных тактических учений были переброшены на полигон "Аданак" (Дагестан) для выполнения специальных задач. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО).
Личный состав высокомобильной группы десантно-штурмовой роты полка осуществил посадку в транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор", выполнил огневое поражение условного противника и захват укрепленных командных пунктов.
По замыслу учений, военнослужащие вертолетами были переброшены в горный район, где они вели огонь из стрелкового оружия по наземным целям с воздуха, находясь в транспортном отсеке Ми-8АМТШ, а также отработали десантирование "по-штурмовому" из низколетящего вертолета с высоты 2-3 м в полном боевом снаряжении.
После высадки военнослужащие, разделившись на группы, совершили 10-километровый марш-бросок в район расположения командного пункта условного противника для добычи разведданных с последующим нанесением авиационных и ракетно-артиллерийских ударов.
К учениям привлечены около 350 военнослужащих, задействованы вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор" армии ВВС и ПВО Южного военного округа и около 100 единиц военной техники.