9 июня 2017 г., AEX.RU – Стратегические бомбардировщики B-2 Spirit размещены в Великобритании для участия в регулярных операциях, говорится в пресс-релизе европейского командования ВС США. Об этом пишет РИА Новости.
В Пентагоне сообщили, что бомбардировщики B-2 были развернуты в Великобритании на базе Королевских ВВС в Фэрфорде "для участия в регулярных операциях по сдерживанию".
Отмечается, что "бомбардировщики B-2 Spirit не будут принимать участия в учениях BALTOPS или Saber Strike" и будут находится в Великобритании "короткий промежуток времени".
Ранее США запустили "Инициативу по обеспечению безопасности Европы" (European Reassurance Initiative) в 2014 году в ответ на "агрессивные действия России". Она предусматривает "гарантии безопасности для европейских союзников", что на практике реализуется как развертывание дополнительных сил NATO у границ с России.