Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Интервью


Виталий Ванцев:
Говорить, что мне все должны, а взамен ничего не делать, позиция классная, но тупиковая


20 марта 2014 года Екатерина Соболь, Прайм


Аэропорт «Внуково», хотя и стал четвертым в России по итогам 2013 года, намерен занять подобающее место в тройке лидеров. В прошлом году свои основные объемы в аэропорт перевела «Трансаэро» - второй российский перевозчик. Кроме этого, «Внуково» пережил глобальную реконструкцию инфраструктуры, построил новые перроны и стоянки. Об этих и других перспективах аэропорта и всего московского авиаузла с председателем совета директоров «Внуково» разговаривала корреспондент «Прайма» Екатерина Соболь.

Самый центральный вопрос аэропортового бизнеса в московском авиаузле - то, что он работает сегодня на пределе возможностей. Самолеты кружатся в воздухе по полчаса в ожидании посадки. Предел пропускной способности уже достигнут тогда зачем снова и снова вкладывать в Москву инвестиции?
 
- Москва своего предела еще не достигла. Во многом благодаря тому, что три основных аэропорта разнесены в пространстве. Сколько пассажиров может обслужить один крупный авиахаб? 60-70 миллионов человек. Есть исключения. Например, аэропорт Атланты, который принимает около 90 миллионов пассажиров в год.
 
Но для того, чтобы получить такие показатели, понадобились огромные усилия базовой авиакомпании и правительства. Другое дело - авиаузлы (несколько аэропортов в одной зоне). Из-за того, что аэропорты рассредоточены в пространстве, их возможности выше - порядка 110-130 миллионов пассажиров.
 
И это как раз случай Московского авиационного узла. Здесь шесть аэродромов. Из них три (Шереметьево, Домодедово, Внуково) - основные. Остальные (Кубинка, Жуковский и Чкаловский и еще, возможно, Ермолино) - второстепенные. Москву в чём-то можно сравнить с Лондоном или Нью-Йорком. И там, и там тоже по шесть аэропортов: три основных и три второстепенных.
 
В Лондоне три основных аэропорта обслуживают 116 миллионов пассажиров, а в Нью-Йорке - 104 миллиона. Последний на протяжении ряда лет искусственно ограничивает пассажиропоток из-за имеющихся ограничений по воздуху. Там бизнес-авиация развита гораздо сильнее, чем в Европе. Количество рейсов составляет порядка 1,3 миллиона в год, но из-за небольшой вместимости самолетов бизнес-авиации пассажиров меньше.
 
С Лондоном все иначе: основу парка крупнейших авиакомпаний (Virgin Atlantic и British Airways) составляют Boeing 737, 767, Airbus A320, A340. Они обеспечивают гигантский транзитный трафик между Европой и Америкой. Компании обслуживают порядка 130 миллионов пассажиров и совершают более миллиона взлетно-посадочных операций в год. У нас не будет такой насыщенности в части бизнес-авиации, как в Америке.
 
Этот сегмент, по моим прогнозам, может вырасти примерно на 20-25% в течение ближайших десяти лет. В России бизнес-авиация - это сервис для избранных, тогда как в Америке около 40% сотрудников корпораций летает на бизнес-джетах. А больших корпораций там, как известно, много.
 
Поэтому ситуация в московском авиаузле более выгодна для пассажира. Она по потенциалу практически соответствует крупнейшим мировым авиаузлам. При этом у нас сложились самые либеральные условия: три крупнейших аэропорта свободно конкурируют между собой и в каждом из них формируется хаб одного из трех глобальных авиаальянсов (Star Alliance, Skyteam и oneWorld), поэтому  эффективность нашей работы гораздо выше.
 
Вероятно, именно поэтому  консультанты AT Karny  и Vegas Lex посчитали, что всё-таки не стоит объединять аэропорты «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово», сохранив конкуренцию. Из «Внуково» рекомендовано сформировать единый имущественный комплекс. Собственно, чем вы и занимаетесь сегодня. На каком этапе эта работа, как идут переговоры, была ли проведена оценка аэропорта?
 
В этом вопросе нужно правильно понимать позицию: распоряжение было не только по консолидации «Внуково». Те же процессы должны проходить и в аэропортах  Шереметьево и  «Домодедово», последнему надо было еще и раскрыть бенефициара.
 
Что касается бенефициара, то он «высветился», а вот процесс консолидации, пока так и не произошел. Мы по этому пути идем, наверное, самые первые: быстрее всех в этом направлении движемся. 30 января было выпущено распоряжение премьер-министра России Дмитрия Анатольевича Медведева о назначении со стороны государства компании-консультанта - «Ренессанс Брокер».
 
Компания будет заниматься вместе с нами консолидацией и госпакета, и пакета частных акционеров. «Ренессанс Брокер» провел полный анализ всех предприятий во Внуково, дал свои предварительные рекомендации: что должно входить в периметр консолидации, что не должно, что эффективно, что не имеет отношения, что не надо вносить. Эти рекомендации совпали с нашими предложениями, которые были сделаны еще в прошлом году.
 
Капитализация объединенной компании Внуково по более ранним оценкам составит порядка 35-40 миллиардов рублей. У нас очень низкая долговая нагрузка. По всей группе компаний - 19 миллиардов рублей.
 
Сколько в таком случае, вы рассчитываете получить в объединенном Внуково?
 
То, что мы сегодня видим, это промежуток между 25-30% (доля государства) и, соответственно, 70-75% (прогнозируемая доля  частных акционеров).
 
Предварительно мы оценивали то, что будет после консолидации, как изменится стоимость общих активов. По нашим прогнозам,  за счет синергии,  оптимизации бизнес процессов, увеличения масштаба деятельности и снижения стоимости финансирования капитализация  объединенной компании вырастет на 20-30%.
 
Прогноз дается с таким большим диапазоном  в 10% в связи с тем, что в аэропорту «Внуково» до конца 2013 года проходили глобальные процессы реконструкции и только с января 2014 года мы начали работать в полную мощность. Таким образом, акционеры по итогам четвертого квартала видят промежуточную выручку, и только в этом году мы сможем увидеть объективные цифры.
 
Какие-то итоги аэропорта можно озвучить за прошлый год?
 
Мы уже подвели итоги производственной деятельности. Безусловно, радует тот факт, что в условиях глобальной реконструкции перрона, строительства новой взлетно-посадочной полосы практически выполнены запланированные показатели. В планах у нас было 11,3 миллиона пассажиров, по итогам 2013 года мы пришли к цифре 11,175 миллионов.
 
Одним из важнейших факторов «недобора» стала авиакатастрофа воздушного судна авиакомпании Red Wings и практически уход ее с рынка. Конечно, когда мы утверждали годовой план в 2012 году, это был октябрь месяц, мы такую ситуацию, предсказать не могли. Вторая составляющая - авиакатастрофа в Казани.
 
Практически на три последующие недели был значительный спад пассажиропотока, многие компании получили убытки. Зафиксированы множественные случаи возврата билетов,  СМИ в тот момент выдавали много ненужной информации, что естественно привело к падению пассажиропотока, все-таки авиационный рынок в этой части подвержен большим рискам.
 
На самом деле, этот факт - именно российский феномен. Такой ситуации нет в Америке, нет и в Европе. Нигде в мире вы не увидите такого подхода к освещению авиационных катастроф как в России. Весь мир живет в парадигме, что авиационный транспорт - это самый безопасный транспорт на одного перевезенного пассажира, и это правда.
 
Но у нас этому придается какое-то особо негативное освещение. Да, бывают катастрофы, но надо понимать глобальные предпосылки. Не надо пытаться раскачивать эту лодку. Авиакатастрофа - это момент частный, трагическое совпадение гигантского количества факторов. С этим нужно бороться. Но давайте посмотрим на статистику авиакатастроф во всём мире - она что, другая, чем у нас?
 
У нас похуже.
 
Я не соглашусь с Вами.
 
Это не со мной, это рейтинг крупнейшего немецкого агентства.
 
Давайте рассмотрим, как берутся статистические данные для любого рейтинга: зачастую берут для сравнения компанию-лидера и сравнивают, к примеру, авиакомпанию Lufthansa с «Татарстаном», а сравнивать надо лидеров с лидерами, например, крупнейшие европейские авиакомпании с «Аэрофлотом» или «Трансаэро». При сравнении  нужен иной подход: оцениваемые показатели, процессы и компании должны быть идентичными.
 
Во всем мире есть компании твердо гарантирующие безопасность, степень своей ответственности. Можно, например, сравнить возраст американского флота с возрастом российского. Удивительные цифры увидим.
 
Старше?
 
Да, хотя профессионалы авиационной отрасли точно знают, что возраст флота никак не связан с его безопасностью.
 
Вот оно удивительное влияние «экспертов» на сознание людей.
 
Безусловно. Всем, кто пытается выйти в публичную плоскость, нужно научиться относиться ответственно к тому, что они говорят. К сожалению, часто экспертами, влияющими на сознание тысяч людей, объявляют себя люди, которые никак не связаны с отраслью, которую они оценивают. 
 
Но вернемся к итоговым показателям аэропорта Внуково. Серьезным фактором явилась задержка сроков ввода в эксплуатацию первой взлетно-посадочной полосы. Понятно, что если бы полоса была введена у нас, как планировалось, результаты были бы совсем иными. По итогам 4-го квартала 2013 года (когда полоса заработала) мы показали колоссальный рост в 23,5% к аналогичному периоду предыдущего года, а за первый месяц 2014 года рост составил 33,5%. Естественно, если бы ввод полосы состоялся на полгода раньше, итоговые производственные показатели были бы гораздо выше.
 
Что касается итоговых финансовых показателей, то за счет увеличения пассажиропотока и неавиационных услуг (в частности доходов от аренды), выручка от основной деятельности в 2013 году увеличилась на 37,1% (+1,182 миллиарда рублей) по сравнению с 2012 годом.
 
При этом, несмотря на значительные затраты, связанные с эксплуатацией нового терминала при еще несформировавшемся уровне пассажиропотока, нам удалось увеличить показатель EBITDA со 127 миллионов рублей в 2012 году до 172 миллионов рублей в 2013. 
 
Необходимо отметить, что «Внуково» выполнило все основные показатели бюджета, утвержденного советом директоров: исполнение бюджета по фактической выручке от основной деятельности составило 102% к плану, при исполнении бюджета расходов в размере 97% от утвержденного плана.
 
Поговорим о тенденциях текущего года, многие эксперты, в том числе и на Западе, говорят о том, что замедляются темпы роста ВВП, что мы подходим к кризису и, возможно, это тоже повлияет на пассажиров, которые будут меньше летать.
 
Я бы сказал так - темпы роста снизятся, но пассажиропоток не откатится назад, а будет таким же динамичным. У нас, я напомню, даже в самом критичном 2008 году мы наблюдали спад в течение  полугода, пока люди полностью не осознали, что на самом деле ничего страшного не происходит, ничего не изменилось. Летать по-прежнему надо и в командировки, которые никто не отменял, и на отдых, и к родственникам.
 
Тогда, скорее, наблюдалась тенденция перехода  пассажиров  из одного класса обслуживания в более дешевый: из бизнеса - в эконом, из первого - в бизнес. Но в целом, всё равно пассажиропоток не упал.
 
А в 2010 году мы уже превысили объемы и 2008 года. Кроме того, рынок авиационный все равно очень сильно недооценен - мы еще не дошли до высшей точки. Значит, безусловно, замедление темпов роста будет, но будет незначительным. Ну, не покажем 13%-14%, как было в прошлом году, а покажем 10%. Страшного в этом ничего нет. С одной стороны, это замедление темпов, но в абсолютных цифрах это всё равно рост. Московский авиаузел обслуживает сегодня 70 миллионов пассажиров. Это та цифра, которая уже выше, чем было в СССР. Построена  большая инфраструктура и сделано много, поэтому мы абсолютно готовы к тому, чтобы этот рост принять.
 
Прогнозы пропускной способности по воздуху не помешают этим планам - у нас ведь проблемы с закрытыми зонами над Москвой?
 
- Да. По заявлению Московского центра автоматизированного управления воздушным движением, сделанному в августе прошлого года, пропускная способность воздушного пространства в районе московских аэропортов находится на пределе своих возможностей.
Но проблему на следующие два года можно решить одним росчерком пера - изменить границы зон ограничения полетов.
 
И количество взлетно-посадочных операций сразу увеличится на 30%. А это позволит обслужить дополнительно порядка 30 миллионов пассажиров в год. Есть же в мире отработанные схемы полетов над мегаполисами: самолеты летают над Парижем, Нью-Йорком и Лондоном.
 
Вместо этого все «зациклены» на строительстве новых полос.  При этом стоимость строительства полосы - 1 миллиард долларов. А модернизация существующего оборудования, которое позволит увеличить пропускную способность, стоит 30 миллионов долларов.
 
Мы летаем с «допотопной» точностью, видим самолеты с большой погрешностью. Поэтому у нас такие большие интервалы между операциями взлета и посадки воздушных судов, ведь, прежде всего, мы должны обеспечить безопасность.
 
А как же безопасность для первых лиц? Вряд ли ФСО согласится открывать небо над столицей?
 
- Что может представлять опасность? Несанкционированное проникновение воздушного судна в контролируемые зоны? Но сегодня любой самолет, вошедший в Московскую авиазону, с легкостью долетит до центра города через полторы минуты после взлета.
 
С этой точки зрения нужно в принципе закрывать Внуково, Домодедово, Шереметьево. Тем временем в Лондоне схемы захода идут прямиком через Винздорский замок на высоте всего 1 500 метров.
 
Я скажу так: чем тратить наше рабочее время и силы на прения о необходимости строительства третьей ВПП в Домодедово, нам всем надо объединить свои усилия и, обосновывая свою позицию, просить открыть московскую воздушную зону. И все вопросы отпадут сами собой.
 
Многие вопросы в рамках специализированной правительственной комиссии, в которую входят все заинтересованные лица (аэропорты, чиновники, силовики) уже были сняты. Для улучшения работы еще нужно разобраться с одной закрытой зоной - Москвой.
 
Наши исследования показывает, что эффективность работы авиакомпаний и аэропортов была бы гораздо лучше, а безопасность полетов выше, если бы все-таки разрешили воздушным судам в период с семи утра до десяти вечера летать в зоне между МКАДом и Третьим транспортным кольцом.
 
Почему этого не делается, я честно скажу, никаких объяснений на сегодняшний день нет. С точки зрения шумов? Но в этой зоне воздушные суда будут летать на высоте 1,5-2 тысячи метров. Я гарантирую, что от сегодняшних современных воздушных судов уже на высоте тысячи метров шумовая нагрузка значительно ниже, чем от автотранспорта на вылетных магистралях.
 
Но и здесь мы предлагаем пойти на компромисс и разрешить полеты только с семи утра до десяти вечера. Представим себе, что Москва идеально спит (с чем не готов согласиться). Стоит спросить жителей домов, которые живут в районе Воробьевых гор, что их больше будет беспокоить: стритрейсеры или полет Boeing 747 на высоте 1,5 километра?
 
С точки зрения безопасности полетов - еще меньше проблем. Так что с этой зоной нам осталось немножко разобраться, и тогда была бы, конечно, совершенно другая ситуация.
 
И сколько московский авиаузел может в этом случае обслужить пассажиров?
 
Это может быть 130-140 миллионов пассажиров в год. Все зависит от того, какой емкости воздушные суда. Если раньше в основном авиакомпании эксплуатировали Boeing 737-500 на 108 кресел, то сегодня уже в стандартной комплектации Boeing 737-800 уже 180 кресел. Пассажиров больше, а количество операций столько же.
 
Перечисленные Вами второстепенные аэродромы вряд ли обеспечат  коммерческую загрузку. В них ведь нет никакой инфраструктуры.
 
Не скажите. Сорок лет назад также говорили об аэропорте Ла-Гуардиа в Нью-Йорке - что он никогда не будет пассажирским.
 
Теперь это 24 млн пассажиров ежегодно с базированием крупнейших авиакомпаний American Airlines и Delta Air Lines. Двадцать лет назад никто не верил и в возможности аэропорта Нью-Арк. Сейчас это основной хаб Continental Airlines и, соответственно, United Airlines. Там, где есть качественная полоса, всегда возможно появление крупного гражданского аэропорта.
 
Теперь давайте смотреть. В аэропортах Внуково, Шереметьево и Домодедово сейчас всего шесть полос. Скоро будет седьмая в Шереметьево.
 
Четыре полосы из семи сертифицированы по III-категории ИКАО. Вместе они и обеспечат искомые 1,3 млн операций взлет-посадки в год. И это без «Кубинки», «Жуковского» и «Чкаловского».
 
Не так давно в СМИ появилась информация о том, что гендиректор Внуково Василий Александров написал письмо в Росавиацию с претензиями к бизнес-авиации, которая мешает вам развиваться.
 
Здесь вот опять неправильная трактовка. Абсолютно никаких претензий к бизнес-авиации Александров не высказывал, наоборот, говорилось о другом. О том, что есть объективные причины, которые нам нужно вместе устранять. Эта проблема - управление воздушным движением (УВД).
 
У нас аэродром, на котором мы можем совершать по девяносто взлетно-посадочных операций. Но, к сожалению, мы этим не можем воспользоваться. В соответствии с заключенным госконтрактом автоматизированная система УВД  должна была быть внедрена еще в декабре 2012 года.
 
У нас уже март 2014-го, когда будет внедрена программа - никто не знает. Это и есть проблема, потому что при сегодняшних скоростях, загруженности, в сложных метеоусловиях, при отсутствии вот таких автоматизированных программ управления диспетчеры начинают осторожничать. Помните, чем Швейцария закончилась, кого обвинили? Диспетчера.
 
Диспетчеры понимают свою ответственность, они начинают расширять интервалы. Скапливается поток в воздухе, становится страшно совершать операции. Контролировать это одному человеку почти невозможно:  одновременно идет посадка, другой выполняет руление, тут же вылетает еще самолет, следующий заходит.
 
Но, по большому счету, во всех европейских аэропортах как раз есть автоматизированные программы. Там диспетчер в большей степени - контролер. В редких случаях он взаимодействует с экипажем. А у нас же диспетчеры ведут - это разные вещи, они работают как ЭВМ.
 
На уровне таблицы умножения мы сработаем так же быстро, как компьютер. То же самое диспетчер - на уровне простой ситуации он реагирует быстро. Как только сложная ситуация, диспетчер начинает делать «зазоры», расширять дистанции. Обращение генерального директора как раз и содержит просьбу разобраться в этой ситуации. Может быть, выработать какие-то подходы.
 
Конечно, 12 января была ситуация, когда воздушные суда бизнес-авиации прилетели не вовремя, и диспетчеры сажали их вне очереди, не соблюдая приоритетность пассажирских лайнеров по вполне понятным причинам. Это и создало дополнительную сложность. Авиация - это всегда набор каких-то факторов: плохие погодные условия, незапланированные прилеты. Уберите хотя бы один неблагоприятный фактор, и этой ситуации бы не было - была бы нормальная погода и двадцать бортов бы эти прилетели, никто бы их даже не заметил.
 
И третье совпадение, оно уже для нас стандартное - это отсутствие автоматизированных программ. Была бы автоматизированная программа - да и погодные условия, и прилетевшие двадцать лишних бортов никто бы даже не заметил, все бы сделали, все бы сработало. Где-то бы кого-то продержали на дистанции, кому-то бы понизили скорость, где-то бы кому-то дали другой эшелон, где-то кому-то дали бы другие развороты - все бы выстроилось само.
 
И когда программы в Московской воздушной зоне могут заработать?
 
На этот вопрос мне будет совсем сложно ответить: не моя вахта, как говорится. Насколько я знаю, это 15-й год.
 
С чем связаны такие поздние сроки? Нет бюджета?
 
Нет, деньги есть. Здесь дело же не в деньгах. Есть деньги, есть прекрасные программисты. Наши программисты - одни из лучших в мире, Boeing пользуется их услугами. В Москве пишут программы для американской корпорации.
 
Вопрос в другом - нет грамотных постановщиков задач. Любому специалисту в IT нужно правильно составить техническое задание и дальше он это техническое задание полностью выполнит. Но до сих пор не могут его составить.
 
Планы по поводу приобретения госпакета, я так понимаю, у вас не поменялись? Возможно, вы подыскиваете себе какого-то иностранного партнера?
 
Инвестора никакого мы себе не ищем. Конкурс, скорее всего, будет объявлен в конце 14-го или в 2015 году. Дальше будет нужно отталкиваться уже от планов правительства.
 
А покупать будете?
 
Будем выходить на конкурс, будем покупать. Акционеры все-таки ответственные люди, и, конечно, мы понимаем, что все, что вы сейчас видите во Внуково, мы сделали сами, и нам не участвовать в покупке доли государства было бы странно.
 
А что сейчас в «Домодедово» происходит? У них уже скоро полоса должна будет выведена из эксплуатации. О конкурсе еще не объявлено. Постоянно муссируются слухи о том, что их то покупают, то не покупают.
 
Никто их не покупает, совершенно точно. Как я и говорил два года назад: «Нельзя купить то, что не продается».
 
Далее, чтобы проводился конкурс, необходимо выполнить распоряжение президента о консолидации. Никто им не мешает консолидироваться сегодня, учитывая ту структуру, которая у них есть. Дмитрий Каменщик заявляет, что он единственный бенефициар. Что же мешает слить все эти предприятия в одно.  Одно предприятие будет отвечать перед государством, заключать концессионный договор.
 
Государство будет понимать, с кем оно договаривается, кто главный на аэродроме, кто за все ответит. А когда играют в игру «это, вот, мое, а кто там я не знаю», думаю, что  государство такой подход не устраивает. Правительство активно работает над моделью концессионного соглашения, без утверждения этой модели государство не понимает, как инвестировать деньги.
 
Представьте себе, вы - в роли инвестора (а государство в данном случае в роли инвестора). Ему говорят: «Нужно вкладывать деньги». Естественно, грамотный инвестор ответит: «Вложу. Давай только договоримся о принципах». Что в этом плохого? 
 
Не надо государство воспринимать, как некое аморфное существо, там работают люди, у которых есть ответственность. Мы вот проинвестировали в перрон - и результат виден: он работает. Хотя у меня до сих пор, точно так же как у Каменщика, нет договора на эти деньги. Мы с партнерами проинвестировали в государственное имущество.
 
Но я понимаю, что мы сможем договориться по всем вопросам, ведь в конечном итоге сами же и эксплуатируем этот перрон. Мы вкладываем средства, чтобы собственность, которая уже построена совместно с государством, работала более эффективно. А говорить, что все должны, а взамен ничего - позиция классная, но тупиковая.
 
У вас были планы поучаствовать еще в одном  «ярком» авиапроекте -  Ермолино. Планы не изменились?
 
Планы не изменились. Вопрос пока на стадии проработки. В проект  нужны будут очень большие инфраструктурные вложения. Я не считаю, что этот проект сегодняшнего дня. На самом деле, сегодня достаточно, как мы видим, места в Московском авиаузле и даже для дискаунтеров, а, вот, с точки зрения, может, пяти-, шестилетней перспективы, уже нужен будет какой-то дополнительный аэропорт.
 
Ну, то, о чем, собственно, и все говорят, и все эксперты это подтверждают, поэтому сегодня нужно четко все взвесить, обсудить и проработать до конца.
 
Но я еще раз говорю, не думаю, что этот вопрос решится в 2014 году.
 
Вы сказали, что дискаунтерам и в Москве места хватит. Есть версия, что ваши переговоры с «Добролетом» опять возобновились?.
У «Внуково» нет возможности предоставить базирование для авиакомпании, а для выполнения оборотных рейсов мы всегда рады предоставить «Добролету», как и другим авиакомпаниям, такую возможность.
 
Вы сказали, что уже растете быстрыми темпами. Какие авиакомпании планируете привлечь, может быть, какие-то расширения по маршрутной сети планируются? Какие перспективы открываются перед аэропортом в 2014 году по пассажиропотоку, по прибыли?
 
Планируем в 2014 году обслужить 14 миллионов пассажиров. Сегодня мы продолжаем развивать сотрудничество с нашими основными  партнерами - авиакомпаниями «ЮТэйр» и «Трансаэро». С летнего расписания авиакомпания «Трансаэро» планирует значительно расширить маршрутную сеть из Внуково. Что же касается привлечения иностранных авиакомпаний, мы продолжаем работать с Lufthansa, сегодня точно знаем, что будет расти объем выполняемых рейсов Turkish Airlines.
 
Сейчас авиакомпания выполняет семь рейсов в день, а в ближайшее время планируем увеличить до десяти и в некоторые дни - до двенадцати рейсов в день. Теперь о работе с новыми перевозчиками. Прежде всего, мы ведем диалог с компанией Swiss, это не говорит о том, что они перейдут, просто ведем диалог. Мы презентуем им наш аэропорт, рассказываем о наших конкурентных преимуществах.
 
Если Swiss увидит, что им комфортней здесь, то они сюда придут. Также мы работаем с различными авиакомпаниями Юго-Восточной Азии, надеемся на то, что они придут во Внуково, ведем переговоры с рядом авиакомпаний, которые летают на арабских направлениях.
Аэропорт Внуково уже предлагает конкурентный продукт: 270 тысяч квадратных метров терминала А, плюс 25 тысяч - терминал B. Это 295 тысяч квадратных метров живых площадей, разведенных по прилету и вылету.
 
С лифтами, травалаторами, большими комфортабельными залами ожидания. Я даже не говорю про пространство, которое во Внуково спланировано так, что нет никаких пересечений пассажирских потоков. И мы готовы предоставить по-настоящему комфортное обслуживание 30 миллионам пассажиров в год. Для сравнения, у наших коллег тому же количеству пассажиров предоставляется всего 170 тыс. кв. м  площадей).
 
Уверен, будет у Внуково и прибыль, и рост пассажиропотока. Не забывайте, что по российскому законодательству вся прибыль в первую очередь идет на погашение кредитов. А вот другой показатель - EBITDA, безусловно, будет расти в 2014 году еще быстрее. Но он сильно будет сильно зависеть от того успеет ли Внуково в этом году  консолидироваться. Поэтому точные цифры, наверное, озвучивать некорректно. Но, в любом случае, я могу сказать, что  рост, о котором мы говорим с 11,18 миллионов до 14 миллионов пассажиров улучшит финансовые показатели. Тем более, что одновременно и увеличиваются объемы перевозок, и сокращается CAPEX.
 
Сейчас в связи с Олимпийскими играми в Сочи повысился уровень безопасности в аэропортах. Требования к провозу багажа, провозу жидкостей, которые нужно сдавать в багаж, не добавили вам головной боли?
 
Должен сказать, что вопросам обеспечения безопасности наших пассажиров мы всегда уделяли приоритетное внимание. В целом пассажиры к нововведениям относились с пониманием, учитывая тот факт, что мы заблаговременно провели разъяснительную работу.
 
Было небольшое число недовольных, но это вряд ли связано со стремлением перевезти побольше баночек. Несогласие может  вызвать и вполне обычное требование сотрудников службы авиационной безопасности, например, снять ремень. 
 
Вообще, полет для многих - дело достаточно волнительное. Люди, которые и так склонны к некоторой нервозности, иногда начинают конфликтовать.  Не буду скрывать, не без этого. Но, еще раз говорю,  большинство пассажиров восприняло введенные ограничения спокойно.
 
К очередям на контроле это не приводит?
 
Время обслуживания отдельных пассажиров, безусловно, увеличилось, но к очередям это не привело. У нас созданы плавающие смены, поэтому в пиковый период, когда идет большое количество людей, открываются дополнительные пункты предполетного досмотра. Аэропорт Внуково имеет достаточный запас пропускной способности, чтобы в любой момент с комфортом обслужить наших пассажиров.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»
Илья Доронов
РБК
Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»
Наталия Ячменникова
Российская газета
Идея внедрить виртуального пилота набирает обороты. Сможет ли он обеспечить безопасность авиапассажиров

РИА "Новости"
"Мы видим спрос на кадры для беспилотной авиации"
Анастасия Львова, Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава Red Wings — РБК: «Представление о Red Wings упрощенно»



Андрей Коршунов
Известия
«На Луне испытатели тестируют робота, напоминающего кентавра»
Елена Пономарева, Артем Рукавов
Интерфакс
Научный руководитель Института космических исследований РАН: Луна - не место для прогулок
Алена Чилей
Pro Космос
Новый российский космический корабль будет садиться в Амурской области
Матвей Мальгин
Взгляд
Как будет работать беспилотная «летающая «Газель»
Александр Пинчук
РИА Новости
Роман Таскаев: искусственный интеллект никогда не заменит экипаж самолета

ИА Report
Коммерческий директор AZAL: Цена билета не всегда зависит от желания авиакомпании

Reuters, Ростех
Сергей Чемезов — про ВПК, санкции, экспорт вооружений, авиастроение
Елена Мягкова
АТОР
От Калининграда до Китая и Таиланда: куда зимой будут рейсы из Пулково и какие новинки ждут пассажиров

Интерфакс
Первый замгендиректора "Роскосмоса": консолидируем промышленность вокруг Российской орбитальной станции
Владимир Гаврилов
Известия
«Мы рисовали самолет вокруг людей и их багажа»
Мария Агранович
Российская газета
Ректор МАИ Михаил Погосян рассказал "РГ" о подготовке суперинженеров, аэротакси и беспилотниках
Богдан Логинов
Вслух.ру
Командир вертолета Ми-26 Юрий Волосков: В нашей работе приходится импровизировать

РБК
Вице-президент «Ростелекома» — о беспилотных технологиях для бизнеса
Наина Курбанова
Известия
«Рейсы из Санкт-Петербурга в Москву будут каждые 15 минут»

RT
«Купол безопасности»: разработчик — о возможностях стационарного антидронного комплекса «Серп»
Андрей Коршунов
Известия
Генеральный конструктор КБ «Салют» имени В.М. Мясищева Сергей Кузнецов — о развитии новой российской тяжелой ракеты и ее модификациях
Денис Кайыран
РИА Новости
Алексей Варочко: выходим на серийное производство ракет "Ангара"
Роман Гусаров
NEWS.ru
Наследник Ан-24 самолет «Ладога»: когда полетит, зачем нужен

ФАУ "ЦАГИ"
105 лет: полет успешный
Мария Гришкина
86.ru
«Дико для мужчин видеть девушку в такой профессии»: история югорчанки, которая работает авиамехаником
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как готовить специалистов по борьбе с кибератаками на самолеты

Транспорт России
Виталий Савельев: голосовать на выборах – значит разделять ответственность за будущее России
Андрей Коршунов
Известия
«Парение в невесомости Гагарин впервые испытал уже после полета в космос»
Надежда Алексеева, Алина Лихота, Екатерина Кийко
RT
Арктическая навигация: специалист ААНИИ — о развитии БПЛА в Северном Ледовитом океане
Андрей Смирнов
Pro Космос
Юрий Борисов: «Ракета «Амур-СПГ» и сверхлегкий носитель будут многоразовыми»
Наталия Славина
Российская газета
Новое поколение авиации: на чем будем летать. Интервью с академиком Сергеем Чернышевым
Андрей Коршунов
Известия
«На станции будут отрабатываться технологии для полетов на Луну или Марс»
Роман Гусаров
NEWS.ru
Вслед за вылетевшей из самолета дверью «улетает» и доверие к «Боингу»

NEWS.ru
Самолет МС-21 научили приземляться на автомате: почему это так важно
Евгений Гайва
Российская газета
Василий Десятков: Десятки аэропортов модернизируют в России в ближайшие годы
Мария Амирджанян
ТАСС
Генеральный директор "Яковлева": импортозамещенный МС-21 может получить новые версии
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Научный руководитель Института астрономии РАН: космический мусор становится все более опасным
Артем Кореняко, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы» — РБК: «Приходится уходить на запасные аэродромы»
Евгений Гайва
Российская газета
Глава Росавиации: В этом году в Россию стало летать больше иностранных авиакомпаний
Мария Амирджанян
ТАСС
Замглавы Минпромторга: производство беспилотников будет только расти
Георгий Султанов, Анна Носова
ТАСС
Глава "Швабе" Вадим Калюгин: стремимся сделать наши БПЛА более устойчивыми к РЭБ
Наталия Ячменникова
Российская газета
Александр Блошенко: Мы впервые в истории садимся на Южный полюс Луны
Виктор Лошак
Ростех; Коммерсантъ
Вадим Бадеха: «Нет ничего более технически интересного, чем авиационный двигатель»

Интерфакс
Гендиректор аэропорта "Храброво" Александр Корытный: "Хотим вписать Калининград в накатанную авиатрассу между Китаем, Москвой и Петербургом"
Тимофей Дзядко, Артем Кореняко
РБК
Глава Внуково — РБК: «В ближайшие 10 лет не будет пассажиров в Европу»

Ростех
Евгений Солодилин: «Задачу, которую перед нами поставили акционеры, мы выполнили»
Наталия Ячменникова
Российская газета
Ректор МАИ Михаил Погосян - о том, какие профессии будут популярны в ближайшие пять лет, и почему стране нужны инженеры с креативным мышлением

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer