Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Интервью


Анатолий Геращенко:
Первым делом самолеты


13 апреля 2010 года Ирина Мельникова, Журнал "Итоги"


Московский авиационный институт отметил на днях 80-летие. Историю освоения космоса и неба вполне можно изучать по истории МАИ: в далекие тридцатые стране нужны были специалисты в области воздухоплавания и самолето-строения, потом - в ракетостроении и космонавтике. Практически все знаменитые конструкторы, летчики--испытатели и два десятка космонавтов - бывшие "маевцы". Сегодня, когда перед страной стоит задача модернизации, вуз одним из первых перестроился на марше, став исследовательским университетом. О том, что значит эта новая страница в истории легендарного института, "Итоги" спросили ректора МАИ Анатолия Геращенко.

- Анатолий Николаевич, МАИ, несмотря на почтенный возраст, в авангарде высшего образования - статус национального исследовательского университета имеют единицы вузов. Как вам это удается, ведь вузы с историей обычно консервативны?
- Прошлой осенью мы выиграли конкурс - а в нем участвовали 140 вузов - и стали национальным исследовательским университетом благодаря тому, что разработали и защитили перспективную программу развития МАИ до 2018 года. Главная ее цель - воспитание высоко-квалифицированных специалистов для авиационной, космической, оборонной промышленности в едином производственно--научно-образовательном пространстве. Звучит несколько сложновато, но на деле означает простую вещь: человек, который получает диплом МАИ, должен мгновенно адаптироваться на производстве и сразу приносить пользу экономике. Согласитесь, ведь долгое время в системе высшего образования было так: выпускник вуза приходил на производство, и ему говорили - забудь, чему тебя учили... Часто, кстати, это было оправданно. Но мы строим совершенно иную систему обучения.
 
- В чем ее особенность?
- В сквозной подготовке. С самого начала студенты "заточены" на получение реального результата. Система устроена так, что студент получает не только фундаментальные научные знания, но и занимается прикладной наукой, проектированием, конструированием, изготовлением деталей летательных аппаратов. В упрощенном виде алгоритм такой: студент проектирует деталь - крыло, например, или любой другой компонент летательного аппарата, - затем для созданной детали делает программу для изготовления на станках с ЧПУ и изготавливает деталь - все сам. Потом должен протестировать ее, испытать на тренажерных стендах, в аэродинамической трубе. Студенты разных факультетов делают свою часть работы: одни - фюзеляж, другие - двигатель или вооружение, третьи - систему управления и потом компонуют реально работающую модель летательного аппарата.
В университете создана уникальная лабораторная база, у нас есть прекрасные ресурсные центры (со временем их станет 30), причем многие образцы оборудования не имеют аналогов в мире. Подготовка ведется на натурных образцах техники, включая самолеты, вертолеты, ракеты, системы вооружения, авионики и радиолокации. Мы, кстати, единственный в мире университет, имеющий собственный аэродром, на котором проходят летную практику будущие инженеры-конструкторы по специальности "Самолетостроение". Экономика, предприятия заинтересованы именно в такой подготовке. Нашему выпускнику нет нужды как-то по-особенному включаться в рабочий процесс: он находился в нем все время обучения, он - готовый специалист.
 
- С практикой - понятно, но статус исследовательского университета подразумевает и мощные научные исследования.
- Мы имеем прямые договоры более чем с полусотней предприятий, которые заказывают нам научные разработки или даже изготовление определенных узлов. МАИ участвует в создании перспективных летательных аппаратов, двигательных установок, системы ГЛОНАСС, новых материалов и нанотехнологий для авиакосмической отрасли, систем воору-жений для современных авиационных комплексов... Объем финансирования научных исследований, выполненных вузом за последние три года, свыше 1,3 миллиарда рублей, из них 67 процентов - средства гособоронзаказа. То есть и наши студенты, и преподаватели - участники реальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это и есть модель единого производственно--образовательного пространства. Но она будет, безусловно, совершенствоваться и развиваться: до 2013 года на оборудование, создание новых учебно-методических комплексов, на стажировки, в том числе за рубежом, и приглашение специалистов из других вузов мы должны получить 1,6 миллиарда рублей.
 
- Достаточно этих средств, чтобы вуз стал исследовательским университетом мирового уровня?
- Совершенству нет предела, можно вложить и больше. Выделяемых бюджетных средств, конечно, недостаточно для полноценного функционирования вуза. Это вынуждает нас постоянно искать внебюджетные источники финансирования. Но надо быть объективными - помощь государства существенная. Если вспомнить, что с 1994 по 2000 год вуз вообще не поддерживался финансово, а за долги нам то и дело отключали свет, то сегодня все иначе.
 
- Видимо, в вашем случае совпали две вещи - не только повышенное внимание государства к образованию, но и изменение потребностей экономики. Вы это ощущаете?
- Сами судите: вместе с МАИ конкурс выиграли еще два аэрокосмических вуза: Самарский государственный аэрокосмический университет им. С. П. Королева и Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева. Это ли не свидетельство внимания, уделяемого проблемам аэрокосмической отрасли? Россия к 2020 году должна стать наукоемкой, высокотехнологичной инновационной страной, и развитие нашей сферы полностью этой задаче отвечает. Когда задачи столь ясны, то и вузы точно знают, как и кого должны готовить для экономики. Совсем недавно на одной из встреч с ректорами вузов министр образования сказал, что планируется увеличивать число студентов, обучающихся по аэрокосмическим специальностям. И это будут бюджетные места.
 
- Пойдет ли на них кто-то? Во--первых, стране грозит нехватка студентов - мы вступаем в период демографического провала. А во-вторых, молодежь не идет на технические специальности - учиться трудно.
 - Такая тенденция не очевидна: сейчас у нас 2411 мест - это бюджетный прием на дневное обучение. Платный - 700-800. Пока мы отмечаем снижение именно числа платников. Но проблема приема даже на бюджет, конечно, может возникнуть у любого из технических вузов. Причем не только по причине нехватки выпускников. Наши преподаватели работают во многих школах, где преподают физику и математику. Они отмечают, что у нынешних школьников большие проблемы с этими предметами, а без них не подготовишь инженера. Кроме того, вы правы, ребята просто не хотят идти туда, где трудно учиться, потом будет непросто работать. Но именно здесь потенциал развития - наша промышленность поднимается. Наступает время, когда престиж инженерного труда существенно вырастет. Испытания новейшего истребителя пятого поколения Т-50, проведенные недавно, еще раз доказали, что Россия остается крупнейшим высокотехнологичным игроком на мировом рынке боевой авиации. Страна принимает все более активное участие в реализации международных космических проектов. Поэтому в ближайшее время востребованными станут специальности, связанные с самолето- и вертолетостроением, авиационным и ракетным двигателестроением, созданием сложных космических систем, испытанием и сертификацией авиационной и космической техники. Так что перспективы открываются широкие, родители и учителя должны объяснять это детям.
 
- Но вузы тоже должны бороться за студентов? Одни -работают со школами, другие проводят олимпиады. А вы?
- Университетом ведется активная работа в 35 базовых школах и в профильных колледжах. Конечно, мы объясняем, что будущее страны связано с развитием высокотехнологичных наукоемких отраслей промышленности. А еще мы стараемся помочь школьникам успешно адаптироваться к ЕГЭ. Для этого в МАИ создан Центр тестирования и подготовки к единому госэкзамену, в котором школьники могут потренироваться сдавать ЕГЭ по различным предметам. С олимпиадами сложнее: в 2008/09 учебном году Учебно--методическое объединение вузов, готовящих специалистов в области авиации, ракетостроения и -космоса, получило право на проведение Российской аэрокосмической олимпиады по математике и иностранному языку. Она прошла очень успешно: приняли участие около 13 000 школьников. По результатам провели отбор наиболее подготовленных абитуриентов для учебы в аэрокосмических вузах (всего победителей - 266 человек, призеров - 2964). Однако в 2010 году олимпиада была отменена Российским советом олимпиад школьников. Очень жаль: для выявления заинтересованных, подготовленных детей это просто необходимо всем аэрокосмическим вузам. Но в этом году МАИ проводит свою олимпиаду по техническому творчеству в области авиации и космонавтики. Кстати, конкурс у нас стабильный: на самые сложные факультеты - авиационной техники, двигателестроительный - 1:2, но туда, как вы понимаете, идут самые целеустремленные, на компьютерные технологии - 1:7, на экономический факультет - 1:5.
 
- Наверное, к вам поступают одни юноши?
- В МАИ всегда было мало девочек. Когда я учился, а было это давно - я уже 40 лет связан с МАИ, - помню, они были все на экономическом факультете. Мы даже жалели ребят, которые на экономфаке учились. Теперь там юношей предостаточно. Экономический факультет, заметьте, работает с 1932 года - ему 78 лет. Он не дань моде, как сегодня в некоторых вузах. Наш экономист особенный - он знает, как делается летательный аппарат или ракета, куда летит и чего это стоит стране. Важно, что у нас можно получить два высших образования одновременно - допустим, техническое и экономическое. Или инженера и переводчика. Институт иностранных языков мы организовали сравнительно недавно: одна из задач национально-го исследовательского университета - войти в международное сотрудничество и конкурировать с лучшими западными вузами, поэтому студентам необходимо хорошо знать язык. Но подготовка имеет специфическую направленность - авиационную, космическую, оборонную. Мы также обучаем пилотов, диспетчеров знанию иностранного языка.
Но главный аргумент для абитуриента, думаю, в том, что наши выпускники не остаются без работы. Проведенный на 381 предприятии Роспрома и Роскосмоса мониторинг востребованности выпускников МАИ показал, что на них работают более 10 000 выпускников университета, большинство из которых окончили МАИ в последние десять лет. 189 выпускников занимают в настоящее время руководящие должности, "маевцы" составляют костяк "ОКБ Сухого", корпорации "Тактическое ракетное вооружение" и так далее. Институт выпустил 20 космонавтов, а 2 апреля полетел 21-й - Михаил Корниенко. Больше нас подготовила только профильная Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина. Большинство руководителей авиационных и ракетно-космических предприятий - наши. Погосян, Нестеров, Соломонов, Шевчук, Туполев - "маевцы". Известные летчики--испытатели почти все родом из МАИ: они оканчивают летные училища, а потом МАИ - надо же понимать, что происходит с самолетом при испытаниях. Список знаменитых выпускников огромен - к юбилею МАИ целая книга получилась...
 
- От того, что вуз выпустил столько звезд, которые сегодня делают отрасль, какая польза?
- Одни являются заведующими кафедрами, другие дают нам технику или научные разработки, руководят проектами. Так, например, заведующим кафедрой "Проектирование самолетов" является генеральный директор компании "Сухой" и гендиректор РСК "МиГ" Михаил Погосян. Кафедру "Управление эксплуатацией ракетно--космических систем" возглавляет руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Столь высокий ранг заведующих позволил установить прямые контакты с крупнейшими предприятиями авиационной и ракетно--космической промышленности. Большая часть выпускников МАИ идет работать по специальности именно на эти предприятия.
 
- Столь именитые завкафедрами, конечно, многое говорят о вузе. Но в стране сегодня - большая беда с обычными преподавателями, средний возраст которых более 60 лет. Как вы справляетесь с этой проблемой?
- Это непростая работа - омоложение кадров. Тем людям, которые удержали вузы в трудные годы, надо быть благодарными и использовать их опыт. Но это необязательно преподавание. Мы сейчас плотно занимаемся привлечением молодых ученых, преподавателей. Организовали прием в целевую аспирантуру: аспиранты заключают с университетом договор и получают повышенную стипендию, иногородние обеспечиваются общежитием. Предполагается, что после окончания аспирантуры и защиты диссертации эти специалисты останутся работать в МАИ. Кроме того, решением ректората предусмотрено обеспечение жильем молодых преподавателей в общежитии нашего студгородка.
 
- Как вам кажется, новый статус института задал новые стимулы для сотрудников?
- Есть чем подстегнуть людей, есть мотивация для обновления. Система образования консервативна, поэтому перестроить ее и адаптировать к новым экономическим условиям всегда трудно. И не всякий понимает, что просто читать лекции - уже мало, надо и науку вести. В Советском Союзе не только каждый преподаватель, но и студент вел научную работу и получал за это деньги. Теперь мы возвращаемся к этому. Средняя заработная плата преподавательского состава, когда я пришел, была в районе 12 тысяч рублей. На 1 января 2009 года - 27,5 тысячи. Многие сотрудники - те, кто ведет контракты и взаимодействует с предприятиями, получают гораздо больше - до 100 тысяч.
 
- Заказчик - промышленность - принимает участие в составлении ваших учебных планов?
- Обязательно. Они нам дают свои профессиональные стандарты и требования к специалистам, а мы составляем программы. При МАИ создано Учебно-методическое объединение высших учебных заведений РФ по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса, куда входят девять вузов и целый ряд факультетов и кафедр других высших учебных заведений. Сейчас объединение ведет работу по разработке федеральных образовательных стандартов третьего поколения по шести направлениям, находящимся в его ведении. Наша задача в том, чтобы объединить наши усилия, специализироваться по разным видам подготовки. А потом обмениваться студентами. Но мы, кстати, сотрудничаем не только с российскими коллегами. Наши студенты учатся в Страсбурге, их ученики приезжают на летнюю практику сюда. С Францией мы имеем очень плодотворные контакты. Я работаю в проектах SAFRAN - это российско-французское объединение, которое участвует в создании новых образцов техники. У нас, кстати, с ними довольно много совместных контрактов, например, в области создания космических электроракетных двигателей, новых видов топлива.
 
- Видимо, речь в основном идет о космических проектах, ведь в авиации, говорят эксперты, мы отстали от западных стран?
- О космических - безусловно, но и боевая авиация у нас пока однозначно лучше. По гражданским самолетам мы отставали, но новые образцы, которые мы создаем, будут конкурентоспособны. В девяностые годы, я их называю лихолетье, на отрасль не обращали внимания. Но научная и проектная школы остались и развивались - разрозненно, в разных вузах, КБ и НИИ. И если эти островки соединить в материк, то будет прорыв высоких технологий. Это сейчас и делается.
 
- По вашим оценкам, сколько должно пройти времени, чтобы эта система выстроилась в более или менее понятной конфигурации?
- Не могу говорить за всех, но мы планируем, что к 2018 году начнем выпускать специалистов, о которых я говорил. За это время наладится система, при которой эти специалисты уже будут затребованы предприятием. В отсутствие распределения это весьма продуктивная работа.
 
- Но она похожа на выстраивание нового ВПК: вузы страны плюс НИИ и предприятия - в советское время это было. Или все-таки создается совершенно новая связка образование - наука - производство?
- Общие признаки есть, да и почему не брать лучшее из прежнего опыта? Но есть и принципиальное отличие. Раньше конкуренция создавалась искусственно между закрытыми конструкторскими бюро. Тогда государство шло на очень большие затраты, заказывая самолет в одном КБ, в другом и в третьем - поскольку внешней конкуренции не было, приходилось ориентироваться на внутреннюю. В новых экономических условиях такой возможности и необходимости уже нет. Наоборот, надо объединяться внутри страны, чтобы быть сильнее внешних конкурентов. Это принципиальная разница, и, думаю, по этому пути мы придем к высокотехнологичной промышленности и эффективной экономике.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
«В России разрабатывают вертолет, который в полете превращается в самолет»
Михаил Котов
Pro Космос
«Главное — не мешать нам»: гендиректор «ТерраТех» о создании системы «Грифон»
Игорь Елков, Игорь Черняк
Российская газета
Сколько осталось пилотам? Летчик-испытатель Сергей Богдан - о боях между ИИ и человеком в авиации
Андрей Коршунов
Известия
«Российские двигатели будут безопасно возвращать ступени ракеты на Землю»
Илья Доронов
РБК
Глава «Роскосмоса» — РБК: «Бесплатная услуга — это разврат»
Наталия Ячменникова
Российская газета
Идея внедрить виртуального пилота набирает обороты. Сможет ли он обеспечить безопасность авиапассажиров

РИА "Новости"
"Мы видим спрос на кадры для беспилотной авиации"
Анастасия Львова, Герман Костринский, Ирина Парфентьева
РБК
Глава Red Wings — РБК: «Представление о Red Wings упрощенно»



Андрей Коршунов
Известия
«На Луне испытатели тестируют робота, напоминающего кентавра»
Елена Пономарева, Артем Рукавов
Интерфакс
Научный руководитель Института космических исследований РАН: Луна - не место для прогулок
Алена Чилей
Pro Космос
Новый российский космический корабль будет садиться в Амурской области
Матвей Мальгин
Взгляд
Как будет работать беспилотная «летающая «Газель»
Александр Пинчук
РИА Новости
Роман Таскаев: искусственный интеллект никогда не заменит экипаж самолета

ИА Report
Коммерческий директор AZAL: Цена билета не всегда зависит от желания авиакомпании

Reuters, Ростех
Сергей Чемезов — про ВПК, санкции, экспорт вооружений, авиастроение
Елена Мягкова
АТОР
От Калининграда до Китая и Таиланда: куда зимой будут рейсы из Пулково и какие новинки ждут пассажиров

Интерфакс
Первый замгендиректора "Роскосмоса": консолидируем промышленность вокруг Российской орбитальной станции
Владимир Гаврилов
Известия
«Мы рисовали самолет вокруг людей и их багажа»
Мария Агранович
Российская газета
Ректор МАИ Михаил Погосян рассказал "РГ" о подготовке суперинженеров, аэротакси и беспилотниках
Богдан Логинов
Вслух.ру
Командир вертолета Ми-26 Юрий Волосков: В нашей работе приходится импровизировать

РБК
Вице-президент «Ростелекома» — о беспилотных технологиях для бизнеса
Наина Курбанова
Известия
«Рейсы из Санкт-Петербурга в Москву будут каждые 15 минут»

RT
«Купол безопасности»: разработчик — о возможностях стационарного антидронного комплекса «Серп»
Андрей Коршунов
Известия
Генеральный конструктор КБ «Салют» имени В.М. Мясищева Сергей Кузнецов — о развитии новой российской тяжелой ракеты и ее модификациях
Денис Кайыран
РИА Новости
Алексей Варочко: выходим на серийное производство ракет "Ангара"
Роман Гусаров
NEWS.ru
Наследник Ан-24 самолет «Ладога»: когда полетит, зачем нужен

ФАУ "ЦАГИ"
105 лет: полет успешный
Мария Гришкина
86.ru
«Дико для мужчин видеть девушку в такой профессии»: история югорчанки, которая работает авиамехаником
Наталия Ячменникова
Российская газета
Как готовить специалистов по борьбе с кибератаками на самолеты

Транспорт России
Виталий Савельев: голосовать на выборах – значит разделять ответственность за будущее России
Андрей Коршунов
Известия
«Парение в невесомости Гагарин впервые испытал уже после полета в космос»
Надежда Алексеева, Алина Лихота, Екатерина Кийко
RT
Арктическая навигация: специалист ААНИИ — о развитии БПЛА в Северном Ледовитом океане
Андрей Смирнов
Pro Космос
Юрий Борисов: «Ракета «Амур-СПГ» и сверхлегкий носитель будут многоразовыми»
Наталия Славина
Российская газета
Новое поколение авиации: на чем будем летать. Интервью с академиком Сергеем Чернышевым
Андрей Коршунов
Известия
«На станции будут отрабатываться технологии для полетов на Луну или Марс»
Роман Гусаров
NEWS.ru
Вслед за вылетевшей из самолета дверью «улетает» и доверие к «Боингу»

NEWS.ru
Самолет МС-21 научили приземляться на автомате: почему это так важно
Евгений Гайва
Российская газета
Василий Десятков: Десятки аэропортов модернизируют в России в ближайшие годы
Мария Амирджанян
ТАСС
Генеральный директор "Яковлева": импортозамещенный МС-21 может получить новые версии
Вячеслав Терехов
Интерфакс
Научный руководитель Института астрономии РАН: космический мусор становится все более опасным
Артем Кореняко, Ирина Парфентьева
РБК
Глава «Победы» — РБК: «Приходится уходить на запасные аэродромы»
Евгений Гайва
Российская газета
Глава Росавиации: В этом году в Россию стало летать больше иностранных авиакомпаний
Мария Амирджанян
ТАСС
Замглавы Минпромторга: производство беспилотников будет только расти
Георгий Султанов, Анна Носова
ТАСС
Глава "Швабе" Вадим Калюгин: стремимся сделать наши БПЛА более устойчивыми к РЭБ
Наталия Ячменникова
Российская газета
Александр Блошенко: Мы впервые в истории садимся на Южный полюс Луны
Виктор Лошак
Ростех; Коммерсантъ
Вадим Бадеха: «Нет ничего более технически интересного, чем авиационный двигатель»

Интерфакс
Гендиректор аэропорта "Храброво" Александр Корытный: "Хотим вписать Калининград в накатанную авиатрассу между Китаем, Москвой и Петербургом"
Тимофей Дзядко, Артем Кореняко
РБК
Глава Внуково — РБК: «В ближайшие 10 лет не будет пассажиров в Европу»

Ростех
Евгений Солодилин: «Задачу, которую перед нами поставили акционеры, мы выполнили»
Наталия Ячменникова
Российская газета
Ректор МАИ Михаил Погосян - о том, какие профессии будут популярны в ближайшие пять лет, и почему стране нужны инженеры с креативным мышлением

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBip9U
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/gifts-delivery/shary/, лучшие цены.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/: подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer