Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL


14 февраля 2025 года Михаил Захаров, Регнум


13 февраля в Сети появилась полная расшифровка переговоров экипажа потерпевшего крушение в Актау самолёта AZAL. Из документа становится понятно, что пилоты сами решили лететь в Баку, а затем в Актау, а обвинения, прозвучавшие в адрес России после случившегося, голословны.

25 декабря 2024 года в трёх километрах от города Актау, что на юго-западе Казахстана, потерпел катастрофу самолет «Азербайджанских авиалиний» (AZAL). Рейс из Баку в Грозный, который выполнял борт, закончился трагедией — погибли 38 человек.

Исходя из расшифровки записей чёрного ящика установлено, что перед планировавшейся посадкой в Грозном в кабине пилотов началась паника: лётчики не были готовы к работе в условиях с заглушенным сигналом GPS.

Обычно в таком случае выполняется NDB-заход (заход по приводам), когда лётчикам помогают приборы самолёта, указания диспетчера и собственное зрение. Но второй пилот признался, что никогда не выполнял NDB-заход.

Командир же, как можно понять из расшифровки, торопил коллегу.

КВС: Сидеть не надо. Ты в гости не пришёл, *****.

2П: Я понял вас, я хочу сказать, что вот это первый мой NDB-заход, то есть я его раньше не делал.

При этом ещё за месяц до катастрофы лайнера Росавиация выпустила уведомление для пилотов (НОТАМ), где говорилось, что над территорией России возможны сбои в работе GPS, поэтому пилоты должны уметь использовать другие возможности для захода на посадку.

В беседе с ИА Регнум авиаэксперт и главный редактор портала AVIA.RU Роман Гусаров сравнивает неумение лётчиков самостоятельно посадить самолёт с проблемами водителей, которые управляют авто с механической коробкой передач.

«Но этого быть не должно. И мало того, что второй пилот признался, что никогда не сажал самолет по приводам, но и командир, взяв управление на себя, не справился с этой задачей, — говорит Гусаров. — Хотя, на мой взгляд, метеоусловия вполне позволяли выполнить посадку».

Кроме того, при изучении расшифровки переговоров в кабине экипажа бросается в глаза очень слабое взаимодействие между пилотами, отмечает Гусаров: «Честно говоря, даже неожиданно было увидеть, насколько отсутствовало нормальное взаимодействие между командиром и вторым пилотом».

По словам эксперта, в авиации есть система CRM (Crew Resource Management), которая разработана и направлена на улучшение взаимодействия внутри экипажей. Гражданские пилоты по всему миру должны проходить по ней обучение и применять полученные знания.

«Этого я, к сожалению, не увидел. И это очень печально. Собственно, это одна из причин, почему экипаж столкнулся со сложностями ещё на этапе захода на посадку в аэропорту Грозного. Ну, а дальше, понятно, уже в экстремальной ситуации взаимодействие полностью рассыпалось», — продолжает Гусаров, комментируя панику на борту рейса.

Вбить клин между народами не получится

Судя по стенограмме, после двух неудачных попыток приземлиться в аэропорту Грозного пилоты самостоятельно приняли решение лететь в Баку, а затем в Актау, отказавшись садиться в близких Минводах и Махачкале. Приняли они эти решения, исходя из информации о погодных условиях в этих городах.

Помимо этого, расшифровка подтвердила сообщения, что российские диспетчеры были готовы принять проблемный рейс и три раза спрашивали у пилотов: всё ли у них в норме? Планирует ли КВС объявлять режим ЧС? Тем не менее экипаж отвечал, что «борт в порядке». Сигнал же бедствия mayday был подан только вблизи Актау.

Раньше звучали спекуляции, что якобы запрос пилотов на разрешение на посадку в российских аэропортах был отклонен нашей стороной с целью «скрыть следы».

«Очень многие хотят в этом половить какую-то свою удачу, а она не будет удачей, потому что попытки вбить клинья между народами, между странами, у которых такая совместная история, такая зона ответственности, в том числе региональная, и такие перспективы развития, — это все обречено на провал», — заявила 14 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слухи, появившиеся после авиакатастрофы.

Захарова отметила, что Москва готова к решению проблемных вопросов в отношениях с Баку в конструктивном ключе.

Также информация из стенограммы подтверждает, что версии о столкновении самолёта с птицами и взрыве газового баллона на борту озвучили пилоты. «Грозный, отказало управление. Удар птиц в кабине… Э, удар птицы и в кабине два кресла взорвались», — говорил один из пилотов, поясняя решение экипажа не садиться в Грозном.

«Расшифровка переговоров в кабине экипажа самолёта подтвердила опубликованную до этого расшифровку переговоров с диспетчерами наземных служб управления воздушным движением. В принципе, никаких противоречий я не обнаружил в этих двух документах, — отмечает Роман Гусаров. — Хотя источник и неофициальный, можно предположить, что обе версии, скорее всего, достоверны».

Запись заканчивается фоновым шумом, нецензурной речью экипажа и признанием того, что они садятся на автомагистраль.

«Дождаться окончательных результатов»

28 декабря российский лидер Владимир Путин позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и принёс извинения за то, что катастрофа произошла в воздушном пространстве России.

В начале февраля министерство транспорта Республики Казахстан опубликовало предварительный отчёт о крушении борта AZAL. Там содержались в том числе фото посторонних объектов в потерпевшем катастрофу самолете.

При этом источник агентства RT сообщил, что России так и не предоставили образцы посторонних элементов из упавшего воздушного судна, чтобы наша сторона могла провести необходимые экспертизы.

«Эти предметы надо изучать, и, скорее всего, это и прольёт свет на то, что случилось с самолётом, — говорит Роман Гусаров. — Пока я не увидел, чтобы они были похожи на какие-то поражающие элементы ракеты, например. Больше похоже на что-то кустарное».

В свою очередь посол России в Казахстане Алексей Бородавкин призвал не делать поспешных выводов о катастрофе.

«Что же касается расследования, то им занимаются соответствующие экспертные организации Азербайджана, Бразилии, Казахстана и России, — отметил Бородавкин. — Призываю не торопиться со скоропалительными заключениями и выводами, а дождаться окончательных результатов».




комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей



Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer