Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


В Росавиации рассказали, как пассажирам компенсируют задержку рейса


11 сентября 2024 года Марина Киселева, Парламентская газета


На запасные аэродромы из-за атаки украинских БПЛА в ночь на 10 сентября отправили 48 рейсов, которые должны были приземлиться в аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский. Еще два борта утром 10 сентября вместо Казани отправились в Самару и Нижнекамск. Росавиация сняла ограничения на прием и выпуск судов в этих воздушных гаванях в 07:58, но самолеты, по нашим данным, по состоянию на 14:20 все еще перенаправлялись на другие аэродромы. По крайней мере, из Жуковского, где в 03:47 упали обломки сбитого беспилотника, до сих пор работает следственная группа. Во Внуково в это же время еще сохранялись огромные очереди к стойкам регистрации. В ситуации разбиралась «Парламентская газета».

Все разрулили по правилам

Российская ПВО в ночь на 10 сентября сбила 144 украинских беспилотника, из них 20 — над Московской областью. Ночные ограничения на прием и выпуск судов в трех столичных аэропортах были связаны именно с этим.

Но если атака дронов — экстраординарная ситуация, то регламенты ухода самолетов на запасные аэродромы давно отработаны, сказал «Парламентской газете» главный редактор портала Avia.ru, авиаэксперт Роман Гусаров.

«Любой самолет в любой момент готов уйти на запасной аэродром. Когда есть опасность или угроза безопасности полетов, аэропорт может быть закрыт по решению Росавиации, что и произошло 10 сентября. Была прямая террористическая угроза. В последнее время у нас часто вводятся ограничения в разных регионах. В этот период все борта, которые находятся на земле, никуда не летят, а те, что в воздухе, направляются на запасные аэродромы. Диспетчеры все это разруливают так, как предписано правилами», — пояснил эксперт.

Вода, еда, два звонка и гостиница

Тем временем в Сети появились сообщения, что пассажиры некоторых из перенаправленных на запасные аэродромы рейсов провели в салонах самолетов несколько часов, хотя мамочки с детьми до семи лет имели право на предоставление комнат матери и ребенка, а все пассажиры — как минимум на два телефонных звонка, бесплатные напитки и питание, при задержке вылета более чем на восемь часов — на гостиницу.

В Росавиации «Парламентской газете» пояснили, что все это регламентируется федеральными авиационными правилами, утвержденными Минтрансом. ФАП-82, раздел VII: «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».

Нюанс в том, что если авиакомпании не знают, когда смогут отправить задержанный не по их вине борт, то не могут вовремя и в полной мере выполнить эти правила, как бы ни старались.

Например, ограничения с аэропорта Жуковский сняли утром, но рейсы там еще не отправляли даже днем. При этом пассажиров из терминала попросили выйти. Сотрудникам «Уральских авиалиний» пришлось обеспечивать своих пассажиров водой и питанием на площади перед аэровокзалом, где люди сидели прямо на газонах. На момент нашего звонка в пресс-службу перевозчика компания как раз занималась организацией отправки своих пассажиров из Жуковского в Домодедово, куда ранее были перенаправлены шесть бортов «Уральских авиалиний», которые должны были сесть в Жуковском.

Когда салон лучше

Пресс-служба Жуковского днем 10-го выпустила релиз с извинениями в адрес пассажиров задержанных рейсов трех авиакомпаний — «Уральских авиалиний», Red Wings, Somon Air — и просьбой проявить понимание, ведь «действующие ограничения вызваны форс-мажорными обстоятельствами и направлены на обеспечение максимального уровня безопасности».

Роман Гусаров объяснил, почему все эти меры оправданы, давней историей о рейсе из Сочи, который «уткнулся в грозовой фронт», и его командир принял решение вернуться в аэропорт вылета. Пассажиры тогда были очень недовольны задержкой, готовились писать жалобы, но ровно до того момента, как узнали, что самолет, который летел им навстречу и попытался пройти тот самый грозовой фронт, разбился.

«Я это говорю к тому, что безопасность превыше всего. Лучше перебдеть, если есть угроза. Неудобно, неприятно, некомфортно, но лучше все это перетерпеть, но остаться живым и здоровым», — сказал Гусаров.

Даже оставить пассажиров в салоне самолета на несколько часов на запасном аэродроме, по мнению эксперта, иногда может быть единственно верным решением. Потому что летом, в высокий сезон и так большой пассажиропоток. Незапланированные борта даже для крупной авиагавани — очень серьезная нагрузка, учитывая, что каждый из них это около 200 пассажиров. А если самолетов пять, то это уже тысяча пассажиров, которых надо где-то разместить. И не факт, что помещение, которое удастся найти, будет комфортнее салона самолета.

«Даже кресел может не хватить. И что — люди будут стоять часами? Так лучше остаться в салоне самолета, где есть кресла, вода, туалет, кондиционер. К тому же, когда откроют ваш аэропорт, уже не нужно будет тратить время на посадку. Поэтому иногда такое более чем оправдано», — уверен Роман Гусаров.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний



Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer