Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Паралётные птицы: испытано крыло, на котором Конюхов отправится к Северному полюсу


11 июня 2024 года Денис Гриценко, Известия


Российские инженеры провели успешные испытания паралёта, на котором путешественник Федор Конюхов с напарником в июле этого года попытается совершить рекордный по дальности беспосадочный перелет в условиях Арктики. Пилоты преодолеют 900 км пути от архипелага Земля Франца-Иосифа до точки географического Северного полюса. Так как экспедиция будет проходить в жестких условиях Крайнего Севера, специалистам пришлось модернизировать летательный аппарат, чтобы защитить экипаж от непрерывного сильного встречного ветра и установить на него дополнительные топливные баки. По мнению экспертов, путешествие будет сложным, однако изменение, внесенные в конструкцию паралёта, должны принести результат.

Холодный прием

Сотрудники Международного центра путешествий Ф.Ф. Конюхова совместно со специалистами Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета успешно провели испытания модернизированного двухместного паралёта, на котором Федор Конюхов вместе с напарником в июле этого года планирует совершить полет от архипелага Земля Франца-Иосифа до точки географического Северного полюса. Специально доработанный под эту задачу летательный аппарат совершил несколько кругов вокруг аэродрома Кречевицы в Новгороде и благополучно приземлился.

— Для нас это очередной этап подготовки к арктической экспедиции. В ней мы планируем установить мировой рекорд. Мы с Федором Конюховым летим на паралёте двухместного класса, который был специально доработан. На него поставили обтекатели. Команда ПИШ СПбПУ обеспечила нас этим изделием. Инженеры в короткое время осуществили необходимые расчеты обтекателя и топливных баков особой аэродинамической формы из композитных материалов. За два месяца обтекатель был произведен и имплементирован в конструкцию паралёта. Сегодня мы проведем облет техники и ее доработку, — сказал перед стартом пилот Игорь Потапкин, который будет напарником Федора Конюхова в путешествии и не раз совершал длительные и рекордные перелеты на летательных аппаратах такого класса.

После приземления пилоты отметили, что благодаря обтекателю улучшилась аэродинамика паралёта, снизилось сопротивление воздуха. Также повысилась скорость, а топливные баки увеличили дальность полета.

Путешественники намерены установить новый мировой рекорд по дальности полета на двухместном паралёте в высоких широтах Арктики. От Земли Франца Иосифа, куда их доставит ледокол «50 лет Победы», им предстоит по воздуху преодолеть более 900 км и приземлиться на льдину. На ней участники экспедиции развернут одиночную дрейфующую полярную станцию и проживут несколько недель, занимаясь в том числе научной деятельностью. Длительность полета будет сильно зависеть от погодных условий и может составить от восьми до 14 часов.

Петербургские инженеры взяли за основу серийный двухместный паралет одного из российских производителей. Однако так как экспедиция будет проводиться на Крайнем Севере, возникла необходимость защитить пилотов от встречного холодного ветра, вызывающего выхолаживание. Для этого совместно с производителем углеродного волокна был разработан специальный композитный обтекатель, повышающий комфорт экипажа и аэродинамические характеристики паралёта. В качестве материала использовали легкий и прочный многослойный углепластик. Общий вес обтекателя составил 23 кг. Его установка также дала дополнительное место для размещения грузов.

Дальше будешь

Для увеличения дальности полета разработчики установили на паралёт два дополнительных композитных топливных бака объемом 72 л каждый, их сделали обтекаемыми и интегрировали в конструкцию. Благодаря материалу из углепластика вес одной емкости составил всего 2 км. Производители парапланов проявили интерес к этой оптимизации. Возможно, в будущем такие баки появятся и на серийных летательных аппаратах.

— Основным целевым показателем для нас стала максимальная дальность. По нашим расчетам, доработанный паралёт сможет пролететь до 1,2–1,3 тыс. км. А запланированная длина маршрута экспедиции до Северного полюса составит 900 км, — сказал исследователь Инжинирингового центра ПИШ СПбПУ Максим Никитин.

Инженеры также увеличили общую жесткость кабины паралёта. В случае экстренной посадки она должна лучше защитить экипаж от травм. После доработки общий вес аппарата составил порядка 150 кг. А взлетный вес всей конструкции с полным багажом и пилотами достигнет 500 кг.

Преодолеть 900 км на паралёте в условиях Арктики — очень трудная задача, так как нельзя дать точный прогноз погоды на таком большом отрезке пути. При этом погодные условия в этой части света непрерывно меняются, пояснил полярник, участник многочисленных арктических экспедиций Николай Осокин.

— Таких длинных перелетов в Арктике на легких летательных аппаратах пока никто не предпринимал. Установка дополнительных топливных баков очень важна, так как единственная заправка возможна только над Землей Франса Иосифа и на Шпицбергене. Ветра в дороге могут быть очень сильные и разных направлений. Для такого легкого воздушного судна это большая проблема, и, конечно, нужен обтекатель, — сказал Николай Осокин.

Полет будет происходит при температуре в среднем –20 ℃. Из-за встречных воздушных потоков ни один костюм не сможет защитить пилотов, поэтому понадобилась дополнительная защита в виде обтекателя. При этом его установка даже немного улучшит аэродинамику летательного аппарата. Так как полет будет беспосадочный, то установка дополнительных баков оправданна и 144 л горючего, которые в них поместят, должно хватить для данного маршрута, рассказал «Известиям» конструктор паралётов Алексей Киреев.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах



Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer