Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Цели отделены: вертолеты ВМФ научат бороться с надводными дронами


20 февраля 2024 года Алексей Михайлов, Юлия Леонова, Андрей Федоров, Известия


Вертолеты морской авиации научатся бороться с надводными беспилотниками — такой раздел появился в обновленной программе их боевой подготовки, рассказали «Известиям» источники в Минобороны РФ. Задачу уничтожения безэкипажных катеров возложили на противолодочные Ка-27 и штурмовые Ка-29. Машины должны действовать в связке: одни находят цели, другие их поражают. Это важное нововведение с учетом опыта специальной военной операции на Украине, отмечают эксперты.

Действовать в паре

Минобороны разработало и утвердило новую программу боевой подготовки вертолетных подразделений морской авиации по уничтожению беспилотных аппаратов, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве. В основе документа лежит взаимодействие пар вертолетов Ка-27 и Ка-29. Первые будут выполнять задачи разведки, искать надводные беспилотники, вторые — уничтожать обнаруженные объекты.

Программа боевой подготовки учитывает особенности действий всех флотов и флотилий российского ВМФ. Так, в программе борьбы с беспилотниками, разработанной для морской авиации Северного флота, акцент сделан на поиске сложных объектов среди льдов и в условиях полярной ночи. В случае с Тихоокеанским флотом основная задача — поиск надводных беспилотников на большой территории в условиях плохой погоды.

«Один обнаружил, другой стреляет»

В ходе специальной военной операции на Украине противник неплохо использует свои безэкипажные морские дроны, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

— И с этим у нас есть определенные проблемы, — уточнил он. — Практика ведения боевых действий показала, что беспилотные катера проще обнаружить и уничтожить именно с вертолетов. Ка-27 и Ка-29 есть на всех флотах. Ка-27 в своей поисково-спасательной модификации может работать в режиме обнаружения малоразмерных целей и наводить на него Ка-29. Тот может летать невысоко и на небольшой скорости, обладает оружием, способным уничтожать в том числе морские дроны. В такой связке это будет самое эффективное применение: один обнаружил, другой стреляет.

По мнению эксперта, обучение борьбе с безэкипажными катерами много времени у наших вертолетчиков не займет.

— Задача эта для морской авиации не слишком сложная, при построении грамотной работы выполнимая. Нашим вертолетчикам надо потренироваться в обнаружении малозаметных целей: уметь обнаружить на радиолокаторе, выйти на нее, глазомером увидеть и отработать.

Вертолеты и самолеты наших ВКС уже уничтожали безэкипажные катера в акватории Черного моря, и эту практику надо распространить на все флоты, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

— Это продиктовано опытом СВО, так как противник стал активно применять морские дроны против наших надводных кораблей, — пояснил он. — Задача заключается в раннем обнаружении таких дронов, а так как у них скоростные качества хуже, чем у наших вертолетов, то и в уничтожении с воздуха. Надо понимать, что опыт, который получили украинские формирования, — это на самом деле не их опыт, а тех, кто заказывал такого рода операции. Можно говорить о четко спланированных операциях, которые начинаются с разведки: выясняется, где находится цель, затем разработка атаки и управление ею. Вероятный противник, которого мы подразумеваем, — блок НАТО, — скорее всего, будет применять эту тактику и в будущем. Поэтому нужно заранее к этому готовиться и искать эффективное противоядие.

По словам эксперта, необходимо разработать систему обнаружения надводных и подводных беспилотников и она может быть разной: с воздуха, с моря, из-под воды, если говорить о гидроакустической станции.

— Это система оповещения, передачи информации, например, дежурной паре в воздухе, подъем по тревоге дежурящих на аэродроме средств или на кораблях. Дальше поиск и огневое воздействие имеющимися средствами. Вертолеты, которые привлекают для этой задачи, предназначены для противолодочной борьбы. Теперь им просто добавляется новая функция, — отметил Алексей Леонков.

Ка-27 — палубный противолодочный вертолет, предназначенный для обнаружения, отслеживания и уничтожения современных подводных лодок, следующих на глубине до 500 м на скоростях до 75 км/ч, а также надводных целей. Может базироваться на кораблях различного класса, в том числе на авианесущих. Оснащен прицельно-поисковой системой «Осьминог-Э» для обнаружения подводной лодки. Она состоит из гидроакустического оборудования, индикации навигационно-тактической обстановки и информационно-вычислительной машины и позволяет в течение часа обследовать водную поверхность площадью до 2 тыс. кв. км.

Ка-29 — транспортно-боевой вертолет, предназначенный для десантирования с кораблей и судов подразделений морской пехоты, огневой поддержки десанта в любое время суток и в самых сложных погодных условиях, транспортировки различных грузов с корабля на берег и обратно. Может нести управляемые и неуправляемые ракеты, стрелково-пушечное и бомбардировочное вооружение. При необходимости на него можно установить пушки ГШ-23Л калибра 23 мм или А242 калибра 30 мм.

С начала специальной военной операции Украина десятки раз атаковала корабли Черноморского флота России с помощью морских дронов.

К примеру, 22 марта прошлого года старший матрос Марина Фалеева и главный старшина Татьяна Целуйко из стрелкового оружия уничтожили три морских беспилотника, атаковавших корабли в Севастополе.

24 мая разведывательный корабль «Иван Хурс», который обеспечивал безопасность трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», отправил на дно три беспилотных катера.

1 августа ВМС Украины попытались провести атаку с применением трех безэкипажных катеров на гражданские транспортные суда, следовавшие к проливу Босфор. Корабли Черноморского флота их уничтожили.

14 сентября ракетный корабль «Самум» уничтожил один безэкипажный катер, а патрульный корабль «Сергей Котов» поразил пять.

10 ноября четыре надводных дрона пытались нанести удар по российским десантным катерам проекта 11770 «Серна».




комментарии (0):













Материалы рубрики

Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах



Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer