Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Сочи больше, чем Москва, подходит на роль международного авиахаба


28 марта 2022 года RATA-news


Авиакомпании «Россия» открывает в Сочи авиахаб, который в отсутствие иностранных лайнеров позволит летать за границу на отечественных самолетах Superjet.

Авиакомпании «Россия» открывает в Сочи авиахаб, который в отсутствие иностранных лайнеров позволит летать за границу на отечественных самолетах Superjet.

«Аэрофлот» 25 марта открыл продажу авиабилетов на регулярные рейсы из Сочи в Армению, Египет, Израиль, Казахстан, Турцию и Узбекистан. Полеты будет выполнять его дочерняя авиакомпания «Россия».

С 7 апреля запустят рейсы в Каир, Тель-Авив, Актобе, Нурсултан, Анталью, Стамбул, Бухару и Фергану, с 8 апреля – в Ереван, Актау, Алма-Ату, Самарканд, Ташкент, Ургенч, с 9 апреля – в Атырау, а с 22 апреля – в Бодрум, Даламан. Полеты в Армению, Египет Израиль, а также в Алма-Ату и Ташкент будут ежедневными, в остальные города – по два-четыре раза в неделю. Самый широкий разлет в Турцию: в Анталью – по два рейса в день, в Стамбул – 19 в неделю.

Полетная программа из Сочи ориентирована на транзитный пассажиропоток для путешествующих из других базовых аэропортов группы – Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска, уточнил представитель авиакомпании Сергей Стариков.

«Речь идет о развитии трансферных перевозок с пересадкой в Сочи. В нынешних условиях ограничений эта программа имеет важное значение не только для туристов, но и для представителей бизнес-сообщества. Рейсы позволяют выстраивать новые межгосударственные связи деловых кругов», – сказал он «Известиям».

Билет можно будет купить и отдельно на перелет из Сочи за рубеж, уточнил он. В пресс-службе «Аэрофлота» подтвердили, что акцент будет сделан именно на трансферном потоке через Сочи.

Как пояснил RATA-news авиаэксперт Роман Гусаров, Сочи выбран хабом не случайно. «Во-первых, этот аэропорт максимально приближен к самому популярному у россиян региону отдыха – Средиземноморью и таким открытым направлениям, как Турция, Египет, Ближний Восток. Во-вторых, дальнемагистральных самолетов, на которых можно летать за рубеж, у России не осталось. SSJ-100 – ближнемагистральные и, с учетом закрытого юга России, на них невозможно полететь из Москвы, например, в Хургаду без дозаправки», – пояснил он.

Эксперт полагает также, что произошедшая рокировка позволит в определенной степени оптимизировать маршрут по многим туристическим направлениям: «Раньше огромное количество пассажиров с юга России летало в средиземноморские страны с пересадкой в Москве. Хаб в Сочи позволит им сократить время в пути».

С ним согласен директор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян: «Не стоит также забывать, что в Сочи удобно попасть любой российской авиакомпанией, можно доехать поездом или добраться на автомобиле – особенно из городов юга России. Туристы из Воронежа, Краснодара, Симферополя, Ростова – городов, аэропорты которых пока закрыты, – смогут наземным транспортом добраться до Сочи и улететь за рубеж». Сочинский хаб, по словам г-на Мкртчяна, поможет также туроператорам сформировать туры за рубеж. Сейчас многим из них не хватает для этого именно перевозки.

Напомним, 11 аэропортов в южной и центральной частях России – в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте – не функционируют с 25 февраля из-за ситуации на Украине. Режим закрытого неба пока продлен до 3:45 мск 1 апреля.

По оценке представителя «Аэродинамики» (владелец и оператор сети южных аэропортов – Сочи, Краснодара, Анапы), за апрель и май авиакомпания «Россия» перевезет через Сочи около 130 тыс. пассажиров, выполнив до 1000 рейсов. Это лишь 9% от общего пассажиропотока этого перевозчика в апреле-мае год назад и менее 2% от трафика всей группы, подсчитали «Известия».

Однако, как рассказал представитель «Аэродинамики» Виталий Коренюгин, если согласованная программа полетов «России» будет выполняться с апреля по октябрь, дополнительный пассажиропоток Сочи на международных направлениях составит до 500 тыс. человек. При этом с 27 марта полеты в Сочи начинает выполнять новый для аэропорта авиаперевозчик FlyOne Armenia. Также продолжат летать в Россию авиакомпании из Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана. Ожидается возобновление рейсов в Сочи и Turkish Airlines.

По словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, сейчас российские перевозчики, выполняют международные рейсы на самолетах отечественного производства или на иностранных, зарегистрированных в российском реестре до введения санкций. По его словам, всего 193 самолета, из них 148 – SSJ-100.

Министр спрогнозировал пассажиропоток российских авиакомпаний в 2022 году на уровне 100 млн человек, что почти на 10% меньше, чем в 2021 году. Минтранс ожидает, что 90 млн пассажиров будет перевезено внутри России, еще 10 млн отправятся за границу, если Турция, Египет и другие страны будут принимать российские самолеты.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово



Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer