Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Украина вошла в бесполетную зону


14 февраля 2022 года Журнал «КО»


Прошедшие выходные отметились беспрецедентным нагнетанием истерии вокруг ситуации с Украиной. Власти США, по данным СМИ, со дня на день ждут реального «вторжения» российских войск. На фоне возможного конфликта Украина, сама того не желая, оказалась в бесполетной зоне — авиакомпании прекращают рейсы в страну, а страховщики отказываются покрывать риски перевозок над Украиной. Опрошенные «Компанией» эксперты называют сложившуюся ситуацию «близкой к параличу» и предупреждают — происходящее может задеть и Россию.

Прошедшие выходные отметились беспрецедентным нагнетанием истерии вокруг ситуации с Украиной. Власти США, по данным СМИ, со дня на день ждут реального «вторжения» российских войск. На фоне возможного конфликта Украина, сама того не желая, оказалась в бесполетной зоне — авиакомпании прекращают рейсы в страну, а страховщики отказываются покрывать риски перевозок над Украиной. Опрошенные «Компанией» эксперты называют сложившуюся ситуацию «близкой к параличу» и предупреждают — происходящее может задеть и Россию.

Причиной паники перевозчиков в минувшие выходные стала информация, просочившаяся в зарубежные СМИ. В минувшую субботу  со ссылкой на официальные лица США заявило, что «вторжение» России на Украину начнется 16 февраля. Такую дату якобы  президент США Джо Байден во время переговоров с лидерами западных стран, НАТО и Евросоюза. Он предупредил, что перед наступлением ожидается «шквал ракетных ударов и кибератаки».

Чуть позже на сайте  появился аналогичный материал со ссылкой на «знакомых с вопросом» анонимов. Они утверждают, что Россия вторгнется на Украину раньше — 15 февраля, в частности, могут начаться провокации в Донбассе. В день публикации материала в СМИ начала распространяться информация о взрыве в Донецке, Telegram-канал  писал, что «взрывная волна ощущалась по всему городу». В самой ДНР факт взрыва в центре Донецка отрицают, заявляя, что он произошел на территории, контролируемой Киевом, и это «еще не оно» (не вторжение — Прим. «Ко»).

Европейцы, по данным Politico, отнеслись к словам  со скепсисом. Они отказываются верить в слухи о скором нападении, однако некоторые меры предосторожности после переговоров все же последовали — так, в понедельник утром об отъезде своих дипломатов из Украины объявили свыше 40 государств. «Украинская правда» , что страну на частных самолетах стали спешно покидать местные бизнесмены и олигархи (Андрей Ставницер, Вадим Нестеренко, Василий Хмельницкий и другие), и, вероятно, они ухватились за последнюю возможность. 

Бегство страховщиков 

В выходные международные страховщики (включая ) стали оповещать авиакомпании о прекращении страхования полетов над Украиной. Об этом со ссылкой на источники сообщила . Страховое покрытие для любого самолета на территории Украины и над ней перестанет действовать с 14 февраля. Письмо об этом лизингодателям разослали крупнейшие британские страховщики, владельцы частных самолетов подтвердили это журналистам. На отъезд из Украины им дали 48 часов.

«Скорее всего, с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву воздушное движение в Украине будет приостановлено. Одна из крупнейших страховых британских компаний уже разослала уведомления о том, что с завтрашнего дня с 14:00 по Лондону (16:00 по Киеву) прекращается страховка гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины», —  накануне украинский депутат Алексей Гончаренко.

Некоторые авиакомпании уже объявили о приостановке полетов. В субботу так поступила нидерландская KLM, после того как МИД страны присвоил Украине красный уровень опасности поездок. Аналогично  одна из крупнейших авиакомпаний Скандинавии Norwegian. Возможность приостановить рейсы рассматривают в немецкой Lufthansa и французской AirFrance.

Компания Turkish Airlines разрешила вернуть или обменять билеты на Украину в период с 13 по 28 февраля. Украинская SkyUp временно прекратила продавать билеты на вылеты с 14 по 16 февраля. Ранее ее самолет, летящий на Украину из Мадейры (Португалия), был вынужден сесть в Кишиневе. Ирландский лизингодатель запретил самолету влетать в воздушное пространство страны. 

Государственная перестраховка 

Ситуация со страховщиками грозит Украине полной остановкой авиаперевозок, пишет . Дело в том, что большинство бортов у украинских и иностранных авиакомпаний берутся в лизинг. По международному законодательству перевозчик должен страховать гражданскую ответственность, в противном случае поднимать самолеты в небо запрещается. «Страховки по самолетам сложные и дорогие, как правило, их обеспечивает не одна компания, а несколько. К примеру, у украинского авиаперевозчика может быть  от украинской страховой компании, но обязательно с перестраховкой в Лондоне. Если там дадут команду сворачиваться, гарантий не будет и по украинским перевозчикам», — заявил источник издания, связанный с авиарынком Европы.

Несмотря на это, на Украине реальных причин для возникшей истерии не видят. Накануне глава Государственной авиационной службы Александр Бильчук заявил, что страна не закрывала воздушное пространство. «Никаких оснований для закрытия неба над Украиной на сегодняшний день нет», — сказал он в беседе с . Аналогично высказались в Министерстве инфраструктуры.

«Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие воздушного пространства — суверенное право Украины, соответствующее решение не принято», —  в министерстве. Большинство перевозчиков, согласно сообщению, продолжают работать без ограничений. Безопасность полетов над Украиной обеспечивается на должном уровне, добавили в .

Чтобы справиться с «колебаниями на рынках страхования», Украина выделила $600 млн на гарантии страховщикам. Средства гарантийного фонда, который действует с 14 февраля «до момента ослабления внешней угрозы», направят страховым компаниям, перестраховщикам и лизингодателям. Также из-за российских учений Украина рекомендовала перевозчикам не летать над Черным морем с 14 по 19 февраля. 

«Ситуация, близкая к параличу» 

$600 млн — это гарантийные средства, которое пригодятся лишь в случае, если самолет действительно будет потерян, пояснил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. Эти деньги не дарятся авиакомпаниям просто так.

«Эти средства обещаны на покрытие страхового случая, если такой возникнет, но я не думаю, что на них кто-то польстится. Тут будет достаточно одного случая, чтобы все тут же приземлились, разбежались и исчезли. Кроме того, стоимость только одного самолета — $100 млн, поэтому в случае широкомасштабных боевых действий таких денег точно не хватит», — заявил эксперт.

По словам Гусарова, полная остановка  Украине в ближайшее время не грозит, однако происходящее «близко к параличу». Теперь в случае повреждения или утраты самолета перевозчик не получит никаких компенсаций, поэтому компании предпочтут просто не летать на Украину, а лизингодатели — перегнать свои судна в безопасную юрисдикцию.

«Никаких нарушений со стороны страховщиков тут нет. Вряд ли кто-то будет страховать танк, который едет на войну», — заметил Гусаров. По его словам, пока речь идет о семидневной приостановке страхования. Полноценно страховка не отзывается.

Типичные полисы, которые приобретают эксплуатанты, не покрывают военных рисков, пояснил глава аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. За их страхование, по его словам, придется платить изрядно больше. «Вполне вероятно, европейские авиакомпании ограничат полеты, а, так как желающих покинуть страну будет немало, украинские компании смогут предложить полеты по повышенному тарифу, который покроет дополнительные издержки», — сказал он.

На РФ происходящее сильно не скажется, продолжил эксперт. Полеты российских авиакомпаний в воздушном пространстве Украины давно прекращены. Тем не менее проблемы могут возникнуть из-за Крыма. «Этот регион может рассматриваться как опасный из-за близости к Украине и из-за того, что, с точки зрения западных страховщиков, это тоже территория Украины. Соответственно, полеты над Крымом не имеют страхового покрытия», — говорит Пантелеев.

Что касается авиакомпаний, то западные перевозчики сильно не пострадают, так как полеты на  — «какие-то доли процента в их деятельности», считает Гусаров. «А вот для украинской авиации это напряженный момент. Недельную приостановку компании пережить смогут. Если это продлится месяц, то уже очень тяжело и большие расходы, а если говорить про два месяца, то тут уже любая авиакомпания в мире оказалась бы в предбанкротном состоянии», — заключил эксперт.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово



Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer