Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Аэропорты открываются для курилок


20 июля 2021 года Светлана Белова, КоммерсантЪ


В аэропорт Внуково снова вернулись курилки. Четыре комнаты открыты в зонах посадки внутренних и международных рейсов недалеко от телетрапов. Пятая работает для пассажиров международных линий в бизнес-зале Art Lounge терминала А. Новые курилки оснащены мощной системой фильтрации воздуха, рассчитаны на восемь человек, но сейчас из-за коронавируса действуют ограничения — одновременно внутри могут находиться не более двух человек.

В аэропорт Внуково снова вернулись курилки. Четыре комнаты открыты в зонах посадки внутренних и международных рейсов недалеко от телетрапов. Пятая работает для пассажиров международных линий в бизнес-зале Art Lounge терминала А. Новые курилки оснащены мощной системой фильтрации воздуха, рассчитаны на восемь человек, но сейчас из-за коронавируса действуют ограничения — одновременно внутри могут находиться не более двух человек.

Ранее во Внуково работали только две курительные комнаты, но их закрыли в 2013 году из-за антитабачного закона. Депутат Сергей Боярский считает этот документ — провокацией, ведь закон не ограждал пассажиров от курильщиков, а, наоборот, превращал любой закоулок аэропорта в курилку:

«По сути, мы занимались провокацией нарушений. Нельзя покинуть эту зону для того, чтобы покурить, не нарушая закон. То есть ты либо потеряешь возможность улететь, поскольку вас просто обратно не допустят, либо нарушишь закон. Я два года убеждал министерства, ведомства и коллег, что мы так поступать не можем, и, наконец-то, убедил. Я рад, что сейчас крупные аэропорты могут воспользоваться такой возможностью, и очень надеюсь, что возвращение комнат вернет чистый воздух в санитарные комнаты. Все те, кто испытывал необходимость покурить перед вылетом, во время задержки, пользовались именно туалетами, что, конечно, доставляло неудобства остальным.

И законопроект моего авторства многих устроит — и курящих, и некурящих — так как он позволит аэропортам, которые считают нужным, эти курилки вернуть».

Сергей Боярский начал кампанию по отмене табачного запрета в аэропортах четыре года назад. За это время курилки возродили в Шереметьево. Обсуждают такую возможность и в Жуковском. В Домодедово курение внутри комплекса пока запрещено, но есть специально отведенные места недалеко от входов в терминалы. Вскоре курилки могут вернуться во все аэропорты страны. В конце 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возвращение изолированных помещений для курения.

Глава ассоциации «Здоровые регионы», кандидат медицинских наук Алексей Шабашов считает, что смягчение антитабачной концепции пролоббировали производители сигарет. Хотя вопрос можно было решить и иначе, настаивает эксперт: «Они могут, не разрушая положение закона, организовать у себя курительные помещения на территории аэропорта и чистые зоны. Все это было возможно технически. И с инженерной точки зрения больших проблем не было. В чем заключается вопрос? Что запрещено единое помещение для курения. По закону той версии люди не могли курить в одном помещении с некурящими. Но если в воздухе не пахнет табачным дымом, это не значит, что вы не дышите им, и мы об этом говорили.

Были исследования, что если есть курилка в аэропорту, значит, все пассажиры курят. Все исходили из соображений безопасности. Можно было в чистой зоне просто сделать отдельное помещение. Но я так понимаю, что людям было интересно не курение или не курение пассажиров, а именно такой хороший первый шаг, который выбьет большой камень из фундамента антитабачного закона. Это очень важный пункт для транснациональной табачной индустрии. Разумеется, будут прилагаться усилия по разрешению этой проблемы, ведь этот закон определяет доходы сегмента рынка. Если он будет успешно реализован, если россияне будут прекращать курить, а люди будут защищены от табачного дыма, то это нанесет ущерб индустрии.

Конечно же, табачники приложат сейчас большие усилия для расширения этой практики.

Почему только аэропорты? Есть масса других мест, где люди ожидают каких-то изменений достаточно длительное время. И этот список можно продолжить».

Не исключено, что курилки появятся также и в отелях. Такой законопроект разработали в Госдуме. Авторы инициативы считают, что из-за запрета на курение постояльцы дымят на балконах, в номерах, лифтах, холлах и на лестничных пролетах гостиниц. Бороться с вредными привычками с помощью запретов бесполезно, полагают депутаты. Курильщики идут на нарушение законов, портят датчики дыма и противопожарную сигнализацию. Единственным решением считается выделение для них специально оборудованных изолированных зон.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово



Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer