Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Космос открывается туристам


12 июля 2021 года Елизавета Скобцова, КоммерсантЪ


Бизнесмен и создатель SpaceX Илон Маск собирается полететь в космос на корабле Virgin Galactic. Об этом заявил основатель компании Ричард Брэнсон. 11 июля он стал первым бизнесменом, который побывал в космосе на аппарате собственной разработки. При этом миллиардер не исключил, что совершит еще один полет — на корабле SpaceX Илона Маска, которого Брэнсон назвал своим другом. Бизнесмену удалось опередить своего конкурента, основателя Amazon Джеффа Безоса. Он тоже собирается в полет на следующей неделе. При этом оба бизнесмена планируют развивать космический туризм. Чем важен полет Брэнсона? И почему не все считают его космическим? Об этом — Илья Сизов.

Бизнесмен и создатель SpaceX Илон Маск собирается полететь в космос на корабле Virgin Galactic. Об этом заявил основатель компании Ричард Брэнсон. 11 июля он стал первым бизнесменом, который побывал в космосе на аппарате собственной разработки. При этом миллиардер не исключил, что совершит еще один полет — на корабле SpaceX Илона Маска, которого Брэнсон назвал своим другом. Бизнесмену удалось опередить своего конкурента, основателя Amazon Джеффа Безоса. Он тоже собирается в полет на следующей неделе. При этом оба бизнесмена планируют развивать космический туризм. Чем важен полет Брэнсона? И почему не все считают его космическим? Об этом — Илья Сизов.

Брэнсон 17 лет строил компанию Virgin Galactic и часто говорил, что полет в космос был его детской мечтой. Бизнесмен исполнил ее за неделю до своего дня рождения. 18 июля ему исполнится 71 год. Самолет-носитель поднял корабль VSS Unity на высоту 12 км, тот запустил ракетные двигатели и разогнался до 3,5 тыс. км/ч (это втрое больше скорости звука). Достигнув высоты 86 км, экипаж несколько минут провел в невесомости, а затем благополучно вернулся на землю. Брэнсон назвал впечатления от полета волшебными. И заявил, что подготовиться к виду, который открывается на Землю из космоса, невозможно.

Бизнесмен пообещал, что вскоре эти впечатления будут доступны каждому: «Просто представьте мир, где люди любого возраста, происхождения, нации, пола обладают равным доступом к космосу. Если вы когда-нибудь мечтали о таком, пришла пора превратить мечту в реальность. Добро пожаловать в расцвет новой эры».

С успешным полетом Брэнсона поздравили Илон Маск и Джефф Безос. Основатель Amazon написал, что с нетерпением ждет, когда и сам вступит в клуб. Через неделю Безос отправится в космос на корабле своей компании Blue Origin. Там, кстати, отказались считать космическим полет Брэнсона. Во всем мире, кроме США, границей космоса считают высоту в 100 км.

И в этом смысле Безос в выигрыше, отмечает популяризатор космонавтики Виталий Егоров. Но, по его словам, и билет на корабль Blue Origin наверняка будет дороже: «У Безоса космический корабль поднимается до высоты 105 км, то есть это как раз уже выше той самой границы космоса. Его полет можно считать полноценным космическим.

Длительность баллистического полета, когда люди переживают невесомость, у Безоса получается больше.

Кроме того, у Blue Origin есть газовая система ориентации, которая может поддерживать нужное и стабильное положение космического корабля — для наблюдения будет больше комфорта. Но, мне кажется, цену он поднимет. У Безоса билет будет стоить дороже, чем у Бренсона».

Компанию Безосу составят его брат, 82-летняя летчица Уолли Фанк и неназванный человек, который заплатил $28 млн. К Бренсону, который пообещал запустить программу космического туризма после собственного полета, уже выстроилась очередь. 600 человек заплатили по $250 тыс. долларов. Не исключено, что в будущем, из-за конкуренции, цены на полеты опустятся.

И это станет модным развлечением для состоятельных людей, говорит кандидат технических наук, эксперт в сфере космонавтики Вадим Лукашевич: «Конечно, скоро будут сотни людей, которые уже внесли депозиты и годами ждут своей очереди. Пока они не слетают, интерес, конечно, будет. Но, естественно, когда начнут работать две системы, одна — авиационного старта и посадки, как мы видели, а другая — ракетная, они уже будут между собой конкурировать. Поэтому со временем цена должна, конечно, быть ниже, $200-250 тыс. За рубежом гораздо больше людей, которые способны платить такие деньги за несколько минут прикосновения к космосу.

Люди, которые будут летать, сами запустят рекламу своими рассказами о впечатлениях.

Это может стать модным, может быть, даже случится так, что если ты не летал ни разу в жизни, то ты вроде как бы и не успешный, не состоявшийся человек».

При этом говорить о космическом туризме как о выгодном бизнесе пока не приходится. Blue Origin и SpaceX не проводили IPO. А компания Брэнсона убыточна. После полета акции серьезно подорожали, но это ненадолго, уверен инвестбанкир Евгений Коган: «Эта компания дико переоценена по своим коэффициентам. Может ли она взять и вырасти еще в 2 раза? Может. Может она упасть в 3 раза? Может. То есть это спекулятивный актив, который может себе позволить только отчаянный спекулянт, готовый бездумно рисковать деньгами. Понятно, что ее акции выросли. В конце концов, произошло событие, которого все ждали. Но не забывайте, что есть такое понятие – “покупай на слухах, продавай на фактах”. Произошел факт. Логично, что после этого бумаги не просто просядут, а может быть, даже и хорошо упадут».

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал полет Брэнсона знаковым событием и выразил надежду, что российские миллиардеры тоже начнут тратить деньги на космические технологии, а не на «очередные яхты и ярмарки тщеславия». В Кремле же на вопрос “Ъ FM” ответили, что освоение космоса без ведущей роли государства практически невозможно. Но добавили, что в будущем частных инвестиций в этой сфере будет больше.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово



Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer