Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Адский" досмотр в Египте: российские туристы жалуются на гигантские очереди в аэропортах


28 ноября 2021 года Дмитрий Барбаш, МИР 24


Российских туристов коронавирусом не испугать. Турагентства пока не фиксируют существенных отмен на новогодние праздники в Турцию. Как, собственно, и в Египет. Хотя социальные сети полны отзывов возмущенных путешественников, вернувшихся из страны пирамид. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Это был долгожданный отдых. Из холодной осени – в жаркое египетское лето. Но запомнился он не пирамидами, верблюдами и Красным морем, а долгой дорогой домой.

«Зашли мы в 6:20 в аэропорт. Сейчас 11:05. Мы почти пять часов стоим в этих замечательных пробках, начиная вон оттуда», – поделился турист Виталий Алексашин.

Очередь начинается еще на улице. Продолжается в аэропорту. Все как на восточном базаре – шумно и жарко.

«В большинстве все стоят после паспортного контроля. Там ты опять встаешь в очередь, где нет вообще ничего. Ни зоны, где отдохнуть, ничего. Дети сидят на полу», – добавила турист Ирина Беспалова.

Такой досмотр ввели для россиян в этом году, как только в Египет полетели первые чартеры. Авиасообщение между странами приостановили в 2015-м. Тогда в небе над Синайским полуостровом взорвался российский самолет. Недоработала египетская служба безопасности. Террористы, среди которых были сотрудники аэропорта, пронесли на борт бомбу. Погибли 224 человека.

«Все эти годы российская сторона требовала от Египта поднять свои стандарты по обеспечению авиационной безопасности до российского уровня. Что такое российский уровень? Это одни из самых строгих правил авиационной безопасности в мире», – сказал авиаэксперт Роман Гусаров.

И вот так теперь выглядят беспрецедентные меры безопасности. По-египетски.

«Такое объявление висит в рамках: «Только для российских рейсов». Соответственно, очень тщательный досмотр, вплоть до ощупываний полностью всего тела. Причем, как мужчин так и женщин, и детей. И это прощупывание было три раза. Нас так досматривали на трех кордонах», – отметил путешественник Михаил Беланов.

Очередь, в которой сотни человек упираются в две рамки металлодетектора. Кто не успел, тот опоздал.

«И одна очередь на паспортный контроль. Самый накал страстей происходил именно там. Потому что все уже нервничали, все уже отстояли по четыре часа. И все опаздывали на рейс. И рейсы многие улетали без туристов», – сказала руководитель сети туристических агентств Татьяна Котельникова.

За $35 можно было купить услугу экспресс-прохода. Вот только доведут все до той же рамки у «чистой зоны». И эта очередь объединила всех. И простого рабочего, и рэпера Тимати.

Египет – в топе любимых курортов россиян. Здесь всегда «сезон» и «все включено». Чистое море, песчаные пляжи. На выбор: дайвинг, экскурсии, тайны морского дна и древнейшая скульптура на Земле – Сфинкс. Виталий Алексашин о своей поездке в Египет целый фильм снял. В нем нет пирамид, зато есть египетское столпотворение.

«Воды никто не предоставлял. Туроператор с нами, конечно, ни до, ни после не связывался. Никак это не объяснял. Все потратили огромное количество времени и нервов. Отпуск был в конце испорчен», – рассказал турист Виталий Алексашин.

«Женщине стало плохо. Никто к ней не подошел. Не помог ничем, кроме наших туристов. У них отношение с какой-то издевкой. Насмехательское немножко. «Приехали отдохнуть, ха-ха, наслаждайтесь!» – рассказала турист Татьяна Романова.

«Есть процедура досмотра и она утверждена. Количество дополнительного оборудования в стерильной зоне, в зоне регистрации, в зоне входа в аэропорт, в зоне посадки в самолет должно быть увеличено с учетом количества рейсов. Мы уверены, что египетские коллеги решат эти вопросы», – сказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

В эти проблемы вмешалась и глава Ростуризма – Зарина Догузова.

«Мы опасаемся, что масштаб проблемы может возрасти зимой, когда турпоток из России на египетские курорты увеличится в разы. Поэтому попросила своего египетского коллегу взять ситуацию под личный контроль и оказать содействие в создании комфортных условий для наших туристов», – констатировала Догузова.

Но быстро решить проблему, скорее всего, не получится. Египет оказался не готов к такому количеству российских туристов.

«На такой пиковый наплыв туристов надо добавлять площади, оборудование, самое сложное – специалистов, которых вот сейчас разово взять негде египетской стороне. Потому что подготовить такого специалиста – это сложный и длительный процесс», – добавил Роман Гусаров.

«Я была уверена, что вернусь с родителями. Мне очень понравилось. Сам Египет, Красное море, шикарный отдых был. Но сейчас я поняла, что, нет, больше не хочу терпеть этих унижений. Я больше не хочу повторять этот опыт», – отметила турист Татьяна Романова.

Туроператоры тем временем рекомендуют в аэропорт выезжать заранее. Запасаться водой, едой и терпением. 40% россиян, которые собираются отдохнуть за рубежом на Новый год, поедут в Египет.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом



Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов
Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?
Владимир Гаврилов
Известия
При крыльях: экипажи самолетов и наземную охрану обучат борьбе с авиаугрозами
Владимир Гаврилов
Известия
Двигатель прогрелся: летные испытания импортозамещенных SSJ-100 New пройдут в начале 2025-го
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Петербург может стать ключевым авиахабом для торговли с Азией и Ближним Востоком
Дмитрий Корнев
Известия
Перейти на Ту: каким будет новый стратегический самолет-ракетоносец

Общественное телевидение России
Минтранс готовит скидки 50% для семей на авиабилеты. А что ждет остальных?
Анастасия Костина
Известия
Улетная подготовка: Таиланд готов увеличить число прямых рейсов из РФ
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья по клику: льготные авиабилеты начнут продаваться онлайн
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летательный исход: у «Азимута» вскрыли массовые нарушения в безопасности полетов
Васильева Татьяна
Российская газета
Гражданский госзаказ беспилотников: итоги первого года
Мария Кузнецова
Российская газета
В России создадут первый регулярный маршрут для авиабеспилотников
Анастасия Львова
РБК
«Яковлеву» отказали в праве на вывоз техники на ремонт без согласований
Любовь Лежнева
Известия
Летный настрой: правительство поддержит воздушный транспорт

РБК
АИП рассказывает: «Что поможет взлететь российскому авиапрому»
Георгий Смирнов
Свободная Пресса
«Аэрофлот» идет на «мокрое» дело — пока не научимся делать свои самолеты
Светлана Сибина (Омск)
Российская газета
Стоит ли брать питомца с собой в путешествие

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer