Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Варшавский оговор: РФ закрыла вопрос с польской трагедией в Смоленске


18 сентября 2020 года Екатерина Постникова, Известия


Тема расследования авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни руководителей Польши, для РФ закрыта. По словам информированных источников «Известий» в российских властных кругах, требования польских властей арестовать трех авиадиспетчеров, якобы причастных к крушению, несостоятельны хотя бы потому, что расследование завершилось девять лет назад и с его итогами согласились как Москва, так и Варшава. По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, такой запрос польских властей нацелен на укрепление внутриполитических позиций правящей партии, отношений с Россией он уже не изменит — двусторонние контакты и так практически заморожены.

10 лет спустя

17 сентября следственная группа при Госпрокуратуре Польши обратилась в суд варшавского района Мокотув с ходатайством о временном аресте трех диспетчеров, которые дежурили на аэродроме Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Тогда разбился самолет Ту-154М с президентом республики Лехом Качиньским на борту. Сотрудников аэродрома, которых в Варшаве обозначили как Павла П., Виктора Р. и Николая К., обвиняют в «умышленном доведении до авиакатастрофы, которое привело к смерти большого числа людей».

Решение суда об аресте диспетчеров станет шагом к объявлению их в международный розыск с последующим требованием выдачи польским властям.

В России на эту новость отреагировали мгновенно, причем на высоком уровне: как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле негативно относятся к требованиям Варшавы. При этом неизвестно, адресовала польская сторона свой запрос в Генпрокуратуру (ГП) РФ или нет. «Известия» сделали запрос в ГП. В посольстве РФ в Варшаве «Известиям» сообщили, что в российское диппредставительство польские власти не обращались.

— Вот уже несколько лет в Польше настойчиво раскручивается конспирологическая версия трагического происшествия и ведется повторное расследование авиакатастрофы с целью обвинить в случившемся российскую сторону, — сказала на еженедельном брифинге представитель МИД РФ Мария Захарова. — <…> Спустя годы Варшава, игнорируя факты, доводя ситуацию просто до абсурда, пытается, видимо, заработать на трагедии политические очки и обвинить в случившемся Россию.

В МИД призвали «прекратить травлю российских диспетчеров». Все попытки добиться их выдачи тщетны. Согласно Конституции РФ, «Россия не имеет права никому и ни при каких обстоятельствах выдавать своих граждан», подытожила Мария Захарова.

Информированные источники «Известий» в российских властных кругах отмечают: для РФ вопрос смоленской катастрофы давно закрыт — одинаковые итоги расследований Москвы и Варшавы были опубликованы девять лет назад, они удовлетворили польскую и российскую стороны и не пересматривались до недавних пор.

Безальтернативное расследование

Самолет Ту-154М Воздушных сил Польши, следовавший рейсом PLF101 из Варшавы в Смоленск, разбился при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный. На его борту находился не только президент страны с супругой, но и практически всё военное командование, депутаты, а также общественные и религиозные деятели — всего 96 человек (89 пассажиров и 7 членов экипажа). Они летели в Россию на мероприятия в честь 70-летия со дня Катынского расстрела.

Москва и Варшава провели каждая свое расследование. С российской стороны Межгосударственный авиационный комитет (МАК, включает 12 государств постсоветского пространства) установил, что из-за тумана видимость была ниже необходимой для посадки (экипаж об этом уведомили), при этом все системы судна работали нормально. По оценке комитета, самолет на большой скорости опустился слишком низко и врезался в дерево. В опубликованном в 2011 году итоговом отчете причиной катастрофы МАК назвал неправильные действия экипажа (отказ уходить на запасной аэродром) и психологическое давление на него.

Комиссия государственной авиации по расследованию авиакатастрофы МВД Польши также обозначила, что крушение произошло из-за ошибки экипажа. Правда, там отметили, что одним из факторов стало недостаточное аэронавигационное обеспечение полета со стороны диспетчеров Смоленска-Северного и сам аэродром был недостаточно технически обеспечен.

Казалось бы, вопрос с одной из самых масштабных авиакатастроф, в которой погибли высокопоставленные политические деятели, был закрыт в 2011 году. Однако в апреле 2018-го новая польская комиссия опубликовала другой отчет, где причиной назван взрыв в крыле самолета до падения на землю. Когда в 2017 году появилась информация о новом расследовании в Польше, исходя из данных которого к крушению судна причастна Россия, президент РФ Владимир Путин призвал польское руководство «не строить политических домыслов» и «перевернуть эту страницу».

— Всё это не имеет отношения к международной политике, но делается для внутреннего спроса, — пояснил «Известиям» научный сотрудник Института славяноведения МГУ Олег Неменский. — Правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) еще перед приходом к власти (в 2015 году) обещала устроить перепроверку всех заключений по причинам катастрофы. Выводы были заранее известны, поскольку в этой партии открыто говорили о том, что считают произошедшее сознательной акцией Москвы по устранению политической верхушки Польши. Причем в сговоре с (тогдашним премьер-министром, лидером конкурирующей партии «Гражданская платформа». — Ред.) Дональдом Туском.

По словам эксперта, таким образом правящая партия демонстрирует последовательность своей политики и бьет по своим конкурентам — Польше эти заявления не повредят, а политическое реноме помогут укрепить. Для отношений с Россией этот пересмотр особого значения уже не имеет, поскольку двусторонние контакты практически заморожены. На мировой арене всем известен антироссийский настрой Варшавы, да и Москву этими нападками не удивить, подытожил Олег Неменский.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные



Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов
Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer