Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Война дронов: в Ливии турецкие беспилотники пришли на помощь Сараджу


8 апреля 2020 года Антон Лавров, Роман Крецул, Известия


Турецкие военные и Правительство национального согласия (ПНС) Ливии резко увеличили количество ударов беспилотников по позициям войск фельдмаршала Халифы Хафтара, которые продолжают продвигаться к столице. Подобный сценарий Анкара пыталась реализовать во время наступления на Идлиб в Сирии. Но, несмотря на потери, отрядам Ливийской национальной армии (ЛНА) удалось вплотную подойти к Триполи — бои идут уже на окраинах города. Сейчас ЛНА обладает явным военным преимуществом, считают эксперты. Сорвать реализацию ее планов с помощью дронов, полагают специалисты, вряд ли удастся.

Атака дронов

Как сообщили «Известиям» источники, знакомые с ситуацией в Ливии, турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 активизировали боевую работу. Количество их вылетов заметно возросло. Они наносят удары по расположениям войск Халифы Хафтара на передовой, а также по его тыловым базам и аэродромам.

В понедельник, 6 апреля, ПНС заявило, что ударом дрона удалось уничтожить в аэропорту прифронтового города Тархуна грузовой самолет, который перевозил вооружение и боеприпасы для ЛНА.

По версии официального представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари, транспорт также доставлял в полевой госпиталь медикаменты, необходимые для борьбы с коронавирусом. Тип воздушного судна и его принадлежность не уточняются. По разным данным, речь идет либо об Ан-12, либо о меньшем по размеру Ан-32.

Большинство сообщений об успешных атаках беспилотников в последние дни приходят из района города Бени-Валид. В ночь на воскресенье ударом БЛА там сожгли трейлер, который перевозил один из танков войск Хафтара. Уничтожено также было несколько принадлежавших ЛНА автоцистерн с нефтью.

Турция стремится переломить ситуацию, используя технологические возможности, которыми располагает, отметил военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Однако эффективность БЛА, судя по тому, что мы видим, достаточно спорная, — сообщил эксперт. — Сами возможности беспилотников ограничены. Хотя их применение и оказывает определенный психологический эффект. Для, скажем так, арабского типа солдат постоянное барражирование над головой аппаратов противника довольно болезненно.

Использование такого количества дронов демонстрирует слабость противовоздушной обороны Хафтара, отметил эксперт. В противном случае у его противников были бы большие потери летательных аппаратов.

На днях ЛНА заявила о том, что сбила за последний год 23 беспилотника турецкого производства. Однако фотографиями подтверждено уничтожение лишь десяти Bayraktar.

Ставка на дроны

Гражданская война в Ливии стала первым конфликтом, в котором обе стороны используют современные ударные дроны. Объединенные Арабские Эмираты снабдили армию Хафтара китайскими Wing Loong («Птеродактиль»).

Турция передала своему союзнику в Триполи не менее двух десятков ударных Bayraktar TB2 собственной разработки. Пока не отмечено применение более мощных Anka-S, управляющихся через спутник и имеющих увеличенные дальность и продолжительность полета.

По данным производителя, турецкий дрон при весе в 630 кг может поднимать 55 кг боеприпасов. Его максимальная высота полета — 7 км. Он способен развивать скорость до 130 км/ч. Радиус действия БЛА ограничен прямой радиовидимостью и не превышает 150 км.

В качестве основного вооружения в арсенале Bayraktar TB2 корректируемые бомбы MAM-C и MAM-L с наведением по лазерному лучу. Они весят всего 8 и 23 кг соответственно, и их боевая часть позволяет эффективно поражать автомашины и легкую бронетехнику. Но как отмечают эксперты, для надежного уничтожения хорошо бронированных целей и зданий мощности таких боеприпасов недостаточно.

Ранее СМИ сообщали, что БЛА фельдмаршала Хафтара удалось уничтожить несколько Bayraktar в ходе атак на авиабазу Митига под Триполи.

Помощи недостаточно

Турция в декабре прошлого года заняла более решительную позицию по поддержке правительства Сараджа. По сообщению региональных СМИ, Анкара набрала из сирийских боевиков экспедиционный корпус численностью в 2 тыс. человек и перебросила его в Ливию, а также снабдила подразделение бронетехникой и вооружениями. На авиабазе Митига кроме беспилотников были размещены ЗРК средней дальности Hawk.

В этом году появились свидетельства о развертывании турецких беспилотников кроме столицы еще и на аэродроме города Мисурата. Дронами пытаются сдержать наступление армии Хафтара на второй по величине город, который всё еще контролирует ПНС.

Тем не менее переломить ход войны не удается. Уже в нынешнем году базирующееся в Триполи ПНС потеряло стратегически важный портовый город Сирт. ЛНА продвигается дальше к Мисурате и уже ведет боевые действия на его окраинах.

Анкаре приходится всё активнее вмешиваться в конфликт. На прошлой неделе ее фрегат, патрулирующий у берегов Ливии, применил дальнобойный ЗРК, чтобы сбить один из ударных беспилотников войск Халифы Хафтара и защитить союзников от налетов авиации ЛНА. Это стало первым прямым вмешательством турецких ВМС в ливийский конфликт.

— Как говорят арабы, «у белых длинные языки, а у нас длинная память». То, что делал Эрдоган в Ливии, запомнят надолго. Перспектив в регионе у него не будет никаких. Положение Турции ослабнет и на других направлениях. Сейчас она схлестнулась с Ираном, и это грозит им большими неприятностями, — заявил «Известиям» вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин.

В зависимости от ситуации в Триполи возможны и более радикальные действия Анкары. Вплоть до передислокации большого количества военной силы, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. По словам эксперта, поражение ПНС было бы ударом и по престижу Турции, и по амбициозным планам ее лидера. В Ливии Эрдоган будет действовать достаточно решительно, чтобы не допустить своего поражения.

Наступление сил ЛНА на Триполи началось год назад. Хотя войскам Халифы Хафтара взять город не удалось, они отбили у ПНС несколько важных населенных пунктов, в том числе порт Сирт.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта



Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов
Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?
Владимир Гаврилов
Известия
При крыльях: экипажи самолетов и наземную охрану обучат борьбе с авиаугрозами
Владимир Гаврилов
Известия
Двигатель прогрелся: летные испытания импортозамещенных SSJ-100 New пройдут в начале 2025-го
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Петербург может стать ключевым авиахабом для торговли с Азией и Ближним Востоком
Дмитрий Корнев
Известия
Перейти на Ту: каким будет новый стратегический самолет-ракетоносец

Общественное телевидение России
Минтранс готовит скидки 50% для семей на авиабилеты. А что ждет остальных?
Анастасия Костина
Известия
Улетная подготовка: Таиланд готов увеличить число прямых рейсов из РФ
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья по клику: льготные авиабилеты начнут продаваться онлайн
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летательный исход: у «Азимута» вскрыли массовые нарушения в безопасности полетов
Васильева Татьяна
Российская газета
Гражданский госзаказ беспилотников: итоги первого года
Мария Кузнецова
Российская газета
В России создадут первый регулярный маршрут для авиабеспилотников
Анастасия Львова
РБК
«Яковлеву» отказали в праве на вывоз техники на ремонт без согласований
Любовь Лежнева
Известия
Летный настрой: правительство поддержит воздушный транспорт

РБК
АИП рассказывает: «Что поможет взлететь российскому авиапрому»
Георгий Смирнов
Свободная Пресса
«Аэрофлот» идет на «мокрое» дело — пока не научимся делать свои самолеты
Светлана Сибина (Омск)
Российская газета
Стоит ли брать питомца с собой в путешествие
Мария Кузнецова
Российская газета
Распитие алкоголя на транспорте может оказаться под запретом. Снизит ли мера количество правонарушений
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Бывшему главбуху петербургской "Трансаэро" грозит субсидиарка на крупную сумму
Олег Хвацкий
NewsInfo
Импортозамещенный лайнер МС-21 выходит в серийное производство
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Бипланы на будущее
Ник Лухминский
РБК
Зачем индийские авиакомпании массово скупают самолеты
Майя Бондарь
ТАСС
Город беспилотников
Алексей Заквасин
RT
Компьютерное зрение: как искусственный интеллект повышает возможности российских БПЛА
Анастасия Львова
РБК
Санитарная авиация объяснила остановку парка вертолетов после аварии

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer