Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Терминал большого города. В Саратове открылся новый аэропорт Гагарин


20 августа 2019 года Валентина Брыкалина, ТАСС


Все рейсы перевели из старого аэропорта Центральный с 08:00 по местному времени (07:00 мск). Пассажиры ждут более частых полетов и снижения цен на билеты

Жители Саратова и гости нового аэропорта Гагарин, ожидающие вылета и прилетевшие утром во вторник, не торопились на регистрацию и такси. Многие на несколько минут останавливались перед зданием, чтобы сфотографировать терминал и территорию вокруг, деревья, одно из которых было посажено весной этого года при участии первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.
 
В здании в объектив попадали новые стойки регистрации, баннеры с космическим рисунком и звездами.
 
"Нам очень нравится <...>, мы привыкли, что у нас маленький скромный аэропорт, а это терминал крупного города. Надеемся, что теперь география полетов расширится, а цены, наоборот, станут ниже", — сказала одна из пассажирок, представившаяся Мариной.
 
По словам директора компании "Аэропорты регионов" Евгения Чудновского, рассчитывать на снижение стоимости полетов можно. "Мы все ждали, когда сюда придут среднемагистральные борты, они комфортнее и дешевле с точки зрения себестоимости. Сегодня перевозчики вместо того, чтобы летать шесть-семь раз на маленьком самолете, начинают летать два-три раза на большом самолете", — рассказал журналистам Чудновский.
 
Водная арка и сладости для первых пассажиров
 
Все рейсы из старого аэропорта Центральный в новый аэропорт Гагарин перевели с 08:00 по местному времени (07:00 мск). Уже через 15 минут после открытия на взлетно-посадочной полосе приземлился самолет Boeing 737-800 авиакомпании "Победа", пожарные машины создали для самолета специальную водную арку — это международная авиационная традиция, пожелание удачных полетов. На борту самолета находилось 177 пассажиров, в том числе дети.
 
"Классное здание аэропорта построили, уровень, близкий к Европе, в некоторых моментах даже опережает европейские аэропорты, в которых мы были", — поделился впечатлениями один из пассажиров.
 
Пассажиров первых рейсов в аэропорту Гагарин встречали и провожали в торжественной обстановке. Стойки регистрации украсили шарами, а в зоне регистрации сделали праздничный фуршет со сладостями. Вылетающим пассажирам выдавали посадочные талоны с космическим дизайном. Там же вручали памятные подарки — сувенирные монеты с изображением пассажирского терминала аэропорта Гагарин.
 
Саратовцев поздравил с открытием аэропорта уроженец региона, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов. Обращение Миронова было опубликовано во вторник на странице Volodin.Saratov в Instagram, посвященной проектам в Саратовской области, от которой спикер Госдумы Вячеслав Володин был избран в парламент.
 
"Я всех поздравляю с огромным событием — открытием нового аэропорта. Не только саратовцев, но и гостей города, которые смогут чаще приезжать в наш город и знакомиться с его историей и культурой. Я сам жду не дождусь, когда смогу приземлиться на новую взлетно-посадочную полосу", — сказал Миронов на видео.
 
Новые возможности аэропорта
 
Как уточнили ТАСС в пресс-службе аэропорта, второй авиакомпанией, доставившей пассажиров из столичного аэропорта Шереметьево, стал "Аэрофлот". Рейс национального авиаперевозчика выполнен на самолете Airbus A-320 с именем "Ю. Гагарин". Третий рейс в новый аэропорт также прибыл из Шереметьево: его выполнила авиакомпания Nordwind на самолете Boeing 737-800.
 
"Отмечу, что такие типы самолетов ранее не эксплуатировались авиакомпаниями на саратовских рейсах из-за инфраструктурных ограничений старого аэропорта", — добавил собеседник агентства.
 
При этом обслуживание пассажиров первых рейсов производилось через телескопические трапы, которые позволяют попасть в аэровокзал быстро и с комфортом, минуя выход на перрон. Подобных телетрапов до сих пор в Саратове не было.
 
Как рассказали ТАСС в пресс-службе аэропорта, одновременно с началом обслуживания пассажиров начали работу все пассажирские сервисы. "Уже работают парковки, комната матери и ребенка, магазины и кафе, аптека, автоматические камеры хранения, упаковка багажа и бизнес-зал. Все работы завершены в срок", — сказал собеседник агентства.
 
Сегодня в 11:35 мск из аэропорта Гагарин вылетел также первый международный рейс — в турецкую Анталью.
 
Аэропортовый комплекс Гагарин возведен в 20 км севернее Саратова в районе села Сабуровка. Проектом было предусмотрено строительство взлетно-посадочной полосы, пассажирского терминала пропускной способностью 1 млн пассажиров в год и административно-производственных зданий, необходимых для обслуживания пассажиров, багажа, грузов, а также размещения персонала и спецтехники. Строительство аэропортового комплекса велось в регионе с 2013 года. Общий объем финансирования составил более 20 млрд рублей.
 
Закрытие аэропорта Центральный
 
По данным компании АО "Саратовские авиалинии", которая являлась оператором аэропорта Центральный, в 08:00 по местному времени старый аэропорт закрылся. Рано утром компания провела прощальную акцию, в которой приняли участие около 40 споттеров (споттинг — наблюдение за самолетами и их съемка — прим. ТАСС), они смогли пофотографировать в том числе последний авиарейс, вылет которого состоялся в 05:10 утра по местному времени.
 
АО "Саратовские авиалинии" — оператор Международного аэропорта Саратов-Центральный — преемник одного из старейших предприятий гражданской авиации Поволжья, созданного в 1931 году. C 2015 по 2018 год из аэропорта осуществлялись полеты в Чехию, Македонию, Турцию, Грецию, Болгарию, Германию, Израиль, Армению, Грузию. В разные годы пассажиропоток превышал 700 000 человек.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово



Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbwv9
Услуги авто юриста - https://youdo.com/lawyer/autolawyer/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer