Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ведал, что творил


10 марта 2019 года Игорь Дунаевский, Российская газета


Охрана московского аэропорта Шереметьево конфисковала боеприпас для миномета со взрывателем из багажа сотрудника посольства США. В Министерстве иностранных дел России рассказали, что мина не была начинена взрывчатым веществом.

Инцидент произошел утром 9 марта, когда 24-летний американский дипломат, который завершал командировку в России, проходил рутинную процедуру просвечивания багажа у входа № 4 в терминал D. Охранники увидели на рентгеновском снимке контуры предмета, похожего на боеприпас для миномета. Для его осмотра были вызваны взрывотехники и сотрудники МВД, которые установили, что в чемодане действительно находится мина с взрывателем. Проведенный специалистами экспресс-анализ показал: на внутренних стенках корпуса еще оставались следы взрывчатого вещества. Мину у американца изъяли и, поскольку он опоздал на самолет, помогли переоформить билеты на следующий рейс до Нью-Йорка.

В МИД России квалифицировали инцидент, как попытку провокации против объекта транспортной инфраструктуры России. На Смоленской площади предположили, что таким образом американцы пытались протестировать надежность мер по обеспечению безопасности РФ изнутри в дополнение к тем провокациям, которые США регулярно устраивают у российских границ, включая рейды боевых кораблей и самолетов. В МИД особо отметили, что в данной ситуации участником инцидента стал дипломат, имеющий отношение к вооруженным силам США, то есть, вероятно, один из сотрудников аппарата военного атташе. Предположительно, речь идет о некоем С. К. Уильямсе (S.C. Williams).

Американский дипломат утверждал, что приобрел пустой боеприпас для личной коллекции. Но такая версия показалась российским властям малоубедительной. Ведь в самих США, особенно после терактов 11 сентября 2001 года, серьезно закрутили гайки в плане обеспечения безопасности авиаперевозок. И американец, как уверены в МИД, "не мог не понимать, что мина в багаже - это очень серьезно, а значит шел на такой шаг сознательно".

Формально мина без взрывчатого вещества боеприпасом уже не считается и под правила перевозки оружия не попадает. Но, поскольку оперативно определить безопасность муляжа не всегда возможно, транспортировку таких предметов, как правило, предлагается заранее согласовывать с авиакомпанией или аэропортом. При этом для авиаперевозки деактивированного боевого изделия могут потребоваться документы, подтверждающие его безопасность для окружающих. Едва ли американский военный этого не знал.

На внутренних стенках корпуса еще оставались следы взрывчатого вещества

Тем более, что у него на родине правила строгие. В инструкциях на сайте Администрации транспортной безопасности США, контролирующей соблюдение этих мер в американских аэропортах, однозначно указывается, что в зарегистрированном багаже можно провозить только макеты огнестрельного оружия, но запрещены любые "реалистичные макеты взрывчатых устройств". Более того, на сайте размещена отдельная статья, в которой подробно расписано, почему нельзя, например, провозить макеты ручных гранат. В ней поясняется, что, даже если такой предмет не представляет угрозы окружающим, сотрудники охраны не могут с ходу по рентгеновскому снимку отличить его от боевого. А потому такие попытки обычно требуют работы специалистов и провоцируют задержку рейса. Например, когда в июле 2018 года один из пассажиров попытался войти с муляжом бомбы в багаже в аэропорт Чикаго, Администрация транспортной безопасности в Twitter напомнила, что перевозка таких предметов категорически запрещена, а нарушителя "может ждать внушительный штраф или арест". Так что попробуй иностранный дипломат вылететь из США с неактивированной миной в чемодане, его ждал бы длительный допрос с пристрастием.

МВД России проинформировало о случившемся посольство Соединенных Штатов в Москве, потребовав разъяснений. Но в Вашингтоне не увидели в действиях дипломата ничего особенного. Госдепартамент США поддержал версию своего сотрудника, заявив, что "никакой угрозы другим пассажирам предмет не представлял". В ведомстве сочли ситуацию "исчерпанной" с учетом того, что боеприпас был изъят у дипломата, а сам он покинул территорию России. Такая реакция косвенно указывает на то, что инцидент действительно был умышленной провокацией. Ведь если бы американец ничего не нарушал, Вашингтон едва ли упустил бы возможность обвинить Москву в изъятии предмета из багажа дипломата.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"




комментарии (0):













Материалы рубрики

Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов



Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?
Владимир Гаврилов
Известия
При крыльях: экипажи самолетов и наземную охрану обучат борьбе с авиаугрозами
Владимир Гаврилов
Известия
Двигатель прогрелся: летные испытания импортозамещенных SSJ-100 New пройдут в начале 2025-го
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Петербург может стать ключевым авиахабом для торговли с Азией и Ближним Востоком
Дмитрий Корнев
Известия
Перейти на Ту: каким будет новый стратегический самолет-ракетоносец

Общественное телевидение России
Минтранс готовит скидки 50% для семей на авиабилеты. А что ждет остальных?
Анастасия Костина
Известия
Улетная подготовка: Таиланд готов увеличить число прямых рейсов из РФ
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья по клику: льготные авиабилеты начнут продаваться онлайн
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летательный исход: у «Азимута» вскрыли массовые нарушения в безопасности полетов
Васильева Татьяна
Российская газета
Гражданский госзаказ беспилотников: итоги первого года
Мария Кузнецова
Российская газета
В России создадут первый регулярный маршрут для авиабеспилотников
Анастасия Львова
РБК
«Яковлеву» отказали в праве на вывоз техники на ремонт без согласований
Любовь Лежнева
Известия
Летный настрой: правительство поддержит воздушный транспорт

РБК
АИП рассказывает: «Что поможет взлететь российскому авиапрому»
Георгий Смирнов
Свободная Пресса
«Аэрофлот» идет на «мокрое» дело — пока не научимся делать свои самолеты
Светлана Сибина (Омск)
Российская газета
Стоит ли брать питомца с собой в путешествие
Мария Кузнецова
Российская газета
Распитие алкоголя на транспорте может оказаться под запретом. Снизит ли мера количество правонарушений
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Бывшему главбуху петербургской "Трансаэро" грозит субсидиарка на крупную сумму
Олег Хвацкий
NewsInfo
Импортозамещенный лайнер МС-21 выходит в серийное производство
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Бипланы на будущее
Ник Лухминский
РБК
Зачем индийские авиакомпании массово скупают самолеты
Майя Бондарь
ТАСС
Город беспилотников
Алексей Заквасин
RT
Компьютерное зрение: как искусственный интеллект повышает возможности российских БПЛА
Анастасия Львова
РБК
Санитарная авиация объяснила остановку парка вертолетов после аварии
Мария Арсеньева
Кубань-информ
Приостановка полётов Airbus A320/А321neo в России: взлетит ли стоимость авиабилетов?
Любовь Лежнева
Известия
Полетная зона: в РФ подготовили поправки о расширении «мокрого» лизинга самолетов
Иссалина Аюпова
Вечерняя Москва
Авиаэксперт Гусаров объяснил, почему приостановили полеты половины самолетов Airbus neo
Кирилл Комаров
Профиль
Доступ в небо: будут ли иностранные авиакомпании летать по России
Антон Белый
Известия
Заряд по погоде: в РФ создали дронопорт для работы в экстремальных условиях

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer