Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Какая российская авиатехника интересует арабский мир


18 ноября 2019 года Роман Азанов, ТАСС


О том, какие боевые самолеты и вертолеты покупали с начала 2000-х годов страны Ближнего Востока и Северной Африки и к каким растет интерес сейчас.

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России со странами Ближнего Востока и Северной Африки находится на подъеме: наряду с традиционными видами техники и вооружения наблюдается растущий интерес к авиации и средствам ПВО. Их доля в ближневосточном портфеле заказов российской техники достигает 80%. Экспортный потенциал повысился в том числе благодаря успешному применению их в составе группировки Воздушно-космических сил РФ в Сирии. Возможности наших самолетов и вертолетов по завоеванию господства в воздухе и нанесению высокоточных ударов по наземным целям стали хорошо известны не только в арабских странах, но во всем мире.

На открывшейся в Дубае (ОАЭ) Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2019 впервые в новейшей истории России представлены гражданские вертолеты — Ми-38 и "Ансат". Компания-спецэкспортер "Рособоронэкспорт" (входит в госкорпорацию "Ростех") показала модель истребителя пятого поколения Су-57Э, а также модернизированные с учетом опыта боевого применения вертолеты Ми-28НЭ и Ми-171Ш. Впервые на этом авиасалоне участвует учебно-боевой самолет Як-130, к которому в Ближневосточном регионе растет интерес. Эта машина способна обеспечить подготовку пилотов на самолеты четвертого и пятого поколений. Стало также известно, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) начала глубокую модернизацию Як-130, в результате которой он станет в значительной степени боевым.

Помимо него большим экспортным потенциалом в арабских странах обладают многофункциональные истребители Су-30 и МиГ-29 различных модификаций. Среди винтокрылых машин — разведывательно-ударный Ка-52, ударный Ми-28, транспортно-боевой Ми-24 и военные транспортники типа Ми-17. Именно эту отечественную авиатехнику чаще всего приобретали страны Ближнего Востока и Северной Африки начиная с 2000-х годов.

Североафриканский интерес

Алжир входит в число основных партнеров России по ВТС, часть поставок приходится на авиационную технику. Крупнейший контракт — на $7,5 млрд — был подписан в 2006 году на приобретение 28 истребителей Су-30МКИ(А), 28 МиГ-29СМТ, шести МиГ-29УБ и 16 учебно-боевых самолетов Як-130. Все поставки были осуществлены, кроме партии истребителей МиГ-29, так как Алжир отказался от их закупки.

Еще 16 единиц Су-30МКИ(А) по контракту 2009 года на сумму около $900 млн были поставлены в 2011–2012 годах. В 2015-м дополнительно заказали еще 14 таких истребителей, которые были переданы в течение последующих двух лет. Сейчас общее число машин этого типа в военно-воздушных силах Алжира составляет 58 единиц.

В 2013-м был заключен контракт на поставку 42 ударных вертолетов Ми-28Н (поставки начались в 2016 году) и шести транспортных вертолетов Ми-26Т2 (получены заказчиком в 2015–2017 годах), а также модернизацию транспортных вертолетов Ми-17. Сумма сделки оценивалась в $2,7 млрд.

Кроме того, в сентябре этого года газета "Ведомости" со ссылкой на алжирские СМИ сообщала, что на МАКС-2019 в подмосковном Жуковском делегация Алжира подписала соглашения на закупку 14 истребителей МиГ-29М/М2 и 16 истребителей Су-30МКИ(А). Эту информацию российские официальные источники не комментировали.

Еще одна крупнейшая арабская страна Африки — Египет — приобрела 20 военно-транспортных вертолетов Ми-17-1В и несколько пассажирских вертолетов Ми-172 в 1997 году.

Спустя девять лет Египет и Россия достигли договоренности о поставках истребителей МиГ-29СЭ. Контракт оценивался в $1,5 млрд, однако считается, что он остался нереализованным из-за давления США. В 2008-м на сумму около $150 млн был подписан контракт на 14 вертолетов Ми-17, которые были поставлены в 2010–2011 годах.

В 2014-м, по данным некоторых экспертов, Россия и Египет достигли договоренностей в сфере ВТС примерно на $3,5 млрд. Соглашения включали поставки Каиру, в частности, 46 истребителей МиГ-29 до 2020 года, 46 разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор" (в настоящий момент передано около 40 машин).

В мае 2017 года Россия выиграла тендер на поставку палубных ударно-разведывательных вертолетов Ка-52К "Катран" для оснащения вертолетоносцев типа Mistral (два корабля, первоначально строившиеся во Франции для России, были приобретены Египтом в 2015-м).

В 2004 году 15 российских истребителей МиГ-29С получил Судан (стоимость заключенного в 2002-м контракта превышала $200 млн).

По соглашению 2007-го эта страна получила десять вертолетов Ми-17. В 2011 году "Рособоронэкспорт" заключил договор на поставку в Судан 12 боевых вертолетов Ми-24П и шести транспортных вертолетов Ми-8МТ, выведенных из состава ВВС России. В ходе модернизации на Ми-8МТ были установлены новые двигатели ВК-2500, улучшающие характеристики вертолетов в условиях жаркого климата и доводящие их до уровня Ми-8МТВ. Поставка была осуществлена в 2012 году.

В мае 2013 года на выставке HeliRussia Судан заключил с "Рособоронэкспортом" новые контракты на поставку дополнительной партии — по 12 вертолетов Ми-24П и Ми-8МТ (также с установкой новых двигателей). Опцион предусматривал возможность увеличения этого количества до 18 единиц каждого типа.

В 2010 году пакетное соглашение на поставку вооружений на сумму $1,8 млрд с РФ заключила Ливия. В частности, в него входили шесть учебно-боевых самолетов Як-130. Однако через год в связи с началом гражданской войны, в результате которой был свергнут режим Муаммара Каддафи, Совет Безопасности ООН ввел эмбарго на поставки вооружений в эту страну, и контракты остались нереализованными.

Ближневосточный интерес

В 2007 году контракт на поставку 22 многоцелевых вертолетов Ми-17 был подписан с Ираком. Эти машины были получены заказчиком до конца 2011-го через посредника — компанию Airfreight Aviation (ОАЭ). Стоимость контракта составляла $345 млн.

В 2012 году — еще один крупнейший контракт: более $4,2 млрд. Через год Россия приступила к поставкам вооружений, включавшим 24 боевых вертолета Ми-35М и 19 вертолетов Ми-28НЭ "Ночной охотник", которые потом использовались в операциях против запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Весной 2014-го Москва и Багдад заключили дополнительный пакет контрактов, в том числе на поставку штурмовиков Су-25.

Приобрести российские бомбардировщики Су-24, истребители Су-27 и МиГ-29 в середине 1990-х годов намеревалась Сирия, однако поставки этой авиатехники так и не состоялись. Контракт на продажу этой стране истребителей МиГ-31Э был подписан в 2007 году. В августе 2015-го турецкие СМИ сообщали о поставке шести из восьми самолетов этого типа. В "Рособоронэкспорте" это не подтверждали и не опровергали. Другой контракт, подписанный в 2015-м, — на поставку 12 истребителей МиГ-29М — выполнен не был.

В январе 2012 году между "Рособоронэкспортом" и Сирией был подписан договор на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130 на сумму около $550 млн. Однако из-за вооруженного конфликта в стране он также не был реализован.

В 2011 году российская сторона поставила для ВВС Иордании два военно-транспортных самолета Ил-76МФ. 17 апреля 2016 года между холдингом "Вертолеты России" и правительственным Бюро по проектированию и развитию Иордании было заключено соглашение на поставку четырех вертолетов Ми-26Т2. Сумма сделки не разглашалась, поставки начались в январе 2018-го.

В феврале 2017 года соглашение о развитии промышленной кооперации в области военно-технической продукции Россия подписала с ОАЭ. В рамках него договорились о совместной разработке легкого истребителя пятого поколения (на основе МиГ-29, разработка началась в 2018-м). Также сообщалось, что Эмираты намеревались купить у России истребители Су-35. Переговоры пока продолжаются.

Кстати, согласно данным Стокгольмского института по исследованию проблем мира, ОАЭ остаются в списке крупнейших импортеров продукции военного назначения. В 2014 году Эмираты были вторым по величине военным импортером на Ближнем Востоке и занимали 14-е место в мире среди ведущих импортеров вооружений и техники. Увеличение их военных расходов было особенно значительным в период с 2006 по 2014 год (136%).

Арабские дебюты

Dubai Airshow 2019 для Ми-38 — это первое его появление за рубежом. Вертолет с салоном повышенной комфортности демонстрируется на статической экспозиции и принимает участие в летной программе.

В холдинге "Вертолеты России" отмечают, что при разработке интерьера машины применялись современные технические решения в области безопасности и комфорта. "Вместо традиционного размещения двигателей перед главным редуктором на Ми-38 реализована схема с их задним расположением, что позволило снизить аэродинамическое сопротивление и уровень шума в кабине, а также повысить безопасность", — сказали в пресс-службе компании.

Помимо достаточно высоких летно-технических характеристик конкурентным преимуществом Ми-38 является его стоимость, выгодно отличающаяся от иностранных аналогов в данном классе вертолетов, среди которых — AW101 (разработки итальянской компании AgustaWestland) и H225M (европейского концерна Airbus Helicopters).

"Вертолет Ми-38 изначально проектировался с учетом обеспечения соответствия самым жестким современным и перспективным нормам по безопасности, экологичности, шуму на местности. Самое пристальное внимание при этом уделялось удовлетворению потребностей заказчиков в отношении летно-технических, эксплуатационных и экономических характеристик. Особый интерес у эксплуатантов из стран Ближнего Востока должны вызвать доработки, направленные на обеспечение надежной и комфортной работы новой машины в условиях жаркого климата и пустынного рельефа местности", — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В первый день работы выставки Мантуров продемонстрировал Ми-38 наследному принцу эмирата Абу-Даби. Он отметил, что у вертолета хорошие шансы в ОАЭ и других странах Ближнего Востока.

Еще одна новинка на выставке в ОАЭ — легкий вертолет "Ансат", который впервые представлен на Ближнем Востоке. Машина в корпоративном исполнении также участвует в летной программе.

Для компаний Ростеха Ближний Восток является одним из ключевых регионов. Здесь традиционно высок спрос на военную технику нашего производства, а в последнее время заметно активизировался интерес к "гражданке" и продукции двойного назначения.


Формат и содержание участия холдинга "Вертолеты России" в Dubai Airshow 2019 демонстрируют новые подходы Ростеха к продвижению высокотехнологичной гражданской продукции на зарубежные рынки с привлечением механизмов поддержки Минпромторга, Российского экспортного центра и лизинговых компаний. Мы уверены, что российская вертолетная техника по цене и качеству способна успешно конкурировать на мировом рынке и рассчитываем, что демонстрационные эффекты будут трансформированы в очередные реальные контракты
Сергей Чемезов
генеральный директор госкорпорации "Ростех"

На выставке в 2017 году сообщалось об интересе со стороны потенциальных покупателей Ближневосточного региона к пассажирскому самолету МС-21. Известно, что в этом году ОАК проводит работу по продвижению VIP-версий самолетов SSJ-100 и МС-21 в ОАЭ.

Dubai Airshow является одним из крупнейших и авторитетных авиасалонов мира. Россия принимала участие во всех выставках начиная с 1993 года.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты



Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов
Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?
Владимир Гаврилов
Известия
При крыльях: экипажи самолетов и наземную охрану обучат борьбе с авиаугрозами
Владимир Гаврилов
Известия
Двигатель прогрелся: летные испытания импортозамещенных SSJ-100 New пройдут в начале 2025-го
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Петербург может стать ключевым авиахабом для торговли с Азией и Ближним Востоком
Дмитрий Корнев
Известия
Перейти на Ту: каким будет новый стратегический самолет-ракетоносец

Общественное телевидение России
Минтранс готовит скидки 50% для семей на авиабилеты. А что ждет остальных?
Анастасия Костина
Известия
Улетная подготовка: Таиланд готов увеличить число прямых рейсов из РФ
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья по клику: льготные авиабилеты начнут продаваться онлайн
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летательный исход: у «Азимута» вскрыли массовые нарушения в безопасности полетов
Васильева Татьяна
Российская газета
Гражданский госзаказ беспилотников: итоги первого года
Мария Кузнецова
Российская газета
В России создадут первый регулярный маршрут для авиабеспилотников
Анастасия Львова
РБК
«Яковлеву» отказали в праве на вывоз техники на ремонт без согласований
Любовь Лежнева
Известия
Летный настрой: правительство поддержит воздушный транспорт

РБК
АИП рассказывает: «Что поможет взлететь российскому авиапрому»
Георгий Смирнов
Свободная Пресса
«Аэрофлот» идет на «мокрое» дело — пока не научимся делать свои самолеты
Светлана Сибина (Омск)
Российская газета
Стоит ли брать питомца с собой в путешествие
Мария Кузнецова
Российская газета
Распитие алкоголя на транспорте может оказаться под запретом. Снизит ли мера количество правонарушений
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Бывшему главбуху петербургской "Трансаэро" грозит субсидиарка на крупную сумму
Олег Хвацкий
NewsInfo
Импортозамещенный лайнер МС-21 выходит в серийное производство
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Бипланы на будущее
Ник Лухминский
РБК
Зачем индийские авиакомпании массово скупают самолеты
Майя Бондарь
ТАСС
Город беспилотников
Алексей Заквасин
RT
Компьютерное зрение: как искусственный интеллект повышает возможности российских БПЛА
Анастасия Львова
РБК
Санитарная авиация объяснила остановку парка вертолетов после аварии
Мария Арсеньева
Кубань-информ
Приостановка полётов Airbus A320/А321neo в России: взлетит ли стоимость авиабилетов?
Любовь Лежнева
Известия
Полетная зона: в РФ подготовили поправки о расширении «мокрого» лизинга самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSFTo
Тут http://remont.youdo.com/tile/coat/other/keramogranitom/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer