Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Жилье в Придачу


15 ноября 2019 года Ирина Лобанова, КоммерсантЪ - Воронеж


Как стало известно „Ъ”, воронежский девелопер Эдуард Краснов планирует реализовать проект жилого микрорайона на территории порядка 20 га на окраине Воронежа стоимостью 10 млрд руб. В течение десяти лет на участке может быть построено около 200 тыс. кв. м жилья с сопутствующей социальной и рекреационной инфраструктурой. Несмотря на соседство с аэродромом экспериментальной авиации Придача воронежского авиазавода (ВАСО), утвержденные в 2018 году подзоны приаэродромных территорий (ПАТ) позволили девелоперу запроектировать 9–17-этажные дома и соцобъекты фактически в зоне подлета.

Несколько участков в границах улиц Остужева и Минской в левобережной части Воронежа до 2020 года планируется перевести из производственной и коммунально-складской зоны в зону многофункциональной общественно-деловой застройки (ул. Остужева, 52ш). Об этом говорится в постановлении мэрии о проведении публичных слушаний. Речь идет о преимущественно свободных от строений участках (на одном из них построен склад) общей площадью 5,9 га, а также смежной с ними территории в 5,1 га. Согласно документам участки арендует ООО «ВЗМП Каспий». Концепция освоения территории предусматривает «развитый современный городской микрорайон» со школой на 1,5 тыс. мест и детсадом на 280 мест, а также спортклубы, которых нет в близлежащих жилкомплексах.

Реализацией проекта займется девелопер Эдуард Краснов, готовящийся выкупить несколько участков. По словам господина Краснова, в целом под проект может быть задействована территория площадью более 20 га. В рамках первой очереди девелопер планирует построить около 25 тыс. кв. м жилья, школу и детсад. «Всего может быть построено около 200 тыс. кв. м жилья с коэффициентом плотности 1,2», — пояснил Эдуард Краснов. Весь микрорайон будет разбит на шесть кварталов с индивидуальными концепциями по 30 тыс. кв. м жилья каждый «с единой инфраструктурой, объединяющей новый микрорайон и обеспечивающей ближайшие микрорайоны необходимыми соцобъектами».

Высотность жилья составит 9–17 этажей, а объем инвестиций — 9–10 млрд руб., включая вложения в строительство школы (заявку на федеральное софинансирование объекта планируется подать до мая 2020 года). Высотность проекта, по словам инвестора, определяется согласованным ВАСО документом о ПАТ, который позволяет на части участков возвести 9 и 17 этажей. «До принятия аэродромом документа по ПАТ строить жилье на участке не планировали, — признался девелопер. — Территория могла использоваться под склады и производство». В зонах с более ограниченной высотностью планируется «посадить», в частности, трехэтажную школу, центр досуга (пять этажей), стадион и скверы, рассказал Эдуард Краснов.

В документах мэрии говорится, что рассматриваемая территория «частично расположена в зоне подлета к аэродрому» и «предложения по этажности планируемой застройки, принятые в концепции развития территории, соответствуют всем необходимым требованиям и ограничениям». Пресс-служба мэрии Воронежа не смогла оперативно предоставить комментарий „Ъ”, вице-мэр по градостроительству Владимир Левцев и глава регионального управления строительной политики Олег Гречишников были недоступны для комментариев.

Почему у Придачи официально нет пассажиропотока

На территории воронежской агломерации размещены три аэродрома: государственный военный Балтимор, Придача и гражданский международный аэропорт Воронеж. Их ПАТ распространяются на участки в границах облцентра, а также на части пригородных территорий Семилукского и Рамонского районов. Но из всех трех воздушных гаваней, попавших под действие ФЗ-135 о совершенствовании порядка использования в ПАТ санитарно-защитной зоны (определяет подзоны, регламентирующие параметры застройки и их границы), ПАТ согласовало только ВАСО. Наиболее масштабным проектом, на который ВАСО накладывало ограничения по этажности, был проект местного ДСК на улице Ленинградской, который предусматривал возведение 17-22-этажных зданий. После принятия ПАТ высотность по Ленинградской ограничили 50 м.

С точки зрения объективного влияния авиационного шума и безопасности такое размещение жилого объекта недопустимо, считает гендиректор ООО «Центр экологической безопасности» Михаил Картышев. Он пояснил, что в соответствии с принятым Минпромторгом документом седьмая и последняя подзона Придачи, которая должна была ограничивать застройщиков, установлена по периметру аэродрома и на застройку даже смежного с ним участка не влияет. «Грубо говоря, по документам самолеты не вылетают за границы аэродрома, исчезая за забором, зона глиссады игнорируется, — отметил эксперт. — Конечно, эта территория должна войти в седьмую подзону и там должны быть установлены ограничения на размещение жилых объектов».

Отметим, что аэродром Придача не занимается коммерческой деятельностью по отправке и приему пассажиров. Но он нередко оказывает услуги по обеспечению перелетов воздушных судов по согласованию с различными ведомствами федерального уровня, а также используется для испытаний новых самолетов.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором



Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов
Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?
Владимир Гаврилов
Известия
При крыльях: экипажи самолетов и наземную охрану обучат борьбе с авиаугрозами

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr6aV
Аренда банкетного оборудования: https://youdo.com/promo/equipmentrental/banquet/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer