Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Крылья коротки


26 апреля 2018 года Николай Сурков, Алексей Рамм, Александр Круглов, Известия


Вечером 24 апреля российские военные в Сирии сбили два беспилотных летательных аппарата (БЛА), пытавшихся атаковать аэродром Хмеймим. Об этом 25 апреля сообщил начальник Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской. Как выяснили «Известия», для отражения налета применялись зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь». Новейшие средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) вывели из строя системы навигации дронов. Успеху способствовало изучение ранее сбитых беспилотников, принадлежавших боевикам.

Кроме рассказа о недавней атаке Сергей Рудской представил доказательства перехвата сирийской ПВО американских ракет «Томагавк» во время налета 14 апреля.

Атака беспилотных призраков

Как рассказал генерал-полковник Сергей Рудской на брифинге, два неизвестных БЛА были обнаружены российскими средствами ПВО примерно в 20 часов на расстоянии около 10 км от аэродрома Хмеймим. Впоследствии выяснилось, что беспилотники несли самодельные бомбы.

Источники в военном ведомстве рассказали «Известиям» подробности боя. По их словам, для перехвата дронов были задействованы ЗРПК «Панцирь» в сочетании со средствами РЭБ. После обнаружения опасности комплекс РЭБ заглушил сигнал GPS в определенном районе и таким образом вывел из строя систему навигации и управления дронов. В результате оба БЛА сбились с курса и стали хаотично кружить, постепенно набирая высоту. Затем они были уничтожены огнем автоматических пушек «Панцирей».

В свою очередь, источник в оборонно-промышленном комплексе пояснил, что изучение сбитых в январе дронов позволило разработать для «Панцирей» специальный алгоритм. Он обеспечивает поражение беспилотников с высокой точностью короткими очередями.

— Комплексы «Панцирь» предназначены для борьбы с  малоразмерными низколетящими целями, — рассказал бывший начальник зенитно-ракетных войск генерал-лейтенант Александр Горьков. — Еще до боевого применения в Сирии они успешно поражали различные беспилотные летательные аппараты на полигонах. Для них это несложная мишень. Поэтому атака дронов проводилась после наступления темноты, чтобы затруднить их обнаружение.

Однако, по словам Александра Горькова, в Сирии группировка ПВО, средства радиоэлектронной разведки и РЭБ сведены в единую систему, а это значительно повышает их боевую эффективность.

— Приближение беспилотников зафиксировали, когда они находились далеко от авиабазы, — отметил генерал. — Координаты были переданы «Панцирю», и расчет уверенно отстрелялся.

Происхождение атаковавших Хмеймим БЛА пока не установлено. Изучение обломков показало, что они были вооружены кустарно изготовленными бомбами, которые могут представлять серьезную угрозу для военнослужащих и авиатехники.

В январе нынешнего года в налете на российскую базу Хмеймим участвовали более дюжины кустарных беспилотников, изготовленных боевиками. Это были летательные аппараты с размахом крыльев около 3 м. Каждый нес по десятку небольших бомб.

Сбитые «топоры»

В ходе вчерашнего брифинга Сергей Рудской также представил вещественные доказательства эффективности сирийских средств ПВО, применявшихся при отражении американского удара 14 апреля. Были продемонстрированы фрагменты крылатых ракет производства США, обнаруженные в районах перехвата. Все они имеют характерные пробоины от поражающих элементов зенитных управляемых ракет.

Обломки, представленные Минобороны РФ, свидетельствуют, что «Томагавки» были сбиты средствами ПВО и разрушены в воздухе, считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

— При попадании крылатой ракеты в цель и подрыве заряда в несколько сотен килограммов взрывчатки ее головная часть превращается в осколки, а все узлы — в пыль, — рассказал специалист. — Большинство деталей после этого просто невозможно идентифицировать. В лучшем случае остается хвостовик двигателя. Об этом сужу по опыту Югославии и Ирака, где собственными глазами видел, как применяются «Томагавки».

Схожего мнения придерживается и генерал-лейтенант Александр Горьков.

— Размер и характер поражения обломков «Томагавков» однозначно свидетельствуют о близком подрыве зенитной управляемой ракеты, — рассказал Александр Горьков. — В результате попадания ее осколков американская крылатая ракета потеряла управляемость и развалилась. Если бы «Томагавк» попал в цель или самоликвидировался, то от него практически ничего не осталось бы.

Сергей Рудской отметил, что большая часть перехваченных ракет была уничтожена модернизированными версиями советских комплексов ПВО С-125, «Оса» и «Квадрат».

Эти средства противовоздушной обороны были восстановлены и модернизированы при участии российских специалистов. Начальник ГОУ подчеркнул, что РФ продолжит обучение сирийских военнослужащих, а также окажет помощь в освоении новых средств ПВО. Их поставки состоятся в ближайшее время.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово



Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer