Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Российские авиакомпании прекратят работу из-за планов Минтранса?


22 октября 2018 года BFM


Авиакомпания «Сибирь» предупредила о возможной остановке их деятельности из-за планов Минтранса обязать перевозчиков хранить данные пассажиров на российских серверах.

Российские авиакомпании могут прекратить работу из-за планов Минтранса. Он хочет перенести в Россию серверы для бронирования, продажи билетов и для регистрации на рейс. Провайдеров систем бронирования, вероятно, обяжут быть российскими юрлицами. И все это, по планам Минтранса, к 2020 году.

Как пишут «Ведомости», такие меры приведут к краху российских авиаперевозок, предположил гендиректор авиакомпании «Сибирь» Владимир Объедков. Компания входит в S7 Group.

Сейчас три крупнейших российских авиаперевозчика — «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии» — пользуются услугами европейских и американских провайдеров. С американцами сотрудничает лоукостер «Победа». Все остальные отечественные авиакомпании работают с российской «Сирена-трэвел».

Ведущий аналитик российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян не понимает, почему Минтранс занимается вопросом провайдеров: регулятором отношений в области персональных данных выступает Минсвязи.

— Системы, связанные с обменом информации о бронировании, о пассажирах, выделены под действие закона о персональных данных практически и лежат в сфере отдельных международных соглашений, Россия является подписантом. Попытки Минтранса каким-то образом в эту систему влезть, на мой взгляд, можно объяснить только тем, что есть какое-то большое желание распилить деньги на строительство некой российской системы бронирования.

— Есть ли вероятность, что иностранные провайдеры, с которыми сотрудничают российские компании, все-таки локализуются в России?

— Какое-то количество данных они могут локализовать, но есть международные договора. Следовать законодательству специально они не будут. Когда глобальная система работает на своей инфраструктуре, любые переносы и настройка работы системы на новое место — это риски и затраты. Российские провайдеры достаточно хорошие и качественные, проблем у них две. Первая — то, что они находятся в России, и всевозможное дополнительное законодательство на них начинает действовать, и вопросы безопасности тоже данных клиентов. Второе — вопросы надежности и масштабируемости. У нас не так много существует облачных провайдеров, которые обеспечивают сервисному контракту достаточный уровень надежности для подобных систем.

Кроме того, «Аэрофлот» и S7 входят в глобальные авиационные альянсы Sky Team и One World, а российские системы сейчас не имеют функционала, чтобы обеспечить работу в альянсах.

При переходе к российским провайдерам зарубежные партнеры не смогут продавать билеты на внутренние рейсы той же S7. Таким образом, за год одна только эта компания потеряет не менее 5 млрд рублей.

Для иностранных провайдеров российский рынок не настолько велик, чтобы создавать здесь дата-центры. Поэтому расходы на их строительство или аренду, если что, лягут на отечественные авиакомпании, говорит исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев:

— Если будет выбран вариант с переносом серверов зарубежных провайдеров в Россию, оплачивать эти услуги придется российским авиакомпаниям, российским пассажирам. И неоднозначный вопрос, будут ли они при этом конкурентоспособны по сравнению с другими российскими компаниями, использующими услуги российских провайдеров с другими иностранными авиакомпаниями. Есть российские перевозчики, которые работают преимущественно на домашнем, внутрироссийском рынке. Для них это требование, даже если они хранят свои ресурсы в зарубежных системах, не критично. Они могут перейти на различные российские системы, но для авиакомпаний, которые работают в международных альянсах, переход на полностью российские системы или же переход на расположенные в России серверы иностранных систем приведет к драматическому повышению уровню издержек.

— S7 заявляет о том, что может быть приостановлена деятельность — это крик души или действительно есть такой риск в реальности?

— Если российские авиакомпании не выполнят требования Минтранса, то в этой части их деятельность действительно, вероятнее всего, будет остановлена.

Если данные россиян о бронировании, продаже билетов и регистрации на рейс хранятся на зарубежных серверах, могут ли к ним теоретически иметь доступ разные структуры из других стран? Получается, таким образом спецслужбы могут добывать информацию о тех, кто ездил в Крым, а этим людям на три года запрещают въезд на территорию Украины. По последнему законопроекту им грозит до пяти лет тюремного заключения, комментирует аналитик, главный редактор портала AVIA*RU Network Роман Гусаров:

«Что касается перелета в Крым, сейчас эту информацию может отследить практически любая страна и любые структуры. Другое дело, если мы создадим изолированную систему, с одной стороны, эта информация не будет доступна другим государствам, но опять-таки встает вопрос: как тогда мы будем летать? Как будут летать иностранные граждане по территории России? Как мы будем летать за рубеж? Нам надо будет использовать несколько систем: отдельно покупать билет по России, отдельно — за рубеж. Мы не будем видеть всю картину так же, как иностранцы, которые хотят прилететь в какой-нибудь региональный центр России. Они не будут иметь доступа к нашей системе бронирования, значит, не смогут покупать билеты. Если кто-то будет иметь доступ, какие-то терминалы агентств вот к этой системе, значит, они будут иметь доступ и ко всей остальной информации. Тогда нет смысла говорить, что она как-то изолирована. Если же мы хотим выделить какие-то перелеты, скрыть данные каких-то отдельных пассажиров, это можно сделать и сейчас. У нас есть национальная система «Сирена».

Получить комментарии от авиакомпаний Business FM на момент публикации материала не удалось.

Минтранс подготовил новые правила по переносу покупки билетов и регистрации на рейсы на российские серверы в июле, и это не первая подобная попытка. В 2015 году вступили в силу поправки в закон «О защите персональных данных». Под эту норму должны были подпасть и системы бронирования авиабилетов. Но Российская ассоциация электронных коммуникаций предупредила, что такие требования лишат россиян возможности пользоваться глобальными интернет-сервисами. В итоге Минкомсвязи освободило системы бронирования от обязанности хранить данные на российских серверах.




комментарии (0):













Материалы рубрики


Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором



Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов
Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?
Владимир Гаврилов
Известия
При крыльях: экипажи самолетов и наземную охрану обучат борьбе с авиаугрозами

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer