Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Открывая границы


12 апреля 2017 года Анна Павлова, КоммерсантЪ - Нижний Новгород


Холдинг «Аэропорты регионов», год назад построивший и запустивший в эксплуатацию новый терминал нижегородского аэропорта, наконец, сможет перевести туда международные перелеты: межведомственная комиссия согласовала открытие пограничного пункта в новом здании аэровокзала. Это позволит увеличить пропускную способность аэропорта на международных направлениях до 600 человек в час в каждом направлении. Пока международные рейсы принимает старый терминал, который после перевода рейсов будет законсервирован, а на время чемпионата мира по футболу вновь откроется, чтобы развести потоки болельщиков. Позже старый терминал снесут для строительства еще одного нового.

О том, что межведомственная комиссия подписала акт о приемке пограничного пункта пропуска в новом терминале международного аэропорта Стригино, „Ъ“ сообщил исполнительный директор ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН, входит в холдинг «Аэропорты регионов», контролируется группой «Ренова») Денис Букин.

По его словам, этот пункт пропуска проверили контролирующие органы и признали, что он соответствует всем требованиям к организации пограничного и таможенного контроля. По словам господина Букина, документ был подписан еще 27 марта, и в ближайшее время международные рейсы из старого здания аэропорта будут переведены в новый аэровокзал. «Фактически дело осталось за некоей формальностью —подписанием приказа Минтранса РФ об открытии нового терминала для зарубежных рейсов. Когда такой приказ будет подписан, мы за день переведем все международные перелеты на обслуживание в новое здание, потому что аэропорт к обслуживанию международных пассажиров в новом терминале полностью готов», — сообщил директор аэропорта. Пропускная способность пограничного пункта составит порядка 740 пассажиров в час в двух направлениях: в новом терминале будут работать 37 паспортных кабин. «Мы здесь сдержаны только нормативом по оформлению одного пассажира погранслужбой, все остальные элементы терминала рассчитаны на гораздо больший пассажиропоток», — добавляет Денис Букин.

Напомним, новый терминал нижегородского аэропорта открылся 30 марта 2016 года. Тогда в него перевели обслуживание внутрироссийских рейсов, а перевод международных направлений планировался на второй квартал 2016 года, однако пункт пропуска до сих пор не открылся. В аэропорту утверждают, что в годовой задержке виновато ФГУП Росгранстрой, подведомственное федеральному Минтрансу (ранее — Росграница). ­«Работы по организации пункта пропуска велись в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) и подписанного нами соглашения. В соответствии с ФЦП было выделено более 400 млн руб., но средств не хватило. Поэтому мы были вынуждены нести и собственное финансирование, а также взяли на себя координационную работу», — рассказывает Денис Букин. Кроме того, аэропорту пришлось нести расходы по содержанию старого терминала, в том числе эксплуатационные расходы и затраты на персонал.

После перевода международных рейсов в новый терминал старое здание аэровокзала будет закрыто и законсервировано, параллельно планируется готовить его к чемпионату мира по футболу. «Старый терминал будет задействован во время чемпионата мира, чтобы развести потоки болельщиков разных команд — таково требование FIFA. К чемпионату мы проведем некоторое дооснащение, чтобы обслужить требуемый международный поток, и косметический ремонт», — рассказывает господин Букин. В частности, пропускная способность старого терминала на международных линиях будет увеличена почти вдвое — до 320 пассажиров в час. «Для этого придется дооснастить здание новыми кабинами паспортного контроля. Надеемся, что это сделает Росгранстрой, а мы приведем в надлежащий вид помещение», — добавляет директор аэропорта.

В Росгранстрое подтвердили, что к ЧМ-2018 ведомство запланировало дооснащение старого терминала 14 мобильными стойками паспортного контроля, что позволит дополнительно увеличить пропускную способность аэропорта на период ЧМ. На эти цели планируется выделить федеральные средства, объема которых в Рогранстрое не называют. Также в ведомстве не раскрывают затрат федбюджета на оснащение пункта пропуска в новом терминале, но отмечают, что свои обязательства ФГУП выполнило в полном объеме. «В рамках ФЦП и в соответствии с выделенными лимитами бюджетных средств ФГКУ Росгранстрой осуществило работы по техническому перевооружению пункта пропуска через государственную границу РФ в Стригино. Работы по техперевооружению объекта завершены в первом квартале, благодаря чему пропускная способность пункта пропуска увеличилась до 600 чел./час на прилет и 600 чел./час на вылет», — сообщил „Ъ“ руководитель Росгранстроя Леонид Бершанский. Вопросы „Ъ“ о сроках открытия пункта пропуска в ведомстве переадресовали собственнику аэропорта, поскольку «именно он является инициатором строительства нового терминала в аэропорту Стригино».

Предполагается, что после проведения чемпионата мира по футболу в дальнейшей перспективе старый терминал будет снесен для строительства еще одного нового.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта



Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов
Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?
Владимир Гаврилов
Известия
При крыльях: экипажи самолетов и наземную охрану обучат борьбе с авиаугрозами
Владимир Гаврилов
Известия
Двигатель прогрелся: летные испытания импортозамещенных SSJ-100 New пройдут в начале 2025-го
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Петербург может стать ключевым авиахабом для торговли с Азией и Ближним Востоком
Дмитрий Корнев
Известия
Перейти на Ту: каким будет новый стратегический самолет-ракетоносец

Общественное телевидение России
Минтранс готовит скидки 50% для семей на авиабилеты. А что ждет остальных?
Анастасия Костина
Известия
Улетная подготовка: Таиланд готов увеличить число прямых рейсов из РФ
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья по клику: льготные авиабилеты начнут продаваться онлайн
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летательный исход: у «Азимута» вскрыли массовые нарушения в безопасности полетов
Васильева Татьяна
Российская газета
Гражданский госзаказ беспилотников: итоги первого года
Мария Кузнецова
Российская газета
В России создадут первый регулярный маршрут для авиабеспилотников
Анастасия Львова
РБК
«Яковлеву» отказали в праве на вывоз техники на ремонт без согласований
Любовь Лежнева
Известия
Летный настрой: правительство поддержит воздушный транспорт

РБК
АИП рассказывает: «Что поможет взлететь российскому авиапрому»
Георгий Смирнов
Свободная Пресса
«Аэрофлот» идет на «мокрое» дело — пока не научимся делать свои самолеты
Светлана Сибина (Омск)
Российская газета
Стоит ли брать питомца с собой в путешествие
Мария Кузнецова
Российская газета
Распитие алкоголя на транспорте может оказаться под запретом. Снизит ли мера количество правонарушений
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Бывшему главбуху петербургской "Трансаэро" грозит субсидиарка на крупную сумму
Олег Хвацкий
NewsInfo
Импортозамещенный лайнер МС-21 выходит в серийное производство
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Бипланы на будущее
Ник Лухминский
РБК
Зачем индийские авиакомпании массово скупают самолеты
Майя Бондарь
ТАСС
Город беспилотников
Алексей Заквасин
RT
Компьютерное зрение: как искусственный интеллект повышает возможности российских БПЛА
Анастасия Львова
РБК
Санитарная авиация объяснила остановку парка вертолетов после аварии

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBhztW
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/hyundayporter/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer