Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Пенза увеличивает пассажировместимость


7 марта 2017 года Сергей Петунин, КоммерсантЪ - Саратов


Пензенский аэропорт готовится принимать самолеты класса Airbus A320 и A321, а также Boeing 737–500/800. Об этом вчера на совещании в правительстве региона заявил министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин. Руководство аэропорта говорит, что с просьбой на использование вместительных самолетов обратились авиакомпании «Победа» и «ЮТэйр». Полноценная эксплуатация более вместительных лайнеров будет возможна после того, как в 2018 году сдадут новый корпус аэропорта.

Пензенский аэропорт сможет принимать самолеты средней дальности Airbus A320, A321 и Boeing 737–500, 737–800. Министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин на совещании в региональном правительстве заявил, что сейчас идет подготовка к принятию воздушных судов данного типа.

Отчитываясь о ситуации на рынке авиаперевозок, господин Торгашин отметил, что в 2016 году пассажиропоток составил 105 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году. В 2017 году аэропорт планирует увеличить пассажиропоток до 110 тыс. человек, число рейсов должно увеличиться до 4,4 тыс. человек.

Чтобы принимать воздушные суда вместимостью до 150 человек, требуется модернизация аэропортового комплекса. Со слов Михаила Торгашина, сейчас идет проработка вопроса о принятии самолетов нового типа, поскольку это необходимо для приема воздушных судов при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

В пензенском аэропорту подтвердили факт подготовки к принятию более крупных воздушных судов, однако пока они не смогут летать из города, поскольку здание аэровокзала имеет недостаточную пропускную способность. Разрешение на принятие данного вида судов будет получаться «на перспективу». Схожая ситуация была в феврале 2015 года, когда Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) выдало местному аэропорту разрешение принимать Airbus A319 и его модификации с ограничением среднегодовой интенсивности полетов в 10 самолетовылетов в сутки. Однако до сих пор воздушные судна этого класса в Пензу не летают, так как здание аэровокзала имеет пропускную способность 100 человек в час.

Глава ГУП ПО «Аэропорт Пензы» Юрий Осколков пояснил „Ъ“, что необходимость в разрешении на использование новых судов связана с тем, что соответствующий запрос сделали авиакомпании «ЮТэйр» и «Победа». «Ограничений по взлетно-посадочной полосе у нас нет, она позволяет использовать такие самолеты», — отметил господин Осколков. При этом он обратил внимание, что пропускной способности аэропорта действительно не хватает. «В аэропорту всего две стойки регистрации. Если нам использовать такие самолеты, придется ограничить другие рейсы. Когда в аэропорт одновременно прилетают ЯК‑42 и Embraer, с регистрацией пассажиров справляемся с трудом», — пояснил Юрий Осколков. С его слов, возможность полноценного использования более вместительных воздушных судов появится, только когда будет введено в эксплуатацию новое здание аэропорта.

Сейчас в Пензе работают четыре авиакомпании: «РусЛайн» (Москва, Санкт-Петербург», «Саратовские авиалинии» (Москва, Симферополь, Сочи, Анапа), Dexter (Нижний Новгород), «Ижавиа» (Анапа, Сочи, Симферополь). Перелеты производятся на самолетах ЯК‑42 и Embraer‑190.

Как писал „Ъ“, реконструкция пензенского аэропорта началась в 2006 году. Запланированы строительство нового аэровокзального комплекса, грузового терминала, гостиничного комплекса. В 2008 году удлинили взлетно-посадочную полосу. По данным на январь этого года, сейчас осуществляется подготовка документов, необходимых для проведения электронного аукциона на определение подрядчика для строительства аэровокзала. Заказчиком проектно-сметной документации на возведение нового объекта выступает ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы». В правительстве региона сообщают, что проектно-сметная документация должна быть разработана к июню 2017 года, к тому же времени запланировано и получение экспертизы. Проведение аукциона на строительно-монтажные работы запланировано на июль-август текущего года. Архитектурная концепция строительства аэровокзала в городе Пензе была разработана в прошлом году. Она предполагает создание просторного здания аэропорта и ряда сопутствующих объектов, отвечающих современным требованиям. Аэропорт включен в перечень объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России». В правительстве считают, что модернизация аэропорта Пензы позволит увеличить пассажиропоток и улучшить инфраструктуру аэровокзала.

На инвестиционном форуме в Сочи было озвучено, что стоимость нового здания аэропорта составит 250–300 млн рублей. Объект должен быть сдан к 2018 году.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта



Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов
Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?
Владимир Гаврилов
Известия
При крыльях: экипажи самолетов и наземную охрану обучат борьбе с авиаугрозами
Владимир Гаврилов
Известия
Двигатель прогрелся: летные испытания импортозамещенных SSJ-100 New пройдут в начале 2025-го
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Петербург может стать ключевым авиахабом для торговли с Азией и Ближним Востоком
Дмитрий Корнев
Известия
Перейти на Ту: каким будет новый стратегический самолет-ракетоносец

Общественное телевидение России
Минтранс готовит скидки 50% для семей на авиабилеты. А что ждет остальных?
Анастасия Костина
Известия
Улетная подготовка: Таиланд готов увеличить число прямых рейсов из РФ
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья по клику: льготные авиабилеты начнут продаваться онлайн
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летательный исход: у «Азимута» вскрыли массовые нарушения в безопасности полетов
Васильева Татьяна
Российская газета
Гражданский госзаказ беспилотников: итоги первого года
Мария Кузнецова
Российская газета
В России создадут первый регулярный маршрут для авиабеспилотников
Анастасия Львова
РБК
«Яковлеву» отказали в праве на вывоз техники на ремонт без согласований
Любовь Лежнева
Известия
Летный настрой: правительство поддержит воздушный транспорт

РБК
АИП рассказывает: «Что поможет взлететь российскому авиапрому»
Георгий Смирнов
Свободная Пресса
«Аэрофлот» идет на «мокрое» дело — пока не научимся делать свои самолеты
Светлана Сибина (Омск)
Российская газета
Стоит ли брать питомца с собой в путешествие
Мария Кузнецова
Российская газета
Распитие алкоголя на транспорте может оказаться под запретом. Снизит ли мера количество правонарушений
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Бывшему главбуху петербургской "Трансаэро" грозит субсидиарка на крупную сумму
Олег Хвацкий
NewsInfo
Импортозамещенный лайнер МС-21 выходит в серийное производство
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Бипланы на будущее
Ник Лухминский
РБК
Зачем индийские авиакомпании массово скупают самолеты
Майя Бондарь
ТАСС
Город беспилотников
Алексей Заквасин
RT
Компьютерное зрение: как искусственный интеллект повышает возможности российских БПЛА
Анастасия Львова
РБК
Санитарная авиация объяснила остановку парка вертолетов после аварии

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXxRK
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/price/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer