Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


На случай неисправности


22 ноября 2017 года Наталья Пономарева, Интерфакс


Авиакомпания "Хабаровские авиалинии" приняла решение временно отказаться от использования самолетов L-410 после крушения такого же воздушного судна у поселка Нелькан.

"Местное управление Ространснадзора сделало предписание компании рассмотреть и принять решение о приостановлении полетов этих самолетов. Полеты L-410 приостановлены до выводов комиссии. Там вопрос в технике, есть угроза, что может техника подвести", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" и.о. замминистра - начальник управления транспортной инфраструктуры министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрий Кирсанов.

Он не исключил, что полеты на L-410 возобновятся не раньше следующего года.

"В Аян, Чумикан и Херпучи будут летать на вертолетах пока. В Советскую Гавань и Комсомольск-на-Амуре приостановятся полеты, туда либо Ан-24 будут летать, либо... Не ясно пока", - сказал Кирсанов.

Как позднее уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Министерстве транспорта Хабаровского края, полеты L-410 приостановлены в общей сложности по семи направлениям.

"По трем направлениям самолеты заменили на вертолеты - это Аян, Херпучи, Чумикан. По остальным (направлениям - села Богородское и Чегдомын, города Советская Гавань, Комсомольск-на-Амуре - ИФ) - отменили продажи авиабилетов, поскольку есть альтернативное транспортное наземное сообщение. На Нелькан пускаем Ан-24. В Николаевск-на-Амуре и Охотск всегда летали Ан-24 и сейчас они туда летают", - сказал представитель министерства.

По данным пресс-службы краевого правительства, вертолет Ми-8 будет доставлять пассажиров из Николаевска-на-Амуре в село Аян с периодичностью один раз в неделю, в Чумикан - два раза в неделю, Херпучи - один раз в две недели. В случае необходимости местные власти пообещали запустить дополнительные рейсы. Стоимость билетов при этом не изменится.

Таким образом, как подчеркнули в Минтранспорта, приостановка полетов L-410 в Хабаровском крае никак не скажется на перевозках пассажиров в регионе.

Министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин также считает, что отказ от самолетов L-410 не повлияет на перевозку пассажиров.

В самой авиакомпании "Хабаровские авиалинии" решение о приостановке полетов L-410 агентству не прокомментировали, уточнив только, что организацией в настоящее время эксплуатируется три таких самолета.

"После авиакатастрофы компания усилила режим предрейсового контроля и при полетах самолетов Ан-24. Это означает дополнительную проверку воздушных судов, их состояния, дополнительные инструктажи, дополнительные меры контроля и всего остального", - ранее сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Кирсанов.

Он уточнил, что в усиленном режиме безопасности компания будет работать до тех пор, пока не получит заключение комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По его словам, ее члены вместе с представителями Минтранспорта Хабаровского края и экспертом от чешского завода-изготовителя самолета работают на месте ЧП.

"Они уже в Нелькане. Только что прилетели", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замминистра промышленности и транспорта Хабаровского края Артем Сердюков.

Как уточнили агентству в пресс-службе краевого правительства, представитель чешского завода Aircraft Industries (чешская авиастроительная компания, производит L-410) намерен демонтировать двигатель разбившегося L-410 и доставить его в Чехию.

"Они хотят именно двигатель взять и отвезти на завод Aircraft Industries", - сказал представитель пресс-службы.

По его данным, разбившийся у Нелькан самолет был построен в декабре 2015 года, в начале 2016 года он прибыл в Хабаровский край.

Отметим, что к настоящему времени эксперты МАК уже провели предварительную расшифровку записи, полученной с бортовых самописцев воздушного судна, часть информации отправлена в Москву. Помимо этого, специалисты комитета вместе со следователями Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России тщательно осмотрели место крушения L-410 и изъяли оттуда часть предметов, важных для расследования.

"Осмотрено место крушения самолета. Изъят ряд предметов, в том числе бортовые самописцы, образцы масла и топлива воздушного судна. Допрошены свидетели и очевидцы случившегося, назначены необходимые экспертные исследования. Назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, в том числе экспертиза травм, которые получила при крушении самолета трехлетняя девочка - единственная, кто выжил в катастрофе", - сообщили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

По данным сельской администрации, в ближайшее время части разбившегося самолета перевезут на площадку в местном аэропорту.

"Сейчас на месте работают сотрудники авиакомпании "Хабаровские авиалинии", их четверо. Они распиливают, демонтируют самолет. Далее эти части перевезут на специально выделенную площадку в аэропорту Нелькана", - сказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава села Наталья Петухова.

Она добавила, что решение о дальнейшей транспортировке частей самолета еще не принято.

Как в свою очередь уточнил агентству Дмитрий Кирсанов, "самолет, вероятно, будет доставлен в Николаевск-на-Амуре".

"Там его, скорее всего, еще раз разложат. Таких действий требует страховая компания", - сказал Кирсанов.

Как сообщалось, пассажирский самолет L-410, принадлежащий "Хабаровским авиалиниям", разбился при заходе на посадку в аэропорту поселка Нелькан 15 ноября. В результате крушения погибли шесть человек: два пилота и четыре пассажира, выжила только трехлетняя девочка. Ребенка госпитализировали с переломом ноги и черепно-мозговой травмой. В настоящее время малышка проходит лечение в детской клинике Хабаровска.

По факту авиакатастрофы у поселка Нелькан Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух или более лиц). В настоящее время следствие отрабатывает две версии случившегося: ошибку пилотирования либо технические неисправности.

"Следствием отрабатываются две версии случившегося: возможная ошибка пилотирования либо возможные технические неисправности. Установлено, что погодные условия были благоприятными", - сообщили в пресс-службе ведомства.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году



Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer