Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Миссия выполнима


21 ноября 2017 года Константин Старцев, КоммерсантЪ


Эта история началась довольно давно. 28 ноября 2003 года швейцарский воздухоплаватель Бертран Пикар и профессиональный пилот и инженер Андре Боршберг объявили об официальном старте проекта Solar Impulse. Бертран, в 1999-м вместе с напарником облетевший Землю на воздушном шаре без посадки за 20 дней, задумал повторить полет, но уже на самолете, двигатели которого работают от солнечных батарей. Спустя три года главным партнером проекта стал швейцарский часовой бренд Omega, который поддержал инициативу, направленную на развитие экологически чистых технологий. Сегодня эти технологии внедряются в повседневную жизнь, повышая ее качество.

Из Японии на Гавайи за пять суток

После нескольких лет исследований, разработок и испытаний 9 марта 2015 года из Абу-Даби взлетел первый в мире самолет, не требующий топлива. За время перелета HB-SIB совершил 17 посадок и установил несколько мировых рекордов: он стал не только первым в мире самолетом на солнечных батареях, облетевшим вокруг планеты, но и первым аппаратом такого типа, который перелетел через Атлантический океан, а также пересек всю территорию США. Особое достижение — самое длительное беспосадочное нахождение в воздухе по пути из Нагои на Гавайи (117 часов 52 минуты) — продемонстрировало, что подобный самолет может находиться в воздухе бесконечно долго. Этот принцип можно будет использовать для создания высотных телекоммуникационных и наблюдательных платформ, заменив ими дорогостоящие космические спутники.

В общей сложности Solar Impulse 2 преодолел более 40 тысяч километров. Время, проведенное им в воздухе, составило почти 510 часов. Размах его крыльев — 72 метра, практически как у Airbus A380, а вес — всего 2300 кг, как у джипа. На крыльях установлено 17 тысяч солнечных элементов. Самолет оборудован четырьмя винтовыми двигателями (диаметр винта 3,5 метра) общей мощностью около 70 л. с. В дневном полете в батареях накапливается солнечная энергия, которая питает двигатели в темное время суток.

Бессонные трансокеанские перелеты

Для того чтобы обеспечить миссии успех, в проекте были задействованы ведущие компании, работающие в разных сферах — от питания (Nestle Health Science) до системы автопилота Stability Augmentation System (Altran) и бортовых контрольно-измерительных приборов, в разработке которых принимали участие специалисты Omega. Впрочем, вклад часовой марки этим не ограничился, к ее заслугам следует отнести создание облегченной системы взлетно-посадочных прожекторов: светодиодные посадочные фары и дополнительные габаритные огни, фокусирующие линзы, силовой трансформатор и разъемы весят всего 1 кг! В 2007 году Omega совместно с командой Solar Impulse разработала испытательный стенд, способный моделировать и тестировать электрооборудование на земле.

На каждом крыле самолета установлен распределитель питания, который перенаправляет энергию в случае отказа одного из двигателей на работающий.

Основные испытания во время перелета выпали пилотам: для облегчения веса самолета управлять им мог только один из них. Начал полет Андре Боршберг, а заключительный перелет, из Каира в Абу-Даби, совершил Бертран Пикар. Сам самолет при нужных условиях может летать бесконечно долго, но пилоту нужно есть, отдыхать и поддерживать физическую форму. Оба пилота с 2009 года проходили серьезную подготовку на летном симуляторе, приучаясь спать по 20 минут общей сложностью 2,5 часа в сутки. Для контроля сна Omega разработала систему предупреждения: вибрирующие рукава и сигнализатор. В рукава летного костюма интегрировано вибрирующее устройство, которое обеспечивает своевременную реакцию пилота на отклонение от нормы, обнаруженное приборами. Оно создает вибрацию, достаточную, чтобы разбудить летчика. Сигнализатор представляет собой систему звукового предупреждения силой от 90 до 100 децибел (равен примерно уровню шума мотоцикла), срабатывающую каждые 20 минут.

Для пользы дела

Не стоит ожидать того, что пассажирские лайнеры на солнечных батареях появятся в ближайшее время. Предназначение проекта Solar Impulse — быть лабораторией, в которой тестируются и воплощаются новейшие решения, и часть из них в ближайшее время найдет применение в повседневной жизни.

Например, специалисты Bayer Material Science разработали эффективную изоляционную пену. Она защищает батареи и пилота от холода, но также может быть использована в холодильниках, в домах. Очень легкое углеродное волокно, примененное в конструкции самолета, может быть использовано в любом транспорте. Светодиодные лампы потребляют значительно меньше энергии, чем обычные лампы, и уже широко востребованы.

Часы для отважных пилотов

 Сотрудничество с проектом Solar Impulse компания Omega отметила выпуском двух версий часов. Первая увидела свет еще в 2008 году. Лимитированная модель 2015-го Speedmaster Skywalker X-33 Solar Impulse имеет корпус диаметром 45 мм из легкого титана Grade 2 и дополнена керамическим безелем с нитрид-хромовой шкалой, минутная разметка которой покрыта белым люминофором Super-LumiNova. Этот же люминофор покрывает черно-белые скелетонизированные часовую и минутную стрелки. Часы оснащены кварцевым часовым механизмом Omega с хронографом, калибр 5619.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году



Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово
Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBa23r
Стоимость стяжки за 1 м2 на http://ekb.youdo.com/remont/otdelochnye/floor/screed/.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/repair/sofas/tag/leather/ по данной ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer