Во Владивостоке приземлился рейс из Шанхая с 48 россиянами на борту
Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора" (Андрей Ефимкин)

Самолет авиакомпании "Аврора" из международного аэропорта "Пудун" в Шанхае, на борту которого находятся 48 россиян, приземлился во Владивостоке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные онлайн-табло воздушной гавани столицы Дальнего Востока.

Вывозной рейс планировался на 30 апреля, однако был перенесен на 2 мая. Борт прибыл во Владивосток с задержкой на 32 минуты - в 19:32 (12:32 мск). Перелет выполнялся на самолете Airbus A319, в котором 128 посадочных мест.

Генеральный консул РФ в Шанхае Александр Шманевский указал на большую подготовительную работу для организации этого вывозного рейса. По словам дипломата, были некоторые технические сложности, касающиеся списков пассажиров, которые поступили довольно поздно, однако все вопросы удалось своевременно решить. "Очень оперативно сработало представительство "Аэрофлота", при регистрации российских граждан на рейс содействие оказывали и сотрудники генконсульства. Большую поддержку оказали Минкомсвязи, Росавиация и руководство "Аэрофлота", - сказал дипломат.

С 18 марта российская граница из-за пандемии нового коронавируса закрыта для всех иностранцев, а 27 марта Россия остановила международное пассажирское авиасообщение полностью. В связи с этим для желающих вернуться на родину граждан РФ, находящихся за границей, организуют вывозные рейсы.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,2 млн человек, свыше 230 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 124 054 случая заражения, выздоровели 15 013 человек, умерли 1 222.

Другие публикации