Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Ижавиа" оставили в безраздельном владении


24 октября 2017 года Евгений Зайнуллин, КоммерсантЪ - Ижевск


Арбитраж в третий раз отклонил иск УФАС по Удмуртии о разделении АО «Ижавиа» на два юридических лица — авиакомпанию и аэропорт. Антимонопольное ведомство настаивало, что АО «Ижавиа» как главный оператор авиаперевозок на территории республики злоупотребляет доминирующим положением и препятствует допуску на рынок других авиакомпаний. В авиакомпании называют решение «единственно правильным» и «единственной возможностью для республики сохранить воздушное сообщение между республикой и другими регионами». Власти Удмуртии в данной ситуации выступили на стороне АО «Ижавиа».

Арбитражный суд Уральского округа отказал в удовлетворении иска республиканского управления Федеральной антимонопольной службы о разделении АО «Ижавиа». Ведомство требовало принудительно разделить АО «Ижавиа» по видам деятельности: оказание услуг в аэропортах и осуществление пассажирских перевозок. Причиной стало выявленное Удмуртским управлением Федеральной антимонопольной службы России нарушения федерального закона «О защите конкуренции» в части создания препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам. Ранее иски были отклонены Арбитражным судом Удмуртии и 17-ым апелляционным судом. Дело было возбуждено на основании заявления ОАО «Саратовские авиалинии», которое пожаловалось в УФАС на АО «Ижавиа». Претензии заключались в том, что ижевское предприятие якобы отказалось заключить договор о приеме воздушных судов. Саратовская авиакомпания планировала осуществлять рейсы из Ижевска в Москву и Санкт-Петербург. АО «Ижавиа» объяснило отказ техническим состоянием взлетно-посадочной полосы.

В ижевской авиакомпании считают вынесенное решение «единственно правильным» и «единственной возможностью для республики гарантировано сохранить воздушное сообщение между республикой и другими регионами, что особо значимо в летний период, когда спрос на авиаперевозки возрастает в разы». «Сравнение печального опыта множества других региональных авиапредприятий, ныне не существующих, и результатов нашей авиакомпании показывает, что разделение по видам деятельности – далеко не лучший рецепт экономической эффективности. В существующей ситуации на рынке авиаперевозок сохранение нашей авиакомпании без того, чтобы аэропорт содержался на дотации из республиканской казны (а при разделении это неизбежно) — единственный способ сохранить стабильное воздушное сообщение между Удмуртией и другими регионами России. В противном случае авиапассажиры из нашей республики были бы вынуждены долго путешествовать по земле — в поисках возможности путешествовать по небу»,— прокомментировал генеральный директор АО «Ижавиа» Александр Городилов. В пресс-службе УФАС по Удмуртии отметили, что планируют дождаться документов из суда. На их основании и будет приниматься решение о дальнейших действиях. Представитель антимонопольного ведомства предложил перезвонить за информацией на следующей неделе.

АО «Ижавиа» — единственное в ПФО государственное авиапредприятие. 100% акций находится в собственности Удмуртии. «Ижавиа» является одновременно авиаперевозчиком и управляет аэропортом города Ижевск. Совершает регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Краснодар, Анапу (в том числе из других городов: Челябинск, Белгород, Нижнекамск, Калининград), а также чартерные перевозки по всей стране и за рубежом. Авиапарк состоит из самолетов Як-42Д и Ан-24.

Задачу разделить АО «Ижавиа», 100% акций которой принадлежат республике, на авиакомпанию и аэропорт ставил президент Удмуртии Александр Волков еще в 2013 году. Тогдашний министр имущественных отношений республики Рустэм Зайнуллин заявлял, что Ижевск все равно сможет принимать воздушные суда, даже если авиаперевозчик прекратит существование. Кроме того, республиканские власти хотели понять, какое направление больше нуждается в субсидиях: аэропорт или авиакомпания.

Разделение должно было завершиться в октябре 2013 года, но новый руководитель республики Александр Соловьев указал, что следует искать инвестиции в развитие авиакомпании, а единую структуру следует сохранить. Действующий глава Удмуртии Александр Бречалов считает, что главная задача – ремонт взлетно-посадочной полосы. «Ключевая задача — возвращение ремонта взлетно-посадочной полосы в программу реконструкции российских аэропортов 2018–2020 годов. Вне зависимости, какая у нас авиакомпания. Это экономика. Чем больше авиакомпаний будет летать, тем выше будет конкуренция. Это, конечно, не сильно отразится на цене билетов, но это важно»,— говорит господин Бречалов. Власти Удмуртии заявили о планах по строительству нового здания аэровокзала на месте недостроенного и законсервированного международного терминала.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов



Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?
Владимир Гаврилов
Известия
При крыльях: экипажи самолетов и наземную охрану обучат борьбе с авиаугрозами
Владимир Гаврилов
Известия
Двигатель прогрелся: летные испытания импортозамещенных SSJ-100 New пройдут в начале 2025-го
Карашаш Ногаева
Деловой Петербург
Петербург может стать ключевым авиахабом для торговли с Азией и Ближним Востоком
Дмитрий Корнев
Известия
Перейти на Ту: каким будет новый стратегический самолет-ракетоносец

Общественное телевидение России
Минтранс готовит скидки 50% для семей на авиабилеты. А что ждет остальных?
Анастасия Костина
Известия
Улетная подготовка: Таиланд готов увеличить число прямых рейсов из РФ
Валентина Аверьянова
Известия
Крылья по клику: льготные авиабилеты начнут продаваться онлайн
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летательный исход: у «Азимута» вскрыли массовые нарушения в безопасности полетов
Васильева Татьяна
Российская газета
Гражданский госзаказ беспилотников: итоги первого года
Мария Кузнецова
Российская газета
В России создадут первый регулярный маршрут для авиабеспилотников
Анастасия Львова
РБК
«Яковлеву» отказали в праве на вывоз техники на ремонт без согласований
Любовь Лежнева
Известия
Летный настрой: правительство поддержит воздушный транспорт

РБК
АИП рассказывает: «Что поможет взлететь российскому авиапрому»
Георгий Смирнов
Свободная Пресса
«Аэрофлот» идет на «мокрое» дело — пока не научимся делать свои самолеты
Светлана Сибина (Омск)
Российская газета
Стоит ли брать питомца с собой в путешествие
Мария Кузнецова
Российская газета
Распитие алкоголя на транспорте может оказаться под запретом. Снизит ли мера количество правонарушений
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Бывшему главбуху петербургской "Трансаэро" грозит субсидиарка на крупную сумму
Олег Хвацкий
NewsInfo
Импортозамещенный лайнер МС-21 выходит в серийное производство
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Бипланы на будущее
Ник Лухминский
РБК
Зачем индийские авиакомпании массово скупают самолеты
Майя Бондарь
ТАСС
Город беспилотников
Алексей Заквасин
RT
Компьютерное зрение: как искусственный интеллект повышает возможности российских БПЛА
Анастасия Львова
РБК
Санитарная авиация объяснила остановку парка вертолетов после аварии
Мария Арсеньева
Кубань-информ
Приостановка полётов Airbus A320/А321neo в России: взлетит ли стоимость авиабилетов?
Любовь Лежнева
Известия
Полетная зона: в РФ подготовили поправки о расширении «мокрого» лизинга самолетов
Иссалина Аюпова
Вечерняя Москва
Авиаэксперт Гусаров объяснил, почему приостановили полеты половины самолетов Airbus neo
Кирилл Комаров
Профиль
Доступ в небо: будут ли иностранные авиакомпании летать по России
Антон Белый
Известия
Заряд по погоде: в РФ создали дронопорт для работы в экстремальных условиях

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer