Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Ренова" метит на "Сабуровку"


24 сентября 2013 года Ася Сафиуллина, КоммерсантЪ - Волгоград


«Ренова» становится основным претендентом на строительство аэропортового комплекса в Сабуровке Саратовской области. Компания уже зарегистрировала дочернюю структуру в Саратове. Серьезным конкурентом для претендента может стать компания «Базэл Аэро», которая оспаривает результаты аналогичного конкурса в Перми.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Юрий Моисеев, курирующий реализацию проекта по строительству нового аэропорта «Центральный» в селе Сабуровка, сообщил, что один из потенциальных инвесторов — компания Виктора Вексельберга «Ренова» — «двигается в том направлении, чтобы стать основным претендентом на строительство саратовского аэропортового комплекса». В частности, отметил он, инвестор помогал вносить корректировки в проект. Напомним, в июле 2013 года Росавиацией было принято решение удлинить и изменить параметры покрытия взлетно-посадочной полосы, так как указанные в проекте технические характеристики были рассчитаны лишь на среднемагистральные и некоторые типы дальнемагистральных воздушных судов. А это означало, что новый аэропорт будет фактически дублировать действующий.
 
Кроме того, стало известно, что «Ренова» основала в Саратове «дочку» — ОАО «СарАэро-Инвест». ОАО было зарегистрировано в июле 2013 года, основным акционером его является ОАО «Кольцово‑Инвест» (99 %), которое, в свою очередь, принадлежит ООО «Ренова-инвестиции» (75 %) и министерству по управлению госимуществом Свердловской области (25 %).
 
По словам официального представителя ГК «Ренова» Андрея Шторха, «СарАэро-Инвест» создана для изучения перспективности проекта строительства нового саратовского аэропорта. «Ранее Группа компаний «Ренова» в целом и ее дочерний холдинг, занимающийся развитием аэропортового бизнеса, компания «Аэропорты регионов» в частности, не были представлены в Саратовской области. Если по итогам анализа собранной «СарАэро-Инвест» информации совет директоров компании «Аэропорты регионов» примет положительное решение об участии в проекте, то, скорее всего, именно эта компания и займется этим», — сказал он. В настоящее время идет сбор информации о проекте.
 
Помимо «Реновы» в числе потенциальных инвесторов региональное правительство называло компанию Олега Дерипаски «Базовый элемент», «Новапорт», а также австралийскую «Магуайер ренессанс». Недавно господин Моисеев сообщил, что «Базэл» и «Магуайер ренессанс» в итоге не проявили желания участвовать в данном проекте. В «Новапорт» сообщили, что и не рассматривали вопрос участия в проекте.
 
Правительство Саратовской области планирует объявить конкурс по выбору инвестора до конца 2013 года. До этого времени чиновники рассчитывают привлечь новых претендентов на контракт — с этой целью проект будет представлен на инвестиционном форуме «Сочи‑2013», который состоится на этой неделе. «Затем два-три проекта мы будем обсуждать на общественных площадках в Саратовской областной думе и с общественниками. Это поручение губернатора Саратовской области. По его убеждению, аэропортовый комплекс должен соотноситься с архитектурой Саратова, общественность должна определить, как будет выглядеть аэровокзальный комплекс», — рассказал господин Моисеев.
 
Напомним, аэропорт строится на территории 720 га. Общая стоимость проекта, по оценкам областного правительства, превысит 16 млрд рублей. Из федерального бюджета на строительство аэродрома уже выделено 3,8 млрд (в целом заложено 6,9 млрд рублей), регион на строительство подъездной дороги и инженерных коммуникаций должен выделить 4,9 млрд. Инвестор должен будет построить аэровокзал внутренних и международных авиалиний, грузовой комплекс, гостиницу, здания управления аэропорта, склады, другие эксплуатационные и технические здания и помещения. Объемы инвестиций и параметры объектов будут окончательно уточнены после завершения работ по расчету объемов пассажиро- и грузоперевозок.
 
Аналитик ИК «ФИНАМ» Алексей Захаров отмечает, что «Ренова» всегда старается выстроить прочные отношения с местными администрациями, и создание представительств — часть этой политики. «В частности, компания имеет в Самаре аналогичное дочернее предприятие «Курумоч-инвест», которое уже ведет строительство нового аэровокзала», — отметил он. По мнению эксперта, конкуренцию «Ренове» в борьбе за проект может составить «Базэл Аэро». «Можно вспомнить аналогичный тендер в Перми, который выиграла «Ренова», а «Базэл Аэро» требует признать результаты конкурса недействительными, — сказал он. — Как я понимаю, проект имеет две составляющих. Первая — непосредственное обслуживание авиаперевозок. Их объем зависит от двух моментов: ликвидации монополии «Саравиа» и развития государственной программы субсидирования региональных воздушных перевозок в Поволжье. Вторая составляющая — использование аэропортового комплекса еще и в качестве многофункционального бизнес-центра, включающего производственные, офисные и торговые помещения, склады, гостиницу и так далее. В сочетании со льготами, положенными по местному законодательству, два этих компонента могут обеспечить проекту рентабельность. «Со стороны» оценить привлекательность проекта трудно. Полагаю, что команда Вексельберга все взвесила, прежде чем начала активно готовиться к участию в тендере».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные



Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА
Андрей Коршунов
Известия
В дело с «Гонцом»: как приход нового руководства «Роскосмоса» изменит отрасль
Иван Афанасьев
«Вгудок»
Новосибирск между рельсами и небом
Владимир Гаврилов, Юлия Леонова
Известия
Следующая авиастанция: на NAIS показали новый двигатель для SSJ-100 и перспективные дроны
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой, Андрей Коршунов
Известия
Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS
Кирилл Комаров
Профиль
Плохой год: становится ли мировая гражданская авиация менее безопасной
Герман Костринский
РБК
Иск Генпрокуратуры к Домодедово: что известно о деле и бизнесе аэропорта
Мария Кузнецова
Российская газета
Новогодние каникулы в Китае повлияют на скорость доставки грузов

Business FM
Авиакомпаниям придется обосновать цены на билеты
Кирилл Фенин
Известия
Держать станцию: усилят ли РФ и США кооперацию в космосе с приходом Трампа
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Целевой напор: новая система стабилизации улучшит точность наведения дронов
Мария Кузнецова
Российская газета
Российские авиакомпании получили рекордное количество вертолетов
Наталия Ячменникова
Российская газета
Полоса препятствий: почему участились выкатывания самолетов за ВПП
Елена Балаян, София Прохорчук
Известия
Вещественное обязательство: прилетевшего в Россию пассажира задержали за таблетки от кашля
Антон Белый
Известия
Понятного полета: в России запущен в опытную эксплуатацию первый в мире вертопорт
Джереми Богайски, перевод Ксении Лычагиной
Forbes
Быстрее, выше, дешевле: как Маск и Безос делят космос
Любовь Соловьева
«Беларусь сегодня»
В Беларуси развивают полетную программу из областных аэропортов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Выйти из пике: производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф своих лайнеров
Екатерина Хамова
Известия
Госотказ: более 1,8 тыс. россиян не смогли въехать в Мексику в 2024 году
Герман Костринский, Елена Сухорукова
РБК
Связанная с совладельцами Внуково компания вышла из перевозчика iFly
София Черных
Ведомости
Российские авиакомпании увеличили пассажиропоток второй год подряд
Мария Кузнецова
Российская газета
Повышение компенсации при задержке рейсов будет не выгодно самим пассажирам
Михаил Захаров
ИА Регнум
«Удар птиц». Что показали переговоры экипажа упавшего под Актау самолёта
Андрей Коршунов
Известия
Лунный след: НАСА приступило к серийному запуску аппаратов к спутнику Земли
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Смахнули не глядя: в аэропортах РФ повредили шесть самолетов из-за халатности буксировщиков
Анастасия Николаева
Интерфакс
Из-за внешнего воздействия: о чем говорит характер повреждений потерпевшего крушение в Казахстане самолета?

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer