Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Младенческий возраст"


9 февраля 2012 года Ольга Самофалова, Взгляд.ру


В ОАК уверены в успехе самолетов Sukhoi Superjet-100 после первого года их эксплуатации. Корпорация рассчитывает увеличить объемы производства и нарастить количество заказов. Эксперты рассказали, какие выводы можно извлечь из 3900 часов, которые уже провели эти машины в воздухе за почти год эксплуатации на пассажирских авиалиниях.

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) рассчитывает в 2012 году заключить контракты на поставку в будущем 50–100 самолетов Sukhoi Superjet-100, сообщил в среду президент ОАК Михаил Погосян.

В этом году заказчики получат 20 серийных Superjet-100, в 2013 году – еще 40 лайнеров, а в 2015 году компания намерена выйти на серийное производство примерно в 60 самолетов в год, рассказал Погосян. «Первоочередная задача, которая стоит перед нами, – наращивание объемов серийного производства самолетов», – цитирует его «Интерфакс».

В 2013 году компания намерена начать поставки новой версии самолета повышенной дальности – он сможет летать на 4000 км. Дальность полета для базовой версии составляет 3000 км. Кроме того, в 2013 году начнутся поставки самолетов бизнес-класса для VIP-пассажиров и для государственных нужд.

Компания также думает над созданием самолетов с большей вместимостью пассажиров – на 110–115 и 125–130 мест, не исключается создание самолета меньшей размерности – до 75 пассажирских мест. В базовой версии самолет рассчитан на 90 мест.

Английский авиапортал Flightglobal со ссылкой на источник в российском Минпромторге сообщает, что Россия вместе с Италией намерена в этом году начать работы по созданию нового 130-местного самолета на базе SSJ-100, который получил проектное название Superjet New Generation 130 (SSJ NG130). По информации издания, фюзеляж самолета планируется несколько удлинить по сравнению с существующим 90-местным SSJ, крылья будут изготовлены в основном из композитных материалов. Самолет получит и новый двигатель.

В прошлом году ГСС поставил один серийный SSJ-100 для «Армавиа» и четыре – «Аэрофлоту». «Армавиа» эксплуатирует первый SSJ-100 с апреля прошлого года, «Аэрофлот» – с середины июня. Второй самолет «Аэрофлот» получил в августе, третий и четвертый – в ноябре и декабре. В январе этого года перевозчику поставили пятый SSJ. Всего же «Аэрофлот» законтрактовал 30 новых российских самолетов и думает увеличить заказ еще на 10 машин.

На 26 января 2012 года всего эксплуатируются шесть самолетов SSJ двумя авиакомпаниями. Они выполнили более 2020 коммерческих полетов общей продолжительностью около 3900 летных часов.

Между тем в первые месяцы эксплуатации выявились некоторые недоработки производителя. СМИ стало известно как минимум о трех случаях возникновения неполадок у серийных SSJ-100.

В июле прошлого года SSJ-100 из парка «Аэрофлота» простоял более двух недель на земле из-за проблем с датчиком системы кондиционирования. Впрочем, к безопасности полетов эта неполадка не имела никакого отношения. Ее удалось обнаружить при 12-дневном осмотре SSJ.
 
 
Но 25 декабря 2011 года «Аэрофлот» вынужден был отменить запланированный на утро рейс SSJ из Минска в Москву по причине «весьма серьезной поломки» передней стойки шасси самолета. Впрочем, разработчики – компания «Гражданские самолеты Сухого» – уверили, что поломка лайнера в Минске не носила серьезного характера и не связана с безопасностью полетов. «Произошла поломка тяги задней левой створки передней опоры шасси», – заявили в ГСС.
 
 
Наверное, самый серьезный случай произошел у российского самолета SSJ, эксплуатируемого «Армавиа»: в июле были обнаружены проблемы с двигателем. По данным СМИ, в ходе полета по маршруту Ереван – Марсель у самолета SSJ сработала индикация об отклонении параметров работы двигателя. В ГСС тогда говорили, что для анализа возникших проблем была создана комиссия, куда вошли представители ГСС, «Армавиа» и производители французской компании PowerJet. Неофициально утверждалось, что неполадки возникли как раз в той части двигателя, за которую отвечает французский партнер.

В прошлом месяце вице-президент ГСС Игорь Сырцов заявил, что в 2012 году компания начнет поставлять самолеты SSJ «Аэрофлоту» взамен уже поставленных в 2011 году четырех машин. Полученные «Аэрофлотом» в прошлом году четыре SSJ-100 не соответствуют заявленным требованиям авиакомпании по весу и компоновке салона, поэтому первые поставленные самолеты подлежат замене, уточнил он.

Впрочем, эксперты гражданской авиации замечают, что SSJ – это совершенно новый самолет, а для новых лайнеров доработка производителем конструктивных и технических неполадок в первые годы эксплуатации – это нормальная практика. Все серийные SSJ возвращаются производителю на доработку конструкций после налета 2000 часов.

«Sukhoi Superjet сейчас переживает младенческий возраст. За период эксплуатации SSJ, как и любого другого самолета, выясняются технические нюансы, которые приходится дорабатывать. У SSJ есть положительная тенденция: за год он налетал свыше 2000 часов. Теперь надо достичь показателя в 3000 часов в год, как у самолетов Boeing и Airbus. Это очень важный показатель эффективности лайнера, ведь самолет отрабатывает свою цену и зарабатывает деньги тогда, когда находится в воздухе. Если он стоит на земле, от него одни убытки», – говорит президент фонда «Партнер гражданской авиации» Олег Смирнов.
 
 
Пока, по его словам, SSJ успешно эксплуатируются «Аэрофлотом». «Очереди на Западе за этим самолетом сейчас нет. Но получен сертификат европейской безопасности EASA, поэтому думаю, что желающих прибавится», – добавляет Смирнов. Напомним, что недавно ОАК получила этот сертификат на самолет SSJ-100, который позволяет европейским авиакомпаниям закупать и эксплуатировать российский лайнер.
 
 
«Пока рано подводить итоги эксплуатации SSJ. Полеты пары самолетов в течение нескольких месяцев – это мало, непоказательно. Надо, чтобы как минимум два десятка лайнеров полетали пять–семь лет», – считает эксперт по гражданской авиации компании Infomost Борис Рыбак.

«Самое главное, чтобы те самолеты, которые эксплуатируются сейчас авиакомпаниями, показали свою техническую и экономическую состоятельность и привлекательность с точки зрения безопасности полетов. Необходимо, чтобы производитель поддерживал летную годность и оказывал качественный ремонт. Покупатели самолетов Boeing и Airbus не беспокоятся о техническом состоянии самолетов, потому что производитель полностью берет на себя все послепродажное техническое обслуживание. И надо, чтобы самолет выпускался как можно быстрее», – отмечает Смирнов, добавляя, что тогда откроются новые пути для продажи SSJ.

На данный момент у «Гражданских самолетов Сухого» (входит в ОАК) более 100 заказов на SSJ-100, которые включают как твердые контракты, так и соглашения о намерениях. Крупнейшими заказчиками являются «Аэрофлот» и UTair.


комментарии (1):

pushthetempo      10/02/2012 [00:39:23]#1
Его ждет судьба нашего автопрома. Только под давлением государства будут подписываться контракты. Он ломается и стоит в ШРМ чуть ли не раз в неделю. А с вступлением в ВТО, его еще и огромная конкуренция задавит, т.к. пошлины на иномарки исчезнут. Хотя конечно печельно, что все так...

rad123      13/02/2012 [10:13:48]#2
Хорошее сравнение с отечественным автопромом. Много схожего. Про "SSJ-100", также как и про "Лата-Калина" ничего хорошего не слышно. Ещё немного и в КВНе начнут шутить про нашу последнюю надежду.













Материалы рубрики

Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово



Юлия Леонова
Известия
Беспилотный урок: в России начали обучать сборке БПЛА школьников и студентов
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
Полетный проект: названы самые перспективные разработки беспилотных авиасистем
Дмитрий Плотников
Pravda.Ru
Проект Як-242: несостоявшийся конкурент самолётов Ту-204 и МС-21
Андрей Коршунов
Известия
Сдвиг по базе: в России создали универсальный двигатель для беспилотников
Александра Веснина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Взвинтит цены»: К чему приведет исправление данных в невозвратных авиабилетах
Айгуль Абдуллина
Коммерсантъ
Тяните билет. Потенциальным пассажирам предложено дать время передумать при покупке
Ксения Власова
«Ирсити.ру»
«Самолетов уже сейчас не хватает». Авиаэксперты оценили, когда перевозчики начнут летать на отечественных МС-21
Михаил Грачев
MASHNEWS
Полетят, но позже. Почему российская авиация хронически отстает от обещаний
Наталия Ячменникова
Российская газета
Водоросли или "родственник" капусты: на каком топливе будут летать самолеты в будущем?
Андрей Коршунов
Известия
Союз композитов: тесты мини-образцов материалов ускорят создание самолетов
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Летают в облаках: Минтранс хочет увеличить нормы налета для авиаэкипажей
Альберт Калашян
Известия
Расчет на орбиту: Россия поможет Тунису в освоении космоса
Герман Костринский
РБК
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8Т
Ольга Самофалова
Взгляд
Россия поднялась на новую технологическую ступень в авиации
Арсений Замостьянов
Известия
Шаг во Вселенную: как человек вышел в открытый космос
Мария Медведева, Анастасия Сирина, Дарья Широкова
РБК
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это было
Елизавета Гриценко
Известия
Небо в джеточку: самолет с двигателем ПД-8 совершил первый полет
Юлия Леонова, Андрей Федоров
Известия
Страж полета: для аэропортов России разработана система защиты от БПЛА

Деловой Петербург
Доставки на высоте: как и почему меняется сегмент воздушных перевозок
Евгений Берсенёв
Октагон
Даст ли Россия «Боингу» добро на посадку
Иван Ткачёв, Петр Канаев, Ирина Парфентьева, Герман Костринский
РБК
Торговая палата США в России предложила снять санкции с авиации
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Анастасия Костина
Известия
Восточное крыло: прямые рейсы из Москвы в Мьянму запустят в 2025-м
Антон Белый
Известия
Вымести из орбит: в РФ создают первый многоразовый космический мусоросборщик
Герман Костринский, при участии Анна Балашова
РБК
Власти ускорят выдачу разрешений на полеты дронов до одних суток
Дилимбетов Олег
MASHNEWS
Чиновники знали, что эксперименты с беспилотниками в пяти регионах заведомо провальные
Елизавета Борисенко
Известия
Рейсы-рельсы: санкции мешают полетам между Москвой и Улан-Батором
Татьяна Серебрякова
TourDom.ru
Эксперты назвали условия возобновления прямых рейсов между Россией и США
Гаврилов Владимир
Известия
Вокзал для своих: охране в аэропортах выдадут пистолеты, каски и ружья
Марина Туркушева (Сахалинская область)
Российская газета
Авиабилеты для туристов на Сахалине будут в два раза дороже, чем для местных
Наталья Башлыкова
Известия
Штурвал проблем: штрафы за несанкционированные полеты вырастут до 1 млн
Михаил Задорожный
Вгудок
Железка теряет кейс и прайс. Деловой пассажир бежит со стальных магистралей на самолёт
Екатерина Шокурова
РБК
Совфед анонсировал эксперимент по доставке грузов в Китай дронами
Евгений Белицкий
MASHNEWS
Мотор без планера: конкретного плана по использованию авиадвигателя ПД-35 пока нет

Интерфакс
Биотопливо просит поддержки
Денис Гриценко
Известия
Дистанция обслуживания: связь для наноспутников поможет проследить за экологией Земли
Наталия Ячменникова
Российская газета
35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
Екатерина Тропова
АТОР
Самые опасные аэропорты России
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
Выпуск альтернативных запасных частей решит проблемы российской авиации
Михаил Захаров
Регнум
«Мой первый заход»: что стало понятно из переговоров экипажа самолёта AZAL
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
В Северной столице появятся инклюзивные авиарейсы для людей с аутизмом
Елизавета Борисенко, Кирилл Фенин
Известия
Кавказский привет: прямое авиасообщение простимулирует рост поездок в Абхазию
Владимир Гаврилов, Богдан Степовой
Известия
Концептная программа: на NAIS-2025 представили технологии борьбы с вражескими БПЛА

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer